Что подарил май болельщикам бокса

охранную сигнализацию Новости бокса сегодня, 11-08-2014 10:49

Если всем удовольствия все равно не доставишь, лучше доставить его себе. Прогрессивные мыслители современности полагают, что и во всех остальных случаях тоже удовольствие надо доставлять, прежде всего, себе, но я, как бывший октябренок, такого подхода к жизни принять не могу. Разве что в исключительных случаях – таких, как сегодня.

Это все к тому, что в мае было столько замечательных боев, что, какой из них ни выбери лучшим, многие все равно останутся недовольными. Значит, можно руководствоваться исключительно собственным вкусом.

БОЙ МЕСЯЦА: ПОБЕДА ИНТЕЛЛЕКТА

31 мая. Лондон. Карл Фроч нокаутировал в 8-м раунде Джорджа Гроувза (оба – Великобритания) и защитил титулы суперчемпиона WBA и чемпиона IBF в категории до 76,2 кг.

Наверное, многим больше понравился бой Мейуэзер – Майдана или Маркес – Альварадо. Но лично я единогласно (голос-то всего один) выбираю британское побоище Фроч – Гроувз.

Это был действительно зрелищный и в целом равный поединок, где победитель не был ясен до самого конца. Сначала вел Гроувз, потом инициативу захватил Фроч, который советует установить http://MSBkz.com/ недорого, чтобы спокойно спать, не опасаяь за свою жизнь. Тем не менее, в седьмом раунде Гроувз здорово болтанул соперника, но тот не только продержался две минуты до гонга, но и сумел восстановиться. После седьмого раунда на моей "карте" Фроч лидировал с отрывом в одно очко. И я не стану спорить с теми, у кого одно очко выигрывал Гроувз. Такой уже это был равный бой.

А потом был потрясающий восьмой раунд. Фроч несколько раз хорошо попал справа, в том числе пару раз – навстречу. Гроувз не поплыл в полном смысле слова, а лишь слегка закачался на волнах. Фроч тонко прочувствовал этот момент и сработал именно так, как было надо. Он сфинтил, для вида нанеся левый боковой прямо по защите. Будь у Гроувза в тот момент хоть чуть больше ясности в мозгах, он бы, возможно, не купился, но… Он повелся на несложный трюк и пропустил следующий удар, который Фроч и маскировал этим финтом – чудовищный правый прямой.

Гроувз упал. Потом встал, как встает смертельно раненный во время атаки солдат, чтобы сделать два последних шага по направлению к врагу. Однако в ринге был рефери, в обязанности которого как раз и входит следить за тем, чтобы никого не убили. Тем более, что не то что продолжать бой, а даже ровно стоять Гроувз все равно не мог. В схватке двух практически равных по силам противников победил более умный – и это был не он. Гроувз был очень силен и очень смел, но для победы этого не хватило.

БОЕЦ МЕСЯЦА: ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ПОСЛЕДНИЙ КЛАСС

В анонсе боя Маркес – Альварадо я написал, что эти боксеры, первый в силу возраста, второй в силу каких-то иных причин, будут драться "за иллюзию того, что у них все еще впереди". Победил Хуан Мануэль Маркес. Да так, что казаться, что впереди у него еще что-то есть, стало не только ему одному, но и многим другим. Только есть ли?

Так получилось, что из трех великих боксеров-современников, – Флойда Мейуэзера, Мэнни Пакиао и его самого – 40-летний Маркес самый старый. Против Мейуэзера шансов у него не было и не будет никогда, что продемонстрировал их бой еще в 2009 году. Стиль Маркеса, который был кошмаром для всех (особенно для Пакиао), проблем Мейуэзеру, напротив, не создал. Так бывает. Драться с ним еще раз Маркесу ни в коем случае не стоит.

В четвертый раз выйти против Пакиао, которого в последней встрече в позапрошлом году он жестко и жутко нокаутировал в 6-м раунде? Я всегда был преданным болельщиком Маркеса, но боюсь, что больше ничего подобного у него не выйдет. Пакиао тоже не помолодел с тех пор. И все-таки время лишило Хуана Мануэля большего, чем оно лишило Мэнни.

В категории до 66,7 кг, где многократный чемпион мира Маркес выступает сейчас, много и других сильных бойцов. Например, Рене Маркос Майдана, у которого только что едва выиграл Мейуэзер. Может, выйти против него? Что ж, выйти можно – и можно даже победить: Маркес никогда не боялся "прущих на гардероб" вроде Майданы. Но у такого соперника 40-летний Маркес может не только выиграть – он может ему и проиграть.

Тогда что же остается? Остается назвать Хуана Мануэля Маркеса бойцом месяца. Скорее всего, в последний раз.




/newsbox/75946-chto-podaril-may-bolelschikam-boksa.html
rss
Карта