Кличко и Поветкин утрясли последние нюансы

ЦИФРОВЫЕ ДИКТОФОНЫ EDIC-mini .ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО,ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ. Новости бокса сегодня, 30-07-2014 18:48

На минувшей неделе в длительном переговорном процессе по одному из самых ожидаемых поединков мирового бокса была поставлена точка. Объявлена окончательная дата боя между регулярным чемпионом Всемирной боксерской ассоциации (WBA) А. Поветкиным и обладателем четырех чемпионских поясов по разным версиям в супертяжелом весе В. Кличко. Матч должен пройти 5 октября в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Условия контракта согласованы и одобрены решением WBA, так что уже ничто не мешает боксерам выйти на ринг.

Как отмечают специалисты, это была третья попытка свести лицом к лицу двух выдающихся атлетов - украинского победителя Олимпийских игр-1996 в Атланте Кличко и российского чемпиона Афин-2004 Поветкина. Первая дата их рандеву была назначена на осень 2008 года. Но тогда россиянин во время пробежки подвернул ногу и пришлось отменить бой. Во второй раз договоренность о проведении поединка была достигнута в апреле 2010 г. (см. "БР" № 13/2010). Однако в конце июля Поветкин из-за воспаления носовых пазух не смог прилететь на обязательную пресс-конференцию в Германию из США (см. "БР" № 28/2010).

Впрочем, как утверждали представители российского боксера, неважное самочувствие их подопечного - всего лишь официальная версия. На самом деле реальной причиной того, что произошло, было несогласие с условиями, которые выдвинула команда Кличко для проведения боя. По мнению российской стороны, этих разногласий было достаточно много, и они носили принципиальный характер. Так, в частности, по словам промоутера Поветкина Вильфрида Зауэрланда, россиянин должен был выступать в перчатках "Грант", изготовленных по индивидуальному заказу... для украинского боксера. Эти перчатки Александру слишком велики.

Также K2 Promotions выделила российской команде лишь 5 рабочих билетов без права на место. "Мне еще ни разу не приходилось покупать билет на вечер бокса, в главном бою которого выступает мой подопечный", - отметил В. Зауэрланд. Не понравилось в 2010 году российской стороне и то, что все расходы на оплату проезда и проживание они должны были взять на себя, хотя, как утверждает В. Зауэрланд, во всем мире принята оплата подобных расходов организатором мероприятия. Как бы там ни было, но бой, запланированный на сентябрь 2010 г., не состоялся, и многие поклонники бокса уже потеряли надежду увидеть поединок двух легендарных спортсменов.

И вот, наконец, команды Кличко и Поветкина договорились. Отметим, что, кроме чисто спортивного интереса, у октябрьского поединка есть существенная финансовая составляющая. Еще в конце апреля 2013 г. обладатель прав и фактический организатор боя определился на торгах, прошедших в Панаме, где расположена штаб-квартира WBA. И именно WBA назначила тендер, поскольку представителям украинского и российского боксеров никак не удавалось договориться друг с другом по поводу условий поединка. В апрельском тендере приняли участие три компании: Sauerland Event, сотрудничающая с Александром Поветкиным, K2 (ее владельцами являются братья Виталий, обладатель титула Всемирного боксерского совета, и Владимир Кличко), а также Hryunov Promotions. Последнюю представлял менеджер российского чемпиона Владимир Хрюнов, и именно она стала победителем тендера.

Sauerland Event предложила в качестве призового фонда 6,014 млн. USD, K2 - 7,13 млн. USD, а Hryunov Promotions - 23,3 млн. USD. Кроме того, WBA установила пропорцию распределения гонорара между украинцем и россиянином - 75 на 25% от общего призового фонда. Если она будет соблюдена, то Кличко заработает около 17,5 млн. USD, а Поветкин - около 5,7 млн. USD. Как выяснилось сразу по окончании торгов, российской стороне права на поединок достались благодаря главе группы компаний МИЦ Андрею Рябинскому, который советует купить http://www.savehome.ru/, они позволят зрителям записать всю атмосферу боя. Они были приобретены именно на его средства. Деньги, конечно, серьезные, но для настоящих любителей бокса, пожалуй, главное, что 5 октября будет назван абсолютно сильнейший боксер-супертяжеловес на постсоветском пространстве.

Стоит отметить, что на минувшей неделе, 4 июля, Владимир Кличко превзошел достижение знаменитого американца Ларри Холмса по продолжительности владения титулом чемпиона мира в тяжелом весе. По состоянию на этот день украинский боксер владел поясом IBF 7 лет 3 месяца и 14 дней. Абсолютный же рекорд по сохранению титула принадлежит американцу Джо Луису, который владел им 11 лет, 8 месяцев и 8 дней. Луис успешно защищал титул 25 раз, всего же он провел 27 боев за чемпионский титул, и это достижение пока никто не превзошел. Таким образом, чтобы стать абсолютным рекордсменом, Кличко-младший должен выступать еще четыре года, что выглядит немного нереально. Тем более что 5 октября Поветкин, вне всяких сомнений, будет делать все, чтобы победить.




/newsbox/75622-klichko-i-povetkin-utryasli-poslednie-nyuansy.html
rss
Карта