Павел Ростовцев: с Пихлером очень приятно работать

 

Тренер женской сборной России Павел Ростовцев рассказал как складываются отношения команды с Вольфгангом Пихлером.
«Пихлер абсолютно не авторитарен. С ним очень приятно работать в том плане, что даже при наличии четко расписанного плана тренировок, этот план не декларируется, как догма. Корректировки вносятся как минимум дважды в день — в соответствии с состоянием спортсменок. Утром и вечером девочки сдают кровь на биохимию. Пихлер выслушивает всех, кто страшно любит дискутировать и, что немаловажно, умеет втянуть в эти дискуссии всех присутствующих. Последнее слово, безусловно, остается за ним, но никогда свои решения он не принимает в одиночку.
Сейчас стремление спортсменок к общению с Пихлером вне тренировок заметно больше, чем было вначале. Динамика к сближению налицо. Каждый вечер мы проводим своего рода мини-собрания, на которых не бывает посторонних. Обсуждаем, как прошел день, советуемся, даем рекомендации, на что обратить внимание на очередной тренировке. Сам Пихлер очень сильно расположен к общению с командой. Мне в силу обязанностей приходит общаться с ним чаще, он постоянно рассказывает о своей жизни, предыдущей работе, местных обычаях. Последний раз, например, мы обсуждали с ним свадебные традиции. Вольфгангу страшно нравится, когда девочки о чем-то его спрашивают. Он не диктатор, абсолютно адекватен, хотя есть вещи, на которых он жестко настаивает.
Помимо координации между старшим тренером и остальными членами сборной я отвечаю за некую системность работы сборной. Плюс — за все, что связано со стрелковой подготовкой. Это патроны, их приобретение, отстрел, запчасти для винтовок, присутствие на том или ином сборе оружейника. Стрелковые тренировки мы обсуждаем совместно с Пихлером, и он с удовольствием принимает то, что я говорю», — приводит слова Ростовцева «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев рассказал как складываются отношения команды с немецким специалистом Вольфгангом Пихлером.

 

- Пихлер абсолютно не авторитарен. С ним очень приятно работать в том плане, что даже при наличии четко расписанного плана тренировок, этот план не декларируется, как догма. Корректировки вносятся как минимум дважды в день - в соответствии с состоянием спортсменок. Утром и вечером девочки сдают кровь на биохимию. Пихлер выслушивает всех, кто страшно любит дискутировать и, что немаловажно, умеет втянуть в эти дискуссии всех присутствующих. Последнее слово, безусловно, остается за ним, но никогда свои решения он не принимает в одиночку.

 

Сейчас стремление спортсменок к общению с Пихлером вне тренировок заметно больше, чем было вначале. Динамика к сближению налицо. Каждый вечер мы проводим своего рода мини-собрания, на которых не бывает посторонних. Обсуждаем, как прошел день, советуемся, даем рекомендации, на что обратить внимание на очередной тренировке.

 

Сам Пихлер очень сильно расположен к общению с командой. Мне в силу обязанностей приходит общаться с ним чаще, он постоянно рассказывает о своей жизни, предыдущей работе, местных обычаях. Последний раз, например, мы обсуждали с ним свадебные традиции. Вольфгангу страшно нравится, когда девочки о чем-то его спрашивают. Он не диктатор, абсолютно адекватен, хотя есть вещи, на которых он жестко настаивает, - приводит слова Ростовцева "Спорт-Экспресс".




/newsbiatlon/34342-.html
rss
Карта