Лопухов: избежать болезненных спадов помогает только опыт

 

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов прокомментировал выступление своих подопечных на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.
Напомним, в Оберхофе россияне выиграли пять медалей. Дмитрий Малышко завоевал золото в спринте и гонке преследования, Евгений Гараничев в этих же дисциплинах стал обладателем серебра. К тому же, оба биатлониста помогли команде выиграть эстафету.
«Я прожил долгую жизнь и прекрасно понимаю, что все время выигрывать нельзя – за ярким всплеском всегда идет спад, но нужно сделать так, чтобы спады были как можно менее болезненными. Избежать болезненных спадов помогает только опыт. Мы должны выйти на уровень Фуркада и Свендсена. Мы постоянно должны быть близко к топовым местам, без глубоких падений.
Этап Кубка мира в Оберхофе показал, что мы уже рядышком с лучшими биатлонистами планеты. Теперь другой вопрос, как удержать этот уровень. Для этого нужен профессионализм спортсмена и компромисс тренера. Важно, чтобы спортсмены правильно отдыхали и настраивались.
Мое тренерское кредо таково: мне не нужны сиюминутные результаты. Меня интересует платформа – сумма технического, функционального, стрелкового мастерства спортсмена. 
Малышко проявил себя, но и Гараничев рядом с ним, да и Шипулин, Устюгов, Волков, Маковеев неподалеку. Моя задача вывести всех спортсменов сборной на эту высокую платформу, а кто уж из ребят выстрелит с нее, это другой вопрос. Ребята должны конкурировать друг с другом. Важно, чтобы они видели свои недостатки и работали над ними.
Мы хорошо знаем специфику Малышко. Он летом показывает средненький уровень, но в соревновательный период раскрывается. Он настоящий спортсмен-зимник. Летом должна пройти хорошая подготовка, а потом уж ребятам необходимо проявлять свой характер. Дима здорово выступил в Оберхофе, но и другие наши парни очень сильны.
Что касается подготовки к этапу в Рупольдинге, то мы решили пойти двумя путями: одни спортсмены будут готовиться на высоте 1650 метров, а другие – на 1200 метров. Выбрали направление, что Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов на несколько дней отправятся тренироваться на высоту в итальянскую Антерсельву. В эстафете они не выступят, но к спринту уже будут в боевой готовности. Планируем, что в эстафете на старт выйдут Алексей Волков, Антон Шипулин, Андрей Маковеев и Евгений Гараничев», — рассказал Лопухов в интервью официальному сайт Союза биатлонистов России.

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов прокомментировал выступление своих подопечных на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

 

- Я прожил долгую жизнь и прекрасно понимаю, что все время выигрывать нельзя - за ярким всплеском всегда идет спад, но нужно сделать так, чтобы спады были как можно менее болезненными. Избежать болезненных спадов помогает только опыт. Мы должны выйти на уровень Фуркада и Свендсена. Мы постоянно должны быть близко к топовым местам, без глубоких падений.


Этап Кубка мира в Оберхофе показал, что мы уже рядышком с лучшими биатлонистами планеты. Теперь другой вопрос, как удержать этот уровень. Для этого нужен профессионализм спортсмена и компромисс тренера. Важно, чтобы спортсмены правильно отдыхали и настраивались, - рассказал Лопухов в интервью официальному сайт Союза биатлонистов России.

 




/newsbiatlon/61923-.html
rss
Карта