Гельфанд: Мемориал Таля - самый престижный турнир в мире

 

Израильский шахматист Борис Гельфанд рассказал о своем выступлении на Мемориале Таля в Москве, где одержал общую победу.
«Мне игралось легко, поскольку в таком турнире есть десять фаворитов. Я хорошо подготовился, отдохнул, и с первого дня игра у меня стала складываться хорошо. Мне удалось выиграть партию уже во втором туре, что придало мне уверенности. И в дальнейшем получалось играть хорошо.
Турнир Михаила Таля я люблю по многим причинам. Во-первых, это один из крупных турниров, на который меня приглашают. Много ведь есть турниров в мире... Вот есть Бильбао, но меня туда не приглашают. И мне очень импонирует, что организаторы, приглашая сильнейших в мире гроссмейстеров, всегда дают шанс талантливому российскому гроссмейстеру. Я считаю этот турнир самым престижным в мире.
– Год назад, когда вы не «дожали» Ананда в, по большому счету, выигранном чемпионском матче, многие известные специалисты сказали: «Все, Боря закончился»... А вы все опровергаете и опровергаете – за счет чего?
– А вы знаете, что меня хоронят уже 15 лет? Впервые это началось, когда мне стало 30 лет – «все, Гельфанд закончился». Но, знаете, то, что меня постоянно отправляют на пенсию, мне и помогло. Да, за эти годы я не участвовал в крупных турнирах, но я скопил необходимые силы, что мне помогает играть сейчас.
А мотивация... Вы знаете, шахматы – такая игра, которая таит в себе много загадок. И каждый раз, когда садишься за доску, хочется найти именно лучшее решение, хочется разгадать данную тебе загадку», – рассказал Гельфанд в интервью «Р-Спорту».

Израильский шахматист Борис Гельфанд рассказал о своем выступлении на Мемориале Таля в Москве, где одержал общую победу.

 

- Мне игралось легко, поскольку в таком турнире есть десять фаворитов. Я хорошо подготовился, отдохнул, и с первого дня игра у меня стала складываться хорошо. Мне удалось выиграть партию уже во втором туре, что придало мне уверенности. И в дальнейшем получалось играть хорошо.

 

Турнир Михаила Таля я люблю по многим причинам. Во-первых, это один из крупных турниров, на который меня приглашают. Много ведь есть турниров в мире... Вот есть Бильбао, но меня туда не приглашают. И мне очень импонирует, что организаторы, приглашая сильнейших в мире гроссмейстеров, всегда дают шанс талантливому российскому гроссмейстеру. Я считаю этот турнир самым престижным в мире, - рассказал Гельфанд в интервью "Р-Спорту".




/newsches/66507-.html
rss
Карта