ЧМ: швейцарская неоднозначность и канадское превосходство

Швейцария продолжает удивлять, немцы проигрывают в овертайме, а Мартен Сен-Луи ратует за постоянный прессинг. "Спортивная планета" представляет обзор воскресных матчей в группах А и В.

Швейцария - Германия: скромный Super Deutschland

Второй матч хозяев на нынешнем мировом первенстве должен был во многом ответить на вопрос: на что вообще способна дружина Ральфа Крюгера? Первая встреча швейцарцев с французами, скажем прямо, несколько озадачила хоккейное сообщество. Это настолько были хороши трехцветные или же настолько плохи представители страны сыра и часов - недоумевали многие.

Четкого ответа на поставленный вопрос не дал и отчетный матч. Соперник, согласитесь, не самый сильный,  буквально позавчера получивший пять пробоин от действующих чемпионов мира. Сегодня был обыгран лишь в овертайме.

Эту странную победу швейцарцам принес капитан Марк Штрайт. Получив пас от Мартина Плюсса в зоне немецкой команды, капитан легко оформил взятие ворот Дмитрия Патцольда. Значение этого гола трудно переоценить, в преддверии матча с россиянами он помог хозяевам турнира сохранить лицо.

Хотя начиналось все тоже не слишком хорошо. Ульман первым успел к отскочившей шайбе и спокойно добил ее в пустые ворота Мартина Гербера уже на седьмой минуте первого периода. Довольно скоро Вик счет сравнял. После паса из-за ворот в исполнении Лемма ему оставалось только не промахнуться по шайбе.

При счете 1:1 игра несколько успокоилась и приняла более оборонительный характер. Мартин Гербер и вовсе чуть не заснул. Может быть, его бы и сволок в свое царство Морфей, да тут вовремя подоспело удаление Томаша Циглера. Немцы при игре в большинстве смотрелись очень даже прилично.

Во втором периоде команды при целом равной игре обменялись заброшенными шайбами, предопределив тем самым развитие третьей двадцатиминутки, которая превратилась в состязание по степени закрытости. Было такое ощущение, что команды боятся собственных теней. Скуку как-то разбавляли лишь немецкие фанаты своими криками: "Ole, ole, Super Deutschland!"

Deutschland видимо еще не готов к большим хоккейным подвигам, хотя и мог бы, наверное, быть поактивней в овертайме. А так победа досталась хозяевам турнира, которым предстоит во вторник встретиться со сборной России. Это уже будет посерьезней Франции и Германии.

==================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 2-й тур
26 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 18:15 мск, 11 423 зрителя

Швейцария - Германия - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 06:26 Кристоф Ульман (Янник Зайденберг, Свен Бутеншон), 5x4
1:1 - 08:36 Роман Вик (Романо Лемм)
2:1 - 23:25 Матиас Зегер (Тьери Патерлини)
2:2 - 33:02 Кристофер Шуберт (Кай Хошпельт, Патрик Хагер), 4x5
3:2 - 61:18 Марк Штрайт (Мартин Плюсс), 4x3

Вратари: Мартин Гербер (20/22) - Дмитрий Патцольд (35/38)

Главные арбитры: Сами Партанен, Юри Петтери Рённ (оба - Финляндия)

Линейные арбитры: Иван Дедюля (Беларусь), Антти Орелма (Финляндия)

Канада - Венгрия: вспоминая 1938-й

Главный фаворит группы В встречался с главной сенсацией этого квартета - сборной Венгрии. Канадцы накануне размялись на белорусах, а венгры едва не отобрали очки у словаков. Последняя очная встреча этих команд на чемпионатах мира состоялась аж в феврале 1938 года. Тогда была зафиксирована боевая ничья - 1:1.

С тех пор прошел не один десяток лет. Венгры все больше маялись по низшим дивизионам чемпионата мира, а канадцы являлись фаворитами любого крупного турнира. Наверное, все же таки придется венграм вспоминать 1938 год, на сегодня играть 1:1 с представителями страны кленового листа они не способны.

Стартовый отрезок канадцы провели впечатляюще, выиграв его 4:0. Начало заброшенным шайбам положил Мартен Сен-Луи. Его почин поддержали Уэбер, Рой и Нил. На этом можно было уже и заканчивать матч. Канада доминировала, Венгрия не сопротивлялась.

В оставшиеся два периода подопечные Линди Раффа довели счет до неприлично крупного, а Мартен Сен-Луи лично оформил хет-трик. Победа вывела канадцев с шестью очками на первое место. Венгры же обосновались на последней строчке с нулем в графе очки.

Мартен Сен-Луи, нападающий сборной Канады:

- Все звенья отработали сегодня очень хорошо. Мы постоянно контролировали шайбу, что и дало результат. Для нас важно было сразу дать понять венграм, кто здесь фаворит. Удалось постоянно давить на них и это хорошо. Жесткий прессинг на протяжении всего матча - то, что нужно.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 2-й тур

26 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 5 506 зрителей

Канада - Венгрия - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

1:0 - 05:18 Мартен Сен-Луи (Иан Уайт, Люк Шенн)
2:0 - 09:40 Ши Уэбер (Мартин Сен-Луи, Дерек Рой), 5x4
3:0 - 12:35 Дерек Рой (Джейсон Спецца, Крис Филлипс)
4:0 - 12:48 Джеймс Нил (Майк Фишер, Иан Уайт)
5:0 - 27:35 Мартен Сен-Луи (Дрю Дафти), 4x4
6:0 - 29:03 Ши Вебер (Крис Филлипс), 5x4
7:0 - 41:06 Майк Фишер (Шон Хоркофф, Дэн Хэмхьюс), 5x4
8:0 - 44:51 Мартен Сен-Луи (Шейн Доун)
9:0 - 50:55 Джейсон Спецца

Вратари: Крис Мэйсон (16/16) - Левенте Супер (23/26) (Золтан Хетеньи, 29:03 (19/25))

Главные судьи: Рик Лукер (США), Даниэль Пихачек (Германия)

Линейные судьи: Тобиас Верли, Даниэль Вирт (оба - Швейцария)