"Ак Барс" - "Локомотив": время решающих поединков

Новоти КХЛ, 08-04-2009 18:10
Вторая ярославская часть финала Кубка Гагарина, как и ее казанская предшественница, победителя не выявила. Снова обменявшись победами, соперники закрутили лихой сюжет серии до самого предела. Что изменилось в игре команд по сравнению со стартовыми матчами и чего нам ждать от предстоящих, уже одиночных поединков - об этом в рассуждениях корреспондента "Спортивной Планеты".

Ярославские матчи, в отличие от казанских, где "Ак Барс" два раза по ходу игр получал по 0:3, получились совершенно не похожими друг на друга, диаметрально противоположными как по сценарию, так и по характеру самой борьбы. Хотя первый (он же третий) поединок стал неким продолжением виденного в Казани, а именно той игры, которую показывал "Локомотив". Тот же вязкий, оборонительно-разрушительный хоккей, те же надежная простота, просматривавшаяся в каждом действии ярославцев...

И абсолютно то же отсутствие приема против такого лома со стороны "Барсов". В нападении у казанцев не клеилось ровным счетом ничего - ни последний пас, ни завершающий бросок. Апогеем их атакующего бессилия стали 5 минут игры в большинстве в середине второго периода, когда за отведенный промежуток времени гости лишь пару раз побеспокоили Гелашвили от синей линии. Последовавший сразу же после выхода пятого "железнодорожника" на лед третий гол Окермана, стал абсолютной квинтэссенцией игрового превосходства хозяев. Итоговые 3:0 говорили сами за себя.

Честно говоря, после этого стойко закралась мысль, что ничего не изменится и в четвертом матче. Согласитесь, никаких видимых признаков возможного улучшения игры казанцев не вырисовывалось. Что ж, в такой ситуации остается лишь снять шляпу перед Зинэтулой Билялетдиновым и всем тренерским штабом "Ак Барса", сумевшим настроить своих подопечных в прямом смысле на решающий бой. Ведь проиграй казанцы и второй матч в на "Арене-2000", вытащить серию было бы архисложно. А так - 2:2, и, как бы банально ни звучало, все только начинается.

Вообще, четвертая встреча несколько выбивается из общего развития всей серии. Во-первых, этот матч стал первым, прошедшим под диктовку "Барсов", сыгравших "от себя", а не "от соперника". Плюс им удалось (кстати, также впервые в финале) забросить первыми, причем, сразу две шайбы подряд, что также положительно сказалось на игре казанцев.

Кроме того, соперники, до этого три матча как-то сдерживавшие эмоции, наконец-то выплеснули их наружу (вспомните хотя бы драку Капанена и Руденко). Выскажу свое личное мнение, которое, возможно, пойдет на перерез с общественным. "Барсы" с присущей им хитростью слегка провоцировали соперников, причем не только в четвертом матче.

Первые три встречи "Локомотив" терпел, возможно, потому что игровые события на льду складывались в его пользу. В четвертой же игре, которая с самого начала пошла не по сценарию ярославцев, хозяева не выдержали и стали отвечать, чего казанцы, собственно, и добивались. Однако как-то упрекать их за это абсолютно бессмысленно. Это финал, это война, где, как известно, все средства хороши.

Другой интересный момент, заслуживающий внимания - замена после второго периода четвертого матча Георгия Гелашвили. Причем, как сказал на пресс-конференции Кари Хейккиля, это было решение тренерского штаба, а не самого голкипера. Скорее всего, наставники хотели просто его успокоить и дать собраться с мыслями. В любом случае, интересно посмотреть, как этот факт сегодня скажется на психологическом состоянии Гелашвили.

Говоря о сегодняшней игре, стоит отметить, что куда большее значение он имеет для "Ак Барса", нежели для "Локомотива". У ярославцев в запасе есть еще один домашний матч, в котором они смогут, как минимум, выровнять ситуацию. У казанцев же этот матч вот он, и "атмосферный столб" будет на них давить куда сильнее.

Впрочем, зная умение Зинэтулы Билялетдинова настраивать своих подопечных на решающие битвы, можно не сомневаться - цепляться своими когтями сегодня "Барсы" будут до последнего.