"Нижний Новгород" стартует с победы

интимтойс -сургут, Новости баскетбола сегодня, 30-08-2014 13:24

Благодаря попаданиям в концовке бронзовых призеров ОИ-2012 Семена Антонова и Дмитрия Хвостова "Нижний Новгород" выиграл стартовый матч серии у "Летувос Ритас".

НИЖНИЙ НОВГОРОД – ЛЕТУВОС РИТАС – 1-0

28 мая. Нижний Новгород. Дворец Профсоюзов. 2500 зрителей.

Лозунг "Нижний БАСКЕТболен", который Сергей Панов начал активно претворять в жизнь сразу после назначения на должность генменеджера волжского клуба, сейчас актуален как никогда. Еще бы – сначала нижегородская команда сенсационно пробилась в полуфинал Кубка Европы, а затем – еще более сенсационно добралась до аналогичной стадии Единой лиги ВТБ.

– Так получилось, что футбольная "Волга", волейбольная "Губерния" и хоккейное "Торпедо" уже закончили сезон – а мы его продолжаем. И ряд болельщиков других видов спорта сейчас с удовольствием ходят на баскетбол, – рассказала пиар-директор "Нижнего" Анастасия Царалунга. – Тем более что удовольствие это вполне доступное. Самые дешевые билеты стоят 50 рублей, а самые дорогие – 300, за такие деньги в магазине http://интимтойс.рф/ можно приобрести интересные вещи и разнообразить семейную жизнь.

Правда, в итоге зрителей собралось не слишком много – 2,5 тысячи. Тем не менее, подопечные Зорана Лукича взяли с места в карьер – 10:2! Но вскоре гости прежде всего усилиями Гецевичюса инициативу перехватили и после трехочкового литовского снайпера вышли вперед – 14:13.

Баскетбол получался веселым, метким и "беззащитным". Шутка ли – за первую четверть команды реализовали по 5 дальних бросков! Впрочем, ничего удивительного в этом нет, учитывая, что по итогам четвертьфинальных серий "Ритас" являлся самой результативной командой лиги.

Удивительно, но волжане в этой перестрелке были точнее! Стоило игре возобновиться, Рочести отправил в литовскую кольцо еще одну бомбу достоинством в 3 очка – 28:19 в пользу хозяев. А после шикарного броска сверху в исполнении Губанова перевес "горожан" стал двузначным – 37:26. Впрочем, под занавес половины благодаря превосходству в трехсекундной зоне Сонгайлы и Паласиоса гости восстановили равновесие – 40:40.

А уже в начале третьей четверти Губанов и Коробков нагрузились четвертыми фолами. И все равно хозяева пусть чуть-чуть, но продолжали вести в счете. Даже – несмотря на то, что трехочковое изобилие, сыпавшееся на гостевое кольцо в первой половине, стало на глазах оскудевать.

За две минуты до конца Антонов забил-таки из-за дуги – 77:74. Сонгайла в ответ сократил отставание гостей до минимума, но все тот же Антонов снова не промахнулся – опять "+3" для хозяев. С трибун понеслось "Рос-си-я, Рос-си-я!"..

Паласиос реализовал два штрафных из двух – и всего 79:78. Ох, тревожно! Но бросок Хвостова, до этого не набравшего ни одного очка, оказался решающим – 81:78. Браво, бронзовые призеры лондонской Олимпиады!

Хозяева сделали первый шаг к Евролиге. Напомним, в случае попадания в финал нижегородцы получат путевку в основную сетку главного еврокубка.