Беларусь - Канада: уверенная победа на классе

Матч между белорусами и канадцами открывал программу 73-го Чемпионата мира по хоккею в группе А. Фаворит поединка предсказывался, как говорится, безальтернативно, но СМИ "Синеокой" сходились во мнении, что шанс побороться за победу у команды Глена Хэнлона есть.

Предпосылками считались близкий к оптимальному состав и стабильно слабые старты родоначальников хоккея на мировых первенствах. Правда, после отнюдь не блестящих результатов в контрольных матчах перспективы Беларуси выглядели несколько туманными.

{mosimage}

Тщетность надежд наглядно продемонстрировал первый период. Провалы славян в обороне постоянно позволяли сборной Канады запирать соперника в зоне и нагнетать давление вблизи ворот Коваля. Помог подопечным Раффа и быстрый гол, забитый на 2-й минуте Стэмкосом, с близкого расстояния зажегшим красный свет.

Развить преимущество представители американского континента могли после удаления Антонова, однако большинство было сыграно на редкость неудачно. Как только составы выровнялись, Апшолл попытался еще раз огорчить Коваля. Сначала форвард отдал острую передачу на пятачок, а затем опасно бросил метров с пяти - безрезультатно.

На 12-й минуте отметился дальним выстрелом Салей - от отсутствия работы Ролосон не размяк и оказался начеку. Вскоре прорвавшегося в зону канадцев Грабовского жестко встретили на подступах к воротам, в результате чего шайба оказалась у Калюжного, с броском которого справился Ролосон. Атака закончилась удалением Костюченка, которое номинальные гости реализовали практически мгновенно, причем вновь отличился восемнадцатилетний Стэмкос, умело выкатившийся из глубины к владениям Коваля.

{mosimage}

Под сирену команда Хэнлона все-таки сумела всколыхнуть сетку неприятеля. Чудовищная ошибка Ролосона, непонятно зачем выкатившегося из-за ворот, позволила Угарову отдать пас на пятачок Грабовскому, и Михаил легко переправил шайбу в ворота. Правда, Дуэйн умудрился-таки исправить свою ошибку, сдвинув пятой точкой ворота за мгновение до того, как шайба пересекла ленточку.

Тем не менее, активность европейцев носила эпизодический характер. Подавляющую часть игрового времени канадцы провели в атаке, плетя кружева возле Коваля. Так что счет 0:2 к первому перерыву вполне закономерен. Это подтверждается статистикой бросков: 18-4 в пользу канадцев.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как белорусы подарили шайбу в своей зоне Рою, который незамедлительно переадресовал ее на Хитли. Один из лидеров канадской дружины угодил в штангу. Чуть позже едва не реализовал численное большинство Демагин, звонко выстреливший после передачи Салея - Ролосон не без доли везения отвел угрозу.

{mosimage}

Ближе к середине встречи Беларусь освоилась на швейцарской арене и стала действовать на порядок увереннее. На атаки канадцев дружина Хэнлона стала отвечать своими, причем достаточно острыми. Так, Грабовский, выскочив с Угаровым два в одного, на замахе убрал защитника и готов был сокращать отставание в счете, однако заработал лишь численное большинство. Вскоре вслед за проштрафившимся Нилом на скамейку отправился Доути. Столь солидное преимущество белорусские хоккеисты провели просто безалаберно, отметившись лишь двумя бросками Антоненко и кистевым щелчком Салея.

На 33-й минуте шайба едва в третий раз не побывала в воротах Коваля. Сначала Ломбарди и Стэмкос разыграли эффектную комбинацию, а затем мощно кинул Доун - в обеих ситуациях отлично себя проявил Виталий Коваль.

Перед вторым перерывом очередное удаление отхватили белорусы. Перспективные возможности довести счет до крупного упустили Сен-Луи и Стэмкос, а дальние броски Хэмьюса неразрешимых задач перед Ковалем не ставили, так что на отдых сборные ушли при тех же цифрах на табло, что светились 20 минут чистого игрового времени назад.

{mosimage}

Третий период стартовал с численного преимущества белорусов. Правда, единственное, что удалось из этого выжать - классный дальний бросок все того же Антоненко. Вскоре Грабовского жестко встретили за воротами, и финскому арбитру элементарно не хватило смелости оставить второй раз канадцев втроем. В результате перехвата шайбы один на один выскочил Апшолл, но выгодную ситуацию в гол не превратил.

Чуть позже судьба матча решилась окончательно. Наконец-то отличилась ударная пара "Оттавы" Хитли-Спецца. Первый, выдержав гроссмейстерскую паузу и вытянув на себя едва ли не всю оборону белорусов, выкатил шайбу на абсолютно свободного партнера. Переиграть Коваля для Джейсона было делом техники. Третья пропущенная шайба надломила белорусов, и спустя менее двух минут Нил с Фишером вдвоем выкатились на Коваля и без труда раскатили голкипера минского "Динамо".

Почуяв жажду гола, решил поактивничать Хитли. И небезуспешно - Виталий Коваль вынужден был капитулировать дважды. К чести белорусов, отметим, что между шайбами хоккеиста "Сенаторов" размочил счет Грабовский. Будем надеяться, что психологически этот момент благотворно подействует на команду Хэнлона. Проигрывать всухую первый поединок - пусть даже тебе противостоят "Кленовые Листья" - не лучшее начало Чемпионата мира.

Послезавтра канадцам предстоит померяться силами с венграми. Безусловно, не самый сложный поединок для Раффа. А вот белорусы встретятся со словаками, и тогда можно будет более реально оценить их шансы на нынешнем первенстве.

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 1-й тур
24 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 5232 зрителя

Беларусь - Канада - 1:6 (0:2, 0:0, 1:4)

0:1 - 01:05 Стив Стэмкос (Мартин Сен-Луи, Шэйн Доун)
0:2 - 14:29 Стив Стэмкос (Дрю Доути), 5x4
0:3 - 44:27 Джейсон Спецца (Дэни Хитли, Джеймс Нил)
0:4 - 46:01 Майк Фишер (Джеймс Нил, Колби Армстронг)
0:5 - 50:44 Дэни Хитли (Джейсон Спецца)
1:5 - 52:44 Михаил Грабовский (Руслан Салей)
1:6 - 54:05 Дэни Хитли (Джейсон Спецца, Дерек Рой)

Вратари: Виталий Коваль (36/42) - Дайне Ролосон (23/24)

Главные арбитры: Сами Партанен, Юри Петтери Рённ (оба - Финляндия)