Владимир Крамник: постараюсь показать все, на что способен

 

Российский гроссмейстер Владимир Крамник надеется успешно выступить на Всемирной шахматной олимпиаде.
«Ясно, что первой сборной России придется сыграть со всеми лучшими командами - и, значит, мне предстоит встретиться со всеми сильнейшими игроками элиты. Для меня, получается, это будет и обычный турнир - с точки зрения его силы, и особенный - с точки зрения ответственности. Первая доска всегда задает тон в матче, хотя очков она приносит столько же, сколько любая другая доска, но, конечно, для команды первая доска имеет особое психологическое значение. Успешная игра лидера вселяет уверенность в команду. В 90-е годы, когда Каспаров был у нас лидером сборной (а он чаще всего очень удачно играл на первой доске), остальным «за его спиной» было играть гораздо легче. Я это отлично понимаю и постараюсь показать все, на что способен.

Российский гроссмейстер Владимир Крамник надеется успешно выступить на Всемирной шахматной олимпиаде.

 

- Ясно, что первой сборной России придется сыграть со всеми лучшими командами - и, значит, мне предстоит встретиться со всеми сильнейшими игроками элиты. Для меня, получается, это будет и обычный турнир - с точки зрения его силы, и особенный - с точки зрения ответственности.

 

Первая доска всегда задает тон в матче, хотя очков она приносит столько же, сколько любая другая доска, но, конечно, для команды первая доска имеет особое психологическое значение. Успешная игра лидера вселяет уверенность в команду.

 

В 90-е годы, когда Каспаров был у нас лидером сборной (а он чаще всего очень удачно играл на первой доске), остальным "за его спиной" было играть гораздо легче. Я это отлично понимаю и постараюсь показать все, на что способен, - цитирует Крамника "СЭ". 




/newsches/15471-.html
rss
Карта