Россия - Франция: неочевидная сенсация

Да, никакой интриги не было и близко, результат был известен ещё до начала матча. Но такие игры смотрятся, чтобы напомнить тем, кто забыл, что такое класс. И каков он у нашей сборной, и в чем отличие от класса сборной Франции. Глупо, конечно, было рассчитывать на сенсацию, но она, всё-таки, произошла. Пусть и не такая очевидная.

Слабый соперник, слабый соперник. А ничего подобного. Франция показала нам хоккей много более приятный глазу, нежели Германия. Игра французской сборной была довольно целостной, нападающие не упускали шанса провести контратаку и не раз щекотали нервы нашей обороне, что и вылилось в пару голов, и этих самых голов в наши ворота могло быть ещё больше. Но что самое важное, игра пролила свет на те бреши нашей команды, которые стоит заполнять. Тем более, что бреши были не только сугубо игровые, но ещё и кадровые.

Очень плохие известия пришли к нам из штаба сборной: Волченков Чемпионат мира вынужден завершить. Бросок, неудачно заблокированный Антоном в матче, который не имел серьёзного значения, по сути, оборвал выступление этого защитника на ЧМ-09. Александр Фролов всё ещё не оправился от болезни, а Илья Брызгалов вынужден был отдыхать, уступив место Александру Ерёменко.

Матч всё никак не хотел начинаться из-за проблем с отсчётом времени, но это быстро исправили. И в самом начале Лоран Менье выходит на рандеву с Ерёменко, но не переигрывает его! За расточительное отношение к моментам французов наказывает Александр Радулов: в самом дебюте матча он открывает счёт! Совершив впечатляющий рейд из своей зоны, он прорвался по краю, сместился в центр и шикарно бросил впритирку со штангой. Классический Радулов, скажете вы. Да, так и есть, но Саше дали пространство, чем он и воспользовался. Вообще, первый период можно назвать бенефисом Радулова, он был везде: забивал голы, толкался и как будто бы совсем не уходил с площадки.

{mosimage}
Удаление у сборной Франции, розыгрыш, и лишь на исходе двухминутки, Горовиков сделал отличный пас на Зарипова, и Данис в касание бросил, а Ленри Ферхи, защищающий ворота сборной Франции, выручить не смог. И тут началось! Сразу после выигранного вбрасывания Зиновьев направился за ворота, и оттуда отдал пас на абсолютно свободного Радулова, который с полуметра забивал шайбу. Поплыли французы, просто не готовы были сопротивляться. Ковальчук прорвался по флангу, и выдал пас Курьянову, находившемуся на пятачке в одиночестве. Антону чуть-чуть не повезло, но давний друг Курьянова Александр Пережогин выручил, добавив вратарю в "домик", и вынимай, месьё Ферхи, четвёртую шайбу за минуту!

Дейв Хендерсон, естественно, взял 30 секунд, что бы успокоить свою команду, но вратаря, вопреки логике, менять не стал. Но если вдуматься, то винить голкипера можно только в четвёртой шайбе, которую он не успел зафиксировать. Видимо, канадский коуч подобрал нужные слова, и Ферхи собрался.

Поддержала его и команда: за минуту сборная Франции организовала два выхода 3 в 2, и второй реализовала: отличная, геометрически выверенная комбинация с завершающим броском Хьюфиля. Ерёменко откровенно не выручил: бросок был не в касание, Саша всё видел и успел правильно "сложиться", но видимо сказалось волнение, и наш вратарь поднял щитки, под которыми успешно и прошла шайба.

Россия только завелась от этой "пощёчины" и, заработав удаление, сразу же его и реализовала: после выигранного вбрасывания Алексей Терещенко продрался сквозь защитников, хотел отдать пас партнёру, но "пришлось" забивать самому. Вину голкипера в этом эпизоде искать нужно вряд ли: Терещенко позволили выйти 1 в 1, бросить и добить.

{mosimage}
Ферхи пару раз буквально спас, играя не хуже, чем его соотечественник Кристобаль Юэ, а там уже и период подошел к концу. Всё. Как же так, когда ещё целых два периода? А всё просто: наша сборная матч доигрывала, а французская при всём желании что-то весомое противопоставить не смогла. Терещенко сделал дубль после прекрасной передачи Морозова в большинстве, а Ковальчук сообразил на двоих с Пережогиным, забив свой второй гол на этом первенстве, а Радулов мог забить 5 или 6 шайб, но ограничился двумя, забитыми ещё в периоде первом.

7 шайб, это конечно хорошо. Умеренно хорошо, если учитывать, с кем мы играли. Тревожит то, что пропустили 2, и могли, пожалуй, ещё столько же. Моменты были у команды Франции, в конце второго периода Люк Тардифф бросил, шайба срикошетила от нашего игрока прямо в "домик" Ерёменко. А были ещё моменты в третьем периоде, штанга, в конце концов, была за 5 секунд до конца матча. А ещё было много бросков, которые наш вратарь отбивал, но не фиксировал. От этого факта решение Быкова поставить Брызгалова на матч со Швейцарией.

Но есть и откровенно положительные моменты в этом матче: в матче с Германией откровенно не шло большинство, а в матче с Францией мы реализовали 3 шанса из 5. Очень качественно отыграли в три звена и показали довольно конструктивную игру в нападении.

{mosimage}
Нельзя не затронуть тему пополнения сборной. "Вашингтон" выиграл третью встречу, и "рискует" оставить команду России без ударного трио Сёмин - Овечкин -Фёдоров. Благо, у нашей команды есть резерв: в запасе пока находится Сергей Мозякин, скоро, надеюсь, выйдет на лёд Фролов, готов по первому зову прибыть в сборную Фёдор Тютин, так же ожидает своего часа Константин Корнеев. Вопрос только в том, хватит ли нам такого состава для повторения прошлогоднего триумфа, и способен ли Быков показать максимальный КПД с имеющимися в распоряжении кадрами?

Остаётся только ждать и болеть за нашу команду. 28 апреля наша команда в матче с хозяевами турнира, швейцарцами разыграет первое место в группе B.

===================================================

Веб-портал "Спортивная Планета" вел текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 2-й тур

26 апреля 2009 года, Берн, "PostFinance-Arena", 22:15 мск, 10 505 зрителей

Россия - Франция - 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)


Шайбы забросили:

1:0 - 01:23 Александр Радулов (Константин Горовиков)
2:0 - 07:06 Данис Зарипов (Константин Горовиков, Дмитрий Калинин), 5x4
3:0 - 07:20 Александр Радулов (Сергей Зиновьев)
4:0 - 08:01 Александр Пережогин (Антон Курьянов, Илья Ковальчук)
4:1 - 10:25 Кевин Хеккефойль (Стефан Дакоста, Пьер Эдуард Беллемар)
5:1 - 15:00 Алексей Терещенко (Виталий Атюшов), 5x4
6:1 - 27:23 Алексей Терещенко (Алексей Морозов, Виталий Атюшов), 5x4
6:2 - 39:31 Люк Тардиф (Винсен Баше, Баптист Амар)
7:2 - 49:20 Илья Ковальчук (Александр Пережогин)

Вратари: Александр Еременко (23/25) - Эдди Фери (35/42)

Главные судьи: Оле Хансен (Норвегия), Петер Орсаг (Словакия)

Линейные судьи: Петер Сабелстрем (Швеция), Антон Семенов (Эстония)



/newscup/1035-.html
rss
Карта