"Ак Барс" - "Авангард": без права на осечку

Новоти КХЛ, 12-03-2009 17:07

На второй поединок между "Ак Барсом" и "Авангардом" хозяева вышли без права на осечку. Ехать в Омск, проигрывая в серии 0:2 - занятие практически безнадежное. Потому переполненная "Татнефть-Арена" не ждала, требовала от своих любимцев только одного - победы.

Какое значение соперники придавали этому матчу, можно было понять, уже глядя на их стартовые составы. Казанцы, не имевшие права на вторую подряд осечку, вынуждены были бросить в бой Илью Никулина, едва ли залечившего травму. Ведущий защитник Барсов" сразу же занял привычное место в первой пятерке, выходя и в большинстве, и в меньшинстве.

Что касается омичей, то они подошли к поединку более стратегически. Что бы ни говорил наставник "Ястребов" Игорь Никитин о том, что перед командой стоит задача побеждать в каждом матче, подсознательно, свою задачу на казанскую часть серии гости уже выполнили. Чем иначе объяснить тот факт, что бесподобно отыгравший накануне голкипер Александр Фомичев на сей раз даже не попал в заявку?! Кроме того, гости предпочли не рисковать не до конца выздоровевшим Свитовым, также оставив его на лавке.

Обозленные своей вчерашней беззубостью в атаке, хозяева начали встречу зло и остервенело. В первой же атаке Зарипов, едва войдя в чужую зону, нанес мощный бросок от левого борта. Царегородцев не успел сомкнуть щитки и пропустил шайбу в "домик" - 1:0 уже на 14-й секунде матча. Кстати, удивительно, но этот гол стал для одного из лучших снайперов регулярного чемпионата первым в матчах на вылет.

Первую половину периода соперники провели в высоком темпе. Подчас настолько высоком, что обороняющиеся не успевали за действиями нападающих и вынуждены были нарушать правила. Трижды казанцы и дважды омичи имели возможность реализовать численное преимущество, однако игра в большинстве была далеко не самой сильной стороной команд в этом матче. А самый реальный момент забить упустил при игре в равных составах Степанов, не попавший в ворота после выхода два в одного.

Под конец двадцатиминутки скорости заметно упали. Оно и понятно: выдержать такой темп весь матч было не под силу, наверное, ни одной команде. Вот и "Ак Барс" с "Авангардом" взяли игровую паузу, плавно перетекшую в перерыв между периодами.

Во втором игровом отрезке уже "Ястребы" принялись искать пути к воротам Галимова. Долгое время найти не могли - то неточность мешала, как после мощного выстрела Рябыкина от синей линии, то сам вратарь вставал преградой на пути шайбы, отразив, к примеру, опасный бросок Клепиша. Кстати, оценивая игру Галимова, нельзя не отметить, что он сумел избавиться от волнения, сковывавшего его действия в первом матче, и действовал в "рамке" куда увереннее.

На 35-й минуте казанцы получили прекрасный шанс если не решить исход поединка в свою пользу, то, как минимум, сделать огромный шаг навстречу победе. Минуту и двадцать секунд они играли впятером против троих соперников - отметиться точным броском могли Никулин и Медведев, однако оба отметились неточными.

А вскоре и наступила расплата за упущенную возможность. На последней минуте периода Антон Белов решил бросить по воротам из не самой удобной позиции, и шайба рикошетом от щитка Галимова проскочила в сетку. 1:1 - и все в этом матче начиналось заново.

Третью двадцатиминутку соперники начали более чем осторожно. Бросков в первые минуты не было вообще! Даже удаление "Барса" Емелина не сподвигнуло гостей на решительные атакующие действия - расположиться в чужой зоне омичи толком так и не смогли. Ответный штраф "Ястреба" Рябыкина, казалось, также не принесет вистов атакующей стороне. В одном из эпизодов Первышин даже едва не организовал атаку на свои ворота, но обошлось - хорошо, что рядом оказался Никулин, подстраховавший партнера.

А уже в следующей атаке хозяев грянул гром. Мортенссон из-за ворот отпасовал на пятачок открывшемуся Морозову, и капитан казанцев хлестким броском отправил шайбу в сетку. 2:1 - ликованию болельщиков на трибунах не было предела.

Забросив, подопечные Билялетдинова практически сразу же стали удерживать с таким трудом добытое преимущество. В атаку шли довольно неохотно, старались подольше выдерживать игровые паузы. Тактика, в общем-то, нехитрая и общеизвестная, но она работала! За полторы минуты до сирены "Авангард" взял тайм-аут, снял вратаря и… едва не получил шайбу в собственные ворота! Зарипов прицельно бросал по пустой "рамке" из своей зоны, но от гола его отделили какие-то сантиметры.

Последняя минута основного времени растянулась неимоверно. Она успела вместить в себя и ответный тайм-аут "Ак Барса", и совершенно необязательное удаление Нико Капанена, и два подряд броска Клепиша и Рябыкина, так и не достигших цели…

Играть оставалось менее 15 секунд, когда Никитин, находясь на синей линии, получил шайбу под бросок, размахнулся и… сломал клюшку! Ни секунды не мешкая защитник помчался в сторону своей скамейки то ли за новым орудием, то ли на смену, как вдруг по дороге радостно поднял вверх руки и совершил что-то наподобие "тройного тулупа".

Такие действия Никитина легко объяснимы - за мгновение до этого Власенков в сутолоке на пятачке сумел пропихнуть снаряд за линию - 2:2. Играть оставалось 4 секунды…

Холодный душ для хозяев продолжился в овертайме: уже спустя 28 секунд на скамейку штрафников отправился Морозов. "Барсам" удалось отбиться. В свою очередь в середине дополнительного времени у гостей удален Александров, но омичи также смогли выстоять. В целом, команды хоть и бросали по воротам друг друга, но не сказать, что опасно. Определение победителя логически перешло в серию буллитов.

В серии послематчевых штрафных бросков победу своей команде мог принести все тот же Зарипов, но шайба в самый последний момент предательски сошла с его крюка. Потребовалось пробивать по еще одной дополнительной попытке. Морозов свой гол забил, а вот Клепиш переиграть Галимова не сумел.

Таким образом, при счете 1:1 команды переезжают в Омск, где проведут третий и четвертый поединки серии. И далеко не факт, что им не придется возвращаться в Казань на пятый, решающий матч.

==================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Второй матч.
11 марта 2009 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Предыдущий матч - 0:2. Счет серии - 1:1

1:0 - 00:14 Данис Зарипов
1:1 - 39:28 Антон Белов (Яромир Ягр, Якуб Клепиш)
2:1 - 46:24 Алексей Морозов (Тони Мортенссон, Данис Зарипов), 5x4
2:2 - 59:56 Дмитрий Власенков (Якуб Клепиш)
3:2 - 70:00 Алексей Морозов, решающий буллит

Вратари: Станислав Галимов - Евгений Царегородцев

Главные судьи: С.Карабанов (Москва), А.Горский (Саратов)

Линейные судьи: К.Пьянков (Пермь), С.Рогачев (Москва)

"Ак Барс": 20 Галимов Станислав, 1 Николаев Сергей; 5 Никулин Илья, 8 Мухачев Андрей, 9 Первышин Андрей, 74 Емелин Алексей, 75 Панин Григорий, 82 Медведев Евгений, 14 Петров Олег, 25 Зарипов Данис, 30 Степанов Александр, 34 Обухов Дмитрий, 39 Капанен Нико, 55 Хентунен Юкка, 57 Бадюков Алексей, 67 Казионов Дмитрий, 81 Алексеев Никита, 83 Клименко Глеб, 86 Мортенссон Тони, 95 Морозов Алексей.

"Авангард": 83 Царегородцев Евгений, 1 Свобода Адам; 3 Никитин Никита, 11 Рябыкин Дмитрий, 22 Ежов Денис, 27 Белов Вячеслав, 58 Бондарев Алексей, 74 Метлюк Филипп, 77 Белов Антон, 12 Пестунов Дмитрий, 16 Храмков Александр, 17 Первушин Владимир, 19 Курьянов Антон, 20 Клепиш Якуб, 23 Александров Виктор, 24 Попов Александр, 32 Тимкин Евгений, 35 Малышев Антон, 51 Волков Игорь, 68 Ягр Яромир, 72 Власенков Дмитрий.

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Никитин, и.о. главного тренера "Авангарда":

- Поздравляю Зинэтулу Хайдаровича и "Ак Барс" с победой. Игра получилась кубковой, команды сражались "от ножа". Могли и мы, и казанцы все решить в овертайме, но дело дошло до буллитов. А это лотерея, и в ней повезло "Ак Барсу". Благодарен ребятам, но игра есть игра.

- Вчера Фомичев отыграл на "ноль", а сегодня его не было даже в заявке…

- Дали ему передохнуть. У нас заранее было запланировано, что первую игру Сашка играет, а вторую Женя. Так что все по плану.

- А довольны игрой Царегородцева?

- Да, конечно. Он во многих моментах нас выручил. А буллиты… там исполнители были высокого класса. Винить вратаря рука не поднимается.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- На самом деле, игра получилась очень интересной. Команды показали хоккей высокого уровня. Нам нельзя было проигрывать. Но даже случись сегодня неудача, я считаю, что мы сыграли очень хорошо, показали классный хоккей. У нас было достаточно моментов, чтобы не доводить игру до буллитов. Рад за ребят, что они сыграли с такой отдачей и выиграли этот матч.

- Не кажется ли вам, что в таких матчах многое решает опыт?

- В принципе, нам этого не хватает. Не всем игрокам, есть и опытные ребята. Но Галимов, например, впервые участвует в такой игре, может, ему где-то и сложно. Тем не менее, я все равно считаю, что он сыграл достаточно хорошо. Опыта набираются все - и игроки, и мы.

- В продолжение вопроса про Галимова, не сломался ли он психологически после вчерашнего матча?

- Нет, я считаю, что нет. Хоть, может, там он и пропустил необязательные голы, но играл до конца и неслучайно на буллитах сыграл хорошо.

- После такого матча с буллитами в Омске будет играть легче?

- Я не думаю, что будет легче. Никому не будет легко, ни нам, ни им. Это будет серьезное испытание для всех, поэтому все будут готовиться.