Селифонов: с Пихлером постараемся найти консенсус

 

Новый старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о том, как будет проводиться подготовка команды к Олимпиаде в Сочи и как он намерен находить взаимопонимание с Вольфгангом Пихлером.
«Не хочу какого-то пиара. Поступило предложение стать старшим тренером. С одной стороны, я обрадовался, а, с другой, огорчился. Деваться было некуда – надо же кому-то работать.
Биатлон – это мой любимый вид спорта, давно работаю в нем, поэтому отказаться я не мог. Хоть и прекрасно понимаю, что сейчас нужно решать сложные, очень сложные задачи.
Я хочу, чтобы и сейчас в команде была рабочая обстановка. Не должно быть шараханий ни у тренеров, ни у спортсменов. Нужно просто нормально работать.
Есть планы сделать два направления подготовки. То есть команда будет одна, а вот направления – два. Мы сейчас все внимательно обсудим, проанализируем. Нужно пообщаться со спортсменками, с их личными тренерами. По итогам примем окончательное решение о подготовке.
К первым этапам Кубка мира все уже будет видно: кто и как прошел предсезонную подготовку, кто в каком состоянии находится. Кого-то отправим на Кубок мира, кого-то на Кубок IBU. Между командами обязательно будет ротация. Если кто-то ярко проявит себя на Кубке IBU, то обязательно получит шанс на Кубке мира.
Я видел команду только на соревнованиях. А во время работы не присутствовал, в команде меня не было. Было бы неправильно критиковать работу Пихлера, глядя на нее со стороны. Возможно, были какие-то просчеты в нагрузках. Думаю, могли быть ошибки в каких-то тренировках, плане подготовки. Будем смотреть и разбираться вместе всем тренерским штабом.
Пихлера я знаю давно. Где-то с конца 90–х годов — с тех пор, как он еще Магдалену Форсберг тренировал. Я в сборной начал работать в 1998 году, потом был перерыв. В главную команду я вернулся в 2001 году и проработал в ней по 2010.
Вольфганг ко мне нормально относится, и я к нему также. Он же не враг какой-то! Надеюсь, что у нас получится совместная работа. Постараемся найти точки соприкосновения, консенсус. Мы с ним предварительно уже общались до моего назначения. Теперь проговорим все еще раз, пообщаемся, как лучше все сделать и спланировать.
Естественно, что будет коррекция по местам подготовки. Олимпиаде ведь будет на высоте. В Сочи высота составляет 1450 метров. Соответственно и подготовку будем строить определенным образом. Все моменты будут проработаны с нашей научной группой. Все планы тренировок пишутся и утверждаются совместно, должен быть диалог и общая концепция.
Есть ли у нас в резерве суперталанты? (улыбается) Конечно, они у нас есть. Надо внимательно и аккуратно с ними работать. Та же Ольга Подчуфарова безусловно очень одаренная девочка. Есть ряд других хороших спортсменок, которые могут выйти на самый высокий уровень.
В принципе, наверное, я все-таки больше мягкий человек. Но когда надо я могу повысить голос. Я могу быть жестким тренером, если это нужно. Повторюсь, сейчас я хочу, чтобы в команде была нормальная рабочая атмосфера», — приводит слова Селифонова пресс-служба СБР.

Новый старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о том, как он намерен находить взаимопонимание с Вольфгангом Пихлером.

 

- Пихлера я знаю давно. Где-то с конца 90-х годов - с тех пор, как он еще Магдалену Форсберг тренировал. Я в сборной начал работать в 1998 году, потом был перерыв. В главную команду я вернулся в 2001 году и проработал в ней по 2010.

 

Вольфганг ко мне нормально относится, и я к нему также. Он же не враг какой-то! Надеюсь, что у нас получится совместная работа. Постараемся найти точки соприкосновения, консенсус. Мы с ним предварительно уже общались до моего назначения. Теперь проговорим все еще раз, пообщаемся, как лучше все сделать и спланировать, - приводит слова Селифонова пресс-служба СБР.

 




/newsbiatlon/64467-.html
rss
Карта