"Ак Барс" - "Локомотив": "ошибочная" победа

Новоти КХЛ, 09-04-2009 12:30
Пятый поединок финала Кубка Гагарина был во многом ключевым во всей серии - его победитель приближался к заветному трофею на расстояние буквально одного шага. О том, как "Локомотив" выиграл в матче без единого удаления и с множеством нелепых ошибок - в обзоре "Спортивной Планеты"…

Накануне встречи Казань бурлила, жила хоккеем. Воодушевленный победой своей команды в четвертом матче город ждал, что победная поступь "барсов" продолжится и в пятой игре, тем более, что она проходила на родном льду. Все разговоры сводились к оцениванию шансов команд и просьбам достать лишний билетик. Впрочем, перед игрой в сторону "Татнефть-Арены" двинулись и те, у кого были заветные квитки на матч, и те, у кого их не было. В итоге все проходы дворца оказались забиты до отказа, так что народу было явно больше десяти тысяч, которые по протоколу способны вместить трибуны. Кстати, не остался без поддержки и "Локомотив". Внушительный десант из 500 человек (считай, целый поезд!), прибывший из Ярославля и Нижнего Новгорода, занял практически 4 сектора.

Начало встречи подтвердило самые радостные ожидания казанских болельщиков. Игра началась на встречных курсах - вспоминая о четвертом матче, это как раз то, что и нужно было "Ак Барсу". В одной из атак первое звено казанцев закружило такую карусель в зоне соперника, что ярославцы на какое-то мгновение растерялись (тем паче, что Вашичек очень не вовремя потерял клюшку). А когда опомнились, то увидели совершенно забытого на собственном пятаке Мортенссона. Гелашвили с броском шведа справился, но на добивание вовремя подоспел Зарипов - 1:0.

Тут бы "барсам" еще поднажать, подзавестись и, как и в ярославском матче, отправить еще одну шайбу в ворота "железнодорожников". Тогда бы игра точно покатилась по нужному им руслу. Однако не вышло. Вернее, не дал "Локомотив", оказавшийся совсем не лыком шит. Вскоре гости смогли выровнять игру и даже стали проводить неплохие атаки. Так, например, Гуськов наносил опасный бросок с ходу после передачи с противоположного фланга, но Норрена успел переместиться и щитком отбить шайбу. В концовке периода также неплохими бросками отметились Вашичек и Ткаченко, но и здесь финский голкипер "Ак Барса" был безупречен.

А вот вторая двадцатиминутка началась для "барсов" с пропущенного гола, причем совершенно нелепого. Михнов выложил шайбу под бросок Кудашову, однако он у форварда откровенно не получился. Но здесь очень кстати (или некстати - кому как) шайба угодила в клюшку Первышину, от которой и проскользила за линию ворот.

1:1, и все в этом матче началось заново. Только теперь уже обе команды не решались рисковать, а предпочли "сесть" ближе к своим воротам и дожидаться ошибки соперника. Лишь под занавес периода они обменялись неприятными "уколами" - после броска Клименко шайба буквально в сантиметрах разминулась со стойкой, а могучий выстрел Васильева пришелся в плечо Норрене.

Кстати, вы заметили, еще ни слова не было сказано о судействе? И не будет, не считая этого абзаца. Арбитры заняли такую позицию, которая за океаном называется "удалять только за умышленное убийство". Впрочем, тут стоит отметить, что и сами игроки не давали рефери абсолютно никакого повода вмешиваться в игру - игра была практически идеально чистой, без зацепов, задержек и прочей грязи, не говоря уже о стычках, потасовках и ином выплеске эмоций. Все были сосредоточены на хоккее.

Во втором перерыве болельщики, бурно обсуждавшие перипетии матча, практически единодушно сошлись во мнении, что его исход решит одна единственная шайба. "Команды закрылись, и едва ли кто-то побежит вперед. Слишком много поставлено на карту", - довелось услышать в холле "Татнефть-Арены".

В общем-то, неразумного в этих словах не было ничего, только вот действительность порой оказывается прямо противоположной. Уже первые семь минут периода принесли голов больше, нежели две предыдущие двадцатиминутки. Началось все с трагикомического промаха Норрены, причем как в прямом, так и в переносном смысле: голкипер выехал за ворота и попытался выбросить шайбу по борту, но попал при этом в заднее закругление. Подхвативший шайбу Чурилов моментально отпасовал на пустую рамку Михнову, и вот уже ярославцы впереди - 1:2.

Отыгрались "барсы" довольно быстро - гости, наверное, даже не успели осознать, что в какой-то момент счет был в их пользу. Капанен из-за ворот отпасовал свободному Обухову, и тот броском с близкого расстояния пробил Гелашвили - 2:2.

Но и это было еще не все: побежавшие забивать третий гол хозяева слишком увлеклись и пропустили контратаку "2 в 1". Вашичек предпочел бросить сам и не прогадал - шайба под Норреной прошла в ворота - 2:3.

Второго моментального ответа у казанцев не получилось. Более того, на 51-й минуте все могло закончиться - Руденко оказался совершенно один перед воротами, но бросил прямо в голкипера. "Локомотив" перестроился и отошел назад, так что подопечным Билялетдинова предстояло, может и не долгое, но мучительное взламывание массированных оборонительных рядов соперника - то, чем они безуспешно занимались в первом и третьем матчах.

Время шло, а гости оборонялись уверенно. Впрочем, помните, что было концовке второго поединка? Когда "барсы" сняли вратаря и перевели игру в зону "железнодорожников", лично я (да, думаю, и не только я) ждал броска от Ильи Никулина. Того самого броска, что спасал "Ак Барс" в предыдущих матчах с "Авангардом" и "Локомотивом" (а если кто забыл, то еще и в регулярном чемпионате с "Салаватом Юлаевым"). Однако наученные собственным и не только горьким опытом ярославцы на сей раз сыграли предельно внимательно и бросить защитнику так и не дали…

В итоге, 3:2 в матче и такой же счет в серии в пользу "Локомотива". Образно выражаясь, "железнодорожникам" осталось проехать одну станцию, чтобы стать первыми в истории обладателями Кубка Гагарина.

==================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч
8 апреля 2009 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Предыдущие матчи - 0:3, 4:3 OT, 0:3, 5:2. Счет в серии - 2:3

1:0 - 06:35 Данис Зарипов (Тони Мортенссон, Алексей Морозов)
1:1 - 22:39 Алексей Кудашов (Алексей Михнов)
1:2 - 41:48 Алексей Михнов (Геннадий Чурилов)
2:2 - 43:54 Дмитрий Обухов (Нико Капанен)
2:3 - 46:57 Йозеф Вашичек (Збынек Иргл)

Вратари: Фредрик Норрена (58:40-58:56, 59:15-60:00 п.в.) - Георгий Гелашвили

Главные судьи: С.Кулаков (Тверь), К.Оленин (Москва)

Линейные судьи: С.Шелянин (Москва), В.Бирин (Москва)

"Ак Барс": 33 Норрена Фредрик, 20 Галимов Станислав; 5 Никулин Илья, 8 Мухачев Андрей, 9 Первышин Андрей, 14 Петров Олег, 21 Жуков Михаил, 24 Токранов Василий, 25 Зарипов Данис, 30 Степанов Александр, 34 Обухов Дмитрий, 39 Капанен Нико, 55 Хентунен Юкка, 57 Бадюков Алексей, 59 Буравчиков Вячеслав, 67 Казионов Дмитрий, 81 Алексеев Никита, 82 Медведев Евгений, 83 Клименко Глеб, 86 Мортенссон Тони, 95 Морозов Алексей.

"Локомотив": 20 Гелашвили Георгий, 40 Звягин Сергей; 3 Нурисламов Евгений, 4 Окерман Юхан, 5 Вишневский Виталий, 7 Гуськов Александр, 8 Михнов Алексей, 11 Галимов Александр, 17 Ткаченко Иван, 19 Яшин Алексей, 21 Чурилов Геннадий, 22 Иргл Збынек, 23 Клюкин Никита, 27 Жуков Сергей, 32 Кудашов Алексей, 34 Руденко Константин, 41 Васильев Алексей, 42 Семин Дмитрий, 57 Аникеенко Виталий, 63 Вашичек Йозеф, 70 Нильсон Маркус.

Пресс-конференция

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива":

- Матч сложился для нас тяжело. Мы проиграли дома 2:5 и находились не в лучшем психологическом состоянии. Второй период начали получше, проявили терпение. Ну и, впервые в плей-офф, сыграли без удалений, установив своеобразный рекорд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Интересный был матч. Команды играли очень хорошо. Цена ошибки была очень высока и, к сожалению, эту ошибку допустили мы. Надо играть так, чтобы ошибок не было. Готовимся к следующему матчу.