"Металлург" Мг - "Атлант": провокациям не поддались

Новоти КХЛ, 14-03-2009 21:14

Сравняв в Мытищах счёт в серии с "Атлантом", магнитогорский "Металлург" завладел преимуществом домашней площадки. На третий матч этого противостояния на трибунах "Арены-Металлург" собралось, согласно протокола, 7 777 зрителей, а желающих попасть на игру было ещё больше!

На матче этих команд в регулярном чемпионате, на предматчевом представлении, талисман "Металлурга", имея минимально доступный глазу обзор, не заметив двух игроков "Атланта", сшиб их, не традиционно рано вышедших на лёд. Сегодня, в темноте, он выходил как-то осторожно. Но в этот вечер хоккеисты подмосковной команды опоздали даже на представление.

После незапланированной паузы в лучах световых пушек через огонь "фаэр-машин" и под неистовое приветствие переполненного стадиона на льду появились голкипер и стартовая пятёрка "Металлурга".

С первых минут "Магнитка" переигрывала соперника, поначалу не столь очевидно, но постепенно преимущество становилось бесспорным. Безукоризненно в "рамке" стоял Рэй Эмери, который разряжал обстановку после опаснейших моментов у своих ворот.

Ближе к окончанию стартовой двадцатиминутки "Металлург" всё-таки смог воплотить своё превосходство в заброшенную шайбу. Блестяще разложили защиту "Атланта" Марек и Ролинек, а Кудрна нашёл брешь у голкипера гостей, и уральцы открыли счёт - 1:0.

Во второй трети матча те же Марек и Ролинек вывели на бросок Владимира Маленьких, который не оставил шансов безупречному Эмери. Немного позже игрок "Металлурга" обыграл двух соперников, доставил шайбу в зону гостей и почти организовал выход 2 в 1, но потерял резиновый диск в коньках судьи.

После второй шайбы, в целом, игра выровнялась. Команды, выступая с самого начала дисциплинировано, стали играть сверх строго. Эта напряжённость понемногу превращалась в бомбу, разорваться которой не хватало всего нескольких искр. Первая такая вспышка произошла на последней минуте второго периода. Пронин переусердствовал в защите и завалил почти борцовским приёмом Хлыстова, последний, будучи уже на лопатках, сумел ответить обидчику. Но бригада судей не дала разгореться страстям.

После перерыва гости стали откровенно провоцировать лидеров "Магнитки". А на 9-й минуте третьего периода Марека с Ролинеком просто начали бить. Чехи себя в обиду не дали, а Варламов в этом эпизоде выступил в роли миротворца и, по решению судей, оказался третьим-лишним, получив матч-штраф.

Позже Хомицкий уронил капитана уральцев, сбросил краги и был готов добить лежачего Атюшова. В этом эпизоде абсолютно по-мужски, не реагируя на провокационные действия соперника, Виталий Атюшов с улыбкой поднялся и без лишних жестов просто отъехал в сторону. Что называется, сыграл на команду.

Впоследствии Атюшов сам и наказал "Атлант", эффектно и точно бросив в девятку от синей линии, реализовав тем самым большинство, - 3:0. Отлично сыграл сегодня и вратарь "Металлурга" Илья Проскуряков. Он отразил все броски и записал в свой актив первый "сухарь" в плей-офф.

Четвёртая встреча серии "Атлант" - "Металлург" состоится уже завтра, 15 марта. Счёт в серии - 1:2.

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Третий матч
14 марта 2009 года, Магнитогорск, "Арена Металлург", 15:00 мск

"Металлург" (Магнитогорск) - "Атлант" (Московская область) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Предыдущие матчи - 1:2 ОТ, 4:3 Счет серии - 2:1

1:0 - 16:40 Ярослав Кудрна (Ян Марек, Томаш Ролинек)
2:0 - 28:25 Владимир Маленьких (Ян Марек, Томаш Ролинек)
3:0 - 55:01 Виталий Атюшов (Томаш Ролинек), 5x4

Вратари: Илья Проскуряков - Раймонд Эмери

Главные судьи: К.Оленин (Москва), А.Черенков (Москва)

Линейные судьи: С.Шелянин (Москва), А.Камуркин (Москва)

"Металлург" Мг: Илья Проскуряков, Андрей Мезин; Виталий Атюшов, Евгений Бирюков, Владислав Бульин, Антон Буханко, Евгений Варламов, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких; Вадим Ермолаев, Николай Заварухин, Алексей Кайгородов, Ярослав Кудрна, Ян Марек, Игорь Мирнов, Денис Платонов, Томаш Ролинек, Евгений Федоров, Денис Хлыстов, Станислав Чистов, Вадим Шахрайчук.

"Атлант": Рэй Эмери, Виталий Колесник; Михаил Баландин, Денис Бодров, Дмитрий Быков, Андрей Зубарев, Леонид Канарейкин, Вадим Хомицкий, Магнус Юханссон; Денис Архипов, Александр Бойков, Александр Бумагин, Евгений Гладских, Алексей Глухов, Игорь Королев, Александр Королюк, Антон Лазарев, Альберт Лещев, Сергей Мозякин, Александр Нестеров, Николай Пронин.