"Лада" - ЦСКА: царь-пушка, "подарок" женщинам и драка на десерт

Новоти КХЛ, 07-03-2009 12:14

А мы-то ждали самых упорных матчей от СКА и Спартака, двух динамовских клубов, Омска и Уфы наконец! А самой долгоиграющей стала серия кавалеристов Быкова и пионерлагеря Воробьёва. Притом - самой принципиальной, когда ни одна из команд не хочет проигрывать. И вот - доигрались, 2:2 в серии, "армия" Быкова сумела переломить ход так неудачно складывающейся серии.

Напомним, что всё для армейцев начиналось плохо. Уступив первый матч всухую, со счётом 0:2, Быков сумел встряхнуть свою команду, и та со скрипом, после 0:1 смогла выиграть у неуступчивых соперников 2:1. Но теперь, когда команда потеряла преимущество своей площадки, в Тольятти нужно было пластаться и отдавать всего себя ради победы, а с этим, судя по всему, у армейского коллектива проблемы: на пятак, по признанию главного тренера, лезть не хотят!

Ужас, что ж там нападающие-то, совсем с жиру бесятся? Да, сквозь защиту команды Петра Ильича проходить непросто, синяков и шишек нахватать - плёвое дело. Где Сапрыкин, где Паршин с Широковым, где Епанчинцев, где вся атака армейцев, которой они горды, которой они сильны? Где она была, когда "Лада" на домашнем льду забивала в пустые ворота, и лишь Корнеев увёл свою команду от безнадёжного счёта 1:3 своим голом?

А как оказалось - всё много проще. В 3х матчах "Лада" первой открывала счёт, и от этого счёта уже и "плясала", доводя матч до победы с минимальным счётом. А стоило ЦСКА наказать "Ладу" в дебюте матча быстрым голом - пошла другая игра.

Быков, по-прежнему, не доверяет вратарю сборной Барулину место в воротах, уповая на опыт Юсси Марканена, А Воробьёв демонстрирует тренеру сборной "товар лицом", доверяя Кошечкину место в воротах. Такими темпами Василий ударным трудом оформит себе возвращение в первую команду страны.

Да только Кирилл Старков испортил всю "малину" тольяттинскому гиганту, уже на 3-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой защитников "Лады" на синей линии, получил пас от Хедстрёма и легко обыграл Кошечкина, оставшись на пятаке. И тут "Лада" стала. Будь армейцы чуть порасторопнее - накидали бы "Ладе" полную авоську, такой провальной выдалась первая половина первого периода для "Лады".  Но легальный допинг для игроков - уверенная игра Василия в рамке - и "Лада" собралась, и моменты появлялись уже у ворот Марканена. Другов должен забивать, но, видимо не хватило опыта, и финский страж ворот

на финты не поддался. Армейцы весь период инертно разыгрывали большинство, но исправились на последней минуте матча. Состоялся, наверное, самый быстрый в истории кубка Гагарина гол в большинстве: Широков на Куляша, бросок - гол. Шайба попала в конёк кому-то из защитников и отскочила в ворота вратарь среагировать не успел, не всё же, как шутят болельщики в Тольятти, ему ловить, глядишь, мышечку какую-нибудь Кошечкин и пропустит.

А дальше команды просто поменялись ролями: ЦСКА ждал ошибок соперника и контратаковал, а "Лада" большими, чем обычно, силами, шла вперёд. Встреча приобрела грубоватый оттенок, борты, что называется, трещали. При игре в равных неполных составах у Лады ощутимо не хватало хоккейного мастерства, что бы начать атаку. Тольяттинцы пропустили атаку от связки Паршин - Широков, но у первого не получился пас и момент был упущен. В ответ "Лада" огрызнулась парой острых атак: сперва Петров "с лопаты" не переиграл финна, а вот Кетову бросок с разворота удался, и "Лада" одну шайбу отквитала. Могла и вторую, но Другов не реализовал выход один на один с Марканеном, даже не попав в створ.

В третьем периоде было больше стычек, чем опасных моментов. Захарчук, ещё один гигант в составе "Лады", но уже в амплуа защитника, заряжает от синей линии, но эффектный сейв выдаёт Юсси. ЦСКА старается отодвинуть игру от своих ворот, а в созидании лучше всех смотрится звено Хедстрёма. По игре было видно, что обе команды нервничают, началась откровенная грубость, Сапрыкин за 5 минут до конца матча имел прекрасный момент, но в створ не попал, хотя Кошечкин был уже отыгран. Но "Лада" не сдалась, Крысанов сперва опасно бросал, а потом был первым на добивании, но Марканен заслужил виртуальные аплодисменты армейских болельщиков. За две минуты до конца с интервалом в 15 секунд последовали удаления Захарчука и Епанчинцева.

За 20 секунд Воробьёв берёт тайм-аут и снимает Кошечкина, но дивидендов это не приносит, и звучит финальная сирена. Но потом вспыхивает драка стенка на стенку! До уровня драк на матчах "Ак Барс" - "Трактор" прошлого года или "Локомотив" - "Авангард" образца локаута не дошло, судьи успели погасить все страсти. Разгоряченные болельщики начали бросать на лёд посторонние предметы, а во избежание повторного конфликта команды не вышли, что бы пожать друг другу руки после матча.

Да, команды оставили всё самое интересное на потом. На пятом матче воздух от напряжения будет наэлектризован, команды запредельно мотивированы и собраны, а результат - непредсказуем. "Лада" сражается не за деньги, а за имя и за тольяттинский хоккей, пытаясь победами доказать руководству региона, что большой хоккей нам нужен, нужен и дворец. А ЦСКА неплохо бы и пройти первый раунд, ведь вылетать так рано - непозволительная роскошь для армейцев. Больших успехов в играх на вылет команда не добивалась с сезона 2006-07, когда вышла в полуфинал. А бюджет-то стал больше, состав лучше, выросли и амбиции, надо оправдывать!

Да, дорогие женщины, не повезло вам! Внимание многих мужчин этим воскресным деньком придётся делить с игрой ЦСКА - "Лада", которая станет завершающей в 1/8 финала Кубка Гагарина и настоящим её украшением.

======================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Четвертый матч
6 марта 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 17:30 мск

"Лада" (Тольятти) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Предыдущие матчи - 2:0, 1:2, 3:2. Счет серии - 2:2

0:1 - 01:46 Кирилл Старков
0:2 - 19:13 Денис Куляш (Сергей Широков), 5x4
1:2 - 35:49 Евгений Кетов

Вратари: Василий Кошечкин - Юсси Маркканен

Главные судьи: К. Оленин (Москва), А. Раводин (Москва)

Линейные судьи: А. Шемякин (Магнитогорск), И. Зибинин (Челябинск)

"Лада": Василий Кошечкин, Сергей Огурешников; Валерий Васильев, Андрей Есипов, Степан Захарчук, Андрей Кручинин, Иван Лекомцев, Денис Макаров, Денис Шемелин; Сергей Андронов, Евгений Бодров, Александр Бутурлин, Михаил Глухов, Виктор Другов, Денис Карцев, Евгений Кетов, Антон Крысанов, Константин Панов, Юрий Петров, Яков Рачинский, Александр Черников.

ЦСКА: Юсси Маркканен, Константин Барулин; Максим Гончаров, Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш, Георгий Мишарин, Сергей Розин, Артем Тернавский; Антон Бут, Вадим Епанчинцев, Станислав Жмакин, Денис Паршин, Олег Сапрыкин, Алексей Симаков, Кирилл Старков, Александр Суглобов, Петр Счастливый, Джонатан Хедстрём, Иван Хомутов, Сергей Широков.

Пресс-конференция

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:

- Матч, как и все предыдущие игры, получился упорным. Обе команды играли дисциплинированно, организовано, с полной отдачей.

Петр Воробьев, главный тренер "Лады":

- В первом периоде допустили две ошибки, а отыгрываться с 0:2 всегда нелегко. Слишком серьезное преимущество. Смогли отыграть одну шайбу, но...