Число евротурниров может быть сокращено

Число клубов в национальных чемпионатах и количество европейских турниров должно быть сокращено, заявил исполнительный директор Евролиги по баскетболу испанец Жорди Бартомеу.

- Будущее европейского баскетбола связано с сильными клубами, поэтому целесообразно ограничить их число в национальных чемпионатах до 14 и проводить ежегодно только 2 европейских турнира.

Необходимо введение лицензирования клубов, иначе говоря, установление чётких критериев, при выполнении которых тот или иной баскетбольный клуб может претендовать на участие в престижных европейских турнирах.

Нецелесообразно сокращать число участников Евролиги, однако от каждой страны в ней должно принимать участие не более 5 команд и не более 8 в обоих главных европейских турнирах.

Проект развития Евролиги считаю успешным - её матчи смотрят в 190 странах, и это стало возможно, в том числе благодаря успешному выступлению в Евролиге московского клуба ЦСКА. Среди проблем Евролиги можно выделить необходимость строительства в целом ряде стран залов с вместимостью, превышающей 10 тысяч зрителей.

Что касается открытия в Европе филиала американской NBA - у Евролиги имеется свой собственный путь развития. Что действительно беспокоит, так это преждевременный отъезд отдельных молодых игроков, которые в итоге там теряются, - приводит слова Бартомеу ИТАР-ТАСС.


/newsbaset/8488-.html
rss
Карта