Глуховский: сборная сыграла ниже своих возможностей

 

Шахматный эксперт Марк Глуховский заявил, что главный тренер сборной России Евгений Бареев является главным виновником неудачного выступления команды на чемпионате мира, и отметил низкий результат (4-е место).
«Есть правило: выигрывает команда – проигрывает тренер. Думаю, в данном случае оно верно. Основную ответственность за такой результат должен взять на себя главный тренер Евгений Бареев. Наша сборная не просто не заняла первое место, а сыграла гораздо ниже своих возможностей. Когда люди играют на пределе возможностей и их кто-то обходит на финише, как было на Олимпиаде в Ханты-Мансийске, где мы немного уступили Украине, тогда можно говорить о невезении, неудачном раскладе и так далее.
А когда такого уровня сборная играет явно ниже своих возможностей, то здесь имеет смысл говорить о тренерских просчетах. Федерация создала прекрасные условия для подготовки – сборы, финансирование, ранний приезд на место для прохождения акклиматизации.
Команда – это не сумма индивидуальных рейтингов. Есть некая командная химия: взаимодействие между игроками, их умение в нужный момент сгруппироваться, почувствовать, что на соседней доске дела не так хороши, и подставить плечо товарищу, выжав максимум из своей позиции. И вот именно за это отвечает главный тренер.
Когда один проваливается, это еще не так страшно. Но у нас провалились сразу несколько человек. В разных матчах кто-то действовал неуверенно, и это передавалось всей команде», – приводит слова Глуховского «Советский спорт».

Шахматный эксперт Марк Глуховский заявил, что главный тренер сборной России Евгений Бареев является главным виновником неудачного выступления команды на Чемпионате мира, и отметил низкий результат (4-е место).

 

- Есть правило: выигрывает команда - проигрывает тренер. Думаю, в данном случае оно верно. Основную ответственность за такой результат должен взять на себя главный тренер Евгений Бареев. Наша сборная не просто не заняла первое место, а сыграла гораздо ниже своих возможностей.

 

Когда люди играют на пределе возможностей и их кто-то обходит на финише, как было на Олимпиаде в Ханты-Мансийске, где мы немного уступили Украине, тогда можно говорить о невезении, неудачном раскладе и так далее, - приводит слова Глуховского "Советский спорт".




/newsches/36635-.html
rss
Карта