"Магнитка" - "Локо": "Наш паровоз, вперед лети!"

Новоти КХЛ, 24-03-2009 21:23

В четвертом поединке между "Металлургом" и "Локомотивом" в Магнитогорске гости одержали уверенную победу, и им остался всего один шаг до выхода в финал. Подробности поединка - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Накануне команды провели третий матч на льду "Арены-Металлург" и, несмотря на стартовый натиск "Магнитки", подопечные Кари Хейккиля перехватили инициативу и довели игру до победы.

В сегодняшнем поединке решалось очень многое. В случае победы "Локомотива" "железнодорожники" делали серьезную заявку на итоговую победу в серии, успех хозяев оставлял им неплохие шансы на продолжение борьбы, несмотря на то, что два из трех оставшихся матчей состоятся в Ярославле.

Однако с первых минут инициативу захватили гости. Уверенно контролируя ход игры,  "железнодорожники" не позволяли сопернику создавать опасные моменты у ворот Гелашвили. А сами, при поддержке немногочисленной группы добравшихся до Урала болельщиков и разгуливавшего по гостевому сектору талисмана команды медвежонка Миши, принялись обстреливать с различных дистанций ворота Проскурякова, которому тренеры доверили место в "рамке" с первых минут матча.

Казалось, ничто не предвещало опасности, когда Иргл уехал за ворота, однако сумел оттуда отправить шайбу на пятачок. А дальше - подключение Вишневского, с двух метров расстрелявшего ворота, оказалось полной неожиданностью и для защиты, и для Проскурякова. Итог - немая сцена не хуже чем в "Ревизоре", и 0:1 на табло.

Но "Локомотив" и не собирался останавливаться на достигнутом. Уже играя в меньшинстве, был вынужден фолить Бульин, и "металлурги" остались втроем. Имея на двух игроков больше, гости действовали размеренно и обстоятельно, и только Атюшов оказался на пути шайбы, летевшей мимо обыгранного вратаря, и спас свою команду от второго гола.

Казалось, что неприятности уже миновали. На льду появился Кайгородов и даже успел занять место в обороне, но Яшин, подхвативший шайбу у борта после неточного броска Окермана выехал в центр круга вбрасывания и точно "выстрелил". Закрытый своими и чужими игроками Проскуряков увидел шайбу только в сетке.

Дальше игра шла по похожему сценарию, и "Металлург" легко отделался, когда в конце первого периода Марек отправился отдыхать еще за один бессмысленный фол. На этот раз фортуна повернулась к "Магнитке" лицом и позволила отстоять ворота.

Много говорилось о роли судей в плей-офф. На этот раз арбитры матча старались не вмешиваться в ход матча и давали игрокам вести силовую борьбу, иной раз закрывая глаза на мелкие стычки после остановки игры.

Тем не менее, иногда моменты возникали и у хозяев. Так, например, оказался с глазу на глаз с Гелашвили Федоров, но так и не смог пополнить свой скудный в этом сезоне бомбардирский счет. А вот гости опять сумели использовать свои моменты. Сначала Руденко ускользнул от всех и выехал к воротам. Бросок у форварда не получился, но шайба, соскочив с клюшки хоккеиста, юркнула в сетку под щитком Проскурякова. Следом за ней в ворота влетел и сам Руденко. Буланов сразу показал, что гол был, и, "посмотрев кино", скорее для очистки совести, уверенно показал на центр.

А ближе к концу периода все тот же Руденко поехал прямиком к воротам сквозь магнитогорских защитников, а потом неожиданно откинул шайбу вправо партнеру. Ткаченко бросил сходу, и хотя Проскуряков и успел переместиться, закрыть ворота полностью ему не удалось, и шайба вновь оказалась в воротах.

В третьем периоде в воротах хозяев ожидаемо появился Мезин, которому на этот раз удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. А вот ожидаемого штурма ворот "Локомотива" не случилось. И вряд ли "Металлург" решил сэкономить силы для пятого матча в Ярославле, рассчитывая там перевернуть ход серии. Просто "железнодорожники" играли четко и уверенно. До предпоследней минуты они сохраняли ноль не только в графе пропущенных шайб, но и в графе удалений, и лишь только фол Вашичека поставил под сомнение "сухарь", который Гелашвили, да и вся команда гостей по праву заслужили. За этим последовало еще и удаление Жукова, и "Локомотив" почти на целую минуту остался втроем, но даже в этой ситуации выстоял.

Правда, активность Ролинека привела к глобальной стычке на последних секундах матча, в результате которой Ролинек и Вишневский отправились отдыхать, причем инициатором, на мой взгляд, был чешский форвард, знавший, что 10-минутное наказание, полученное соперником, может привести к пропуску матча. Но и "Металлург", похоже, в Ярославле будет вынужден обойтись без помощи Кудрны, получившего удаление до конца игры. (Правда, утром в среду дисциплинарный комитет КХЛ соберется для рассмотрения инцидента и может пересмотреть штрафы, а соответственно и санкции для участников конфликта.)

А болельщики "Локомотива" отправляются домой с двумя гостевыми победами, путь им предстоит долгий и трудный: более суток на автобусе. И тут даже генеральный спонсор ярославцев ОАО "Российские железные дороги" помочь им не в состоянии - прямое сообщение между Ярославлем и Магнитогорском отсутствует, и автобус - лучший способ добраться домой. Но к пятому матчу, который состоится в четверг, они обязательно успеют для того, чтобы поддержать любимую команду, ведь ей осталось сделать последний шаг к финалу.