ЧМ: счастье в победе!

США громит Австрию, Чехия и Финляндия добиваются ожидаемых побед, а латыши обыгрывают по буллитам шведов. "Спортивная Планета" представляет обзор матчей второго тура в группах С и D.

США - Австрия: Латвия была притиркой

Сборная США уже давно не входит на чемпионатах мира в число главных фаворитов. Вот и стартовый поединок на швейцарском форуме подопечные Рона Уилсона провели не шатко, не валко. Латыши были обыграны пусть не с разгромным, но вполне приемлемым счетом - 4:2.

Австрийцы хотя и не выглядели главными аутсайдерами турнира, как скажем, Франция с Германией, но в стартовом поединке также ничего сверхъестественного не показали. Шведы не оставили от земляков Франца Фердинанда и мокрого места - 7:1.

Очная встреча этих команд обещала стать оформлением пропуска в следующий раунд для американцев, нежели сенсацией со стороны австрийцев. Так и получилось. Хотя, подопечных Ларса Бегстрема даже хватило два периода почти равной игры со "звездно-полосатыми". Мощному трио Дастин Браун, Патрик О'Саливан и Дрю Стаффорд номинальные хозяева противопоставили активную игру форварда "Баффало" Томаса Ванека и его коллеги из "Зальцбурга" Томаса Коха.

Уже в середине второго периода, когда счет стал 2:0, многое было ясно. Маркус Пайтнер еще попытался воскресить интригу, но это было больше похоже на попытку оки с ходу протаранить бульдозер. Да и откровенно говоря, в соавторы этого гола стоит записать Роберта Эша, начудившего в своей зоне.

Третья двадцатиминутка стала иллюстрацией к картине полного превосходства американцев. Период был выигран всухую - 4:0. О'Саливан, Блэйк, Стемпняк и Нисканен - каждый по разу огорчили Пенкера.

Лучшими игроками встречи были названы: Дастин Браун у "звездно-полосатых" и Андрес Кристлер у "красно-белых". Благодаря этой победе, сборная США оформила выход в следующий раунд, доказав, что игра с латышами была всего лишь притиркой друг к другу.

=====================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа С. 2-й тур
27 апреля 2009 года, "Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

США - Австрия - 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

1:0 - 15:11 Дастин Браун (Патрик О'Салливан, Мэтт Нисканен)
2:0 - 31:04 Дрю Стаффорд (Ник Фолиньо)
2:1 - 34:26 Маркус Пайтнер
3:1 - 40:25 Патрик О'Салливан (Дастин Браун, Джейсон Блэйк)
4:1 - 47:56 Джейсон Блэйк (Дастин Браун, Джон Майкл Лайлс), 5х3
5:1 - 52:06 Ли Стемпняк (Рон Хэйнси, Колин Уилсон), 5х4
6:1 - 55:55 Мэтт Нисканен (Кейт Баллард), 5х3

Вратари: Роберт Эш - Юрген Пенкер

Главные судьи: Владимир Шинлдер (Чехия), Дерек Заласки (Канада)

Латвия - Швеция: счастье для Знарока

Обе команды действовали в матче предельно осторожно. Шведы хорошо начали, захватив нити игры в свои руки. Латвии ничего не оставалось, кроме как жестко действовать в защите и уповать на быстрые контратаки.

Счет открыл Линус Омарк, добив шайбы в сетку после броска Юхана Харью. Во втором периоде равновесие в счете восстановил Кришьянис Редлихс броском от синей линии. В этот момент Омарк как раз отбывал наказание за игру высоко поднятой клюшкой. Шведы получили еще и "гол в раздевалку" от Лауриса Дарзиньша, шайба которого ввел болельщиков Тре Крунур в шоковое состояние. По итогам двух периодов Латвия даже перебросала главных фаворитов группы C - 24:16.

Видимо в раздевалке у Бенгта-Оке Густафссона состоялся с командой жесткий разговор, и уже на 40-й секунде третьей двадцатиминутки Магнус Юханссон огорчил Масальскиса. Овертайм не выявил сильнейшего, и все решалось в серии буллитов. Олег Знарок принял решение выпустить на штрафные броски опытнейшего Сергея Наумова и не прогадал. Наумов отразил броски Берглунда и Юханссона, а Ниживий реализовал победный буллит.

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер сборной Швеции:

- Латвия играла в хороший хоккей. Мы не смогли показать все, на что способны. Сегодня мы проиграли матч, но в тоже время нам просто стоит сфокусироваться на предстоящей игре с США.

Олег Знарок, главный тренер сборной Латвии:

- Я просто счастлив, так как действительно хотел выиграть этот матч. Ведь любая победа значит счастье.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа C. 2-й тур
27 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 22:15 мск, 4 421 зритель

Латвия - Швеция - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 15:26 Линус Омарк (Юхан Харью, Мартин Торнберг)
1:1 - 30:20 Кришьянис Редлихс (Гиртс Анкипанс, Мартинс Карсумс), 5x4
2:1 - 39:15 Лаурис Дарзиньш (Микелис Редлихс, Родриго Лавиньш)
2:2 - 40:44 Магнус Юханссон (Луи Эрикссон), 5x4
3:2 - 65:00 Александр Ниживий, победный буллит

Буллиты - 3:2
Вейнхандль (0:1), Ниживий (-), Юханссон (0:2), Карсумс (1:2), Берглунд (-), Васильев (2:2), Ниживий (3:2), Юханссон (-)

Вратари: Эдгарс Масальскис (38/40) (Сергей Наумов, буллиты) - Стефан Лив (19/21)

Главные арбитры: Владимир Балушка (Словакия), Брент Райбер (Швейцария)

Линейные арбитры: Петр Блюмер (Чехия), Феликс Виннекенс (Германия)

Чехия - Норвегия: много и разнообразно

Ягр и компания в первом матче на турнире всухую одолели Данию - 5:0. С таким же счетом Норвегия уступила финнам. Вот и получалось, что главной интригой было то, сколько забьют чехи, и смогут ли забить хотя бы однажды норвежцы.

Дружина Владимира Ружички начала здорово, уже на шестой минуте счет открыл форвард магнитогорского "Металлурга" Ян Марек. Он удачно сыграл на добивании после мощного выстрела Романа Полака прямо в Пола Гротне. Через четыре минуты чехи реализовали большинство. Петр Чаянек получил пас из-за ворот от Алеша Хемски и хлестким броском пробил еще раз норвежского голкипера. Третий гол получился, пожалуй, самым красивым из заброшенных в первом периоде. Каучуковый снаряд чуть было не порвал сетку, когда влетал в верхний угол норвежских ворот. Вашичек и сам не сразу понял, какая красота у него получилась.

Норвежцам заменившим после перерыва голкипера даже удалось выиграть второй период. На гол Блатняка они ответили точными бросками Томми и Матса, но было уже слишком поздно. Все перечеркнул стартовый провал. В заключительном периоде пятую шайбу подопечным Роя Юхансена привез форвард омского "Авангарда" Якуб Клепиш. Его бросок с неудобной руки оказался неберущимся для Люсентстёна.

В среду чехи сразятся с финнами за первое место в группе D, а Дания и Норвегия определят того, кто будет бороться за выживание.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа D. 2-й тур
27 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Чехия - Норвегия - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

1:0 - 05:20 Ян Марек (Роман Полак)
2:0 - 09:35 Петр Чаянек (Алеш Хемски, Яромир Ягр), 5х4
3:0 - 12:19 Йозеф Вашичек (Роман Червенка, Томаш Плеканец)
3:1 - 21:49 Якобсен Томми
4:1 - 32:34 Мирослав Блатяк (Ростислав Олеш)
4:2 - 39:52 Аасен Матс (Торе Викингстат), больш.
5:2 - 51:14 Якуб Клепиш (Петр Часлава, Петр Чаянек)

Вратари: Мартин Прусек - Пол Гротне (Андре Люсентстён, 20:00)

Главные арбитры: Серен Перссон (Швеция), Маркус Виннерборг (Швеция)

Финляндия - Дания: два финских дубля

Тот факт, что Дания открыла счет в середине первого периода не спас ее от разгрома. Финны под занавес этого же игрового отрезка счет сравняли, а во втором периоде спокойно вышли вперед. Туомас Пильман реализовал большинство.

Затем Анти Миетинен оформил дубль. Его первый бросок Дам парировал, но отразить добивание было уже не в силах голкипера. Для Миетинена это стал уже третий гол на турнире. На чемпионатах мира 2002 и 2006 он забрасывал по две шайбы. Что говорить, концовка сезона финну удалась и в "Министоте" - 15 голов и 34 очка. Эффектную точку в матче своим дублем поставил Нико Капанен.

Томми Сантала, нападающий сборной Финляндии:

- Мы удовлетворены результатами первых двух матчей, но мы должны играть еще лучше в матче с чехами. Это будет тяжелая игра.

27 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 3 929 зрителей

Финляндия - Дания - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

0:1 - 10:03 Юлиан Якобсен (Мадс Кристенсен, Мортен Мадсен)
1:1 - 17:40 Анти Миетинен (Янне Ниинимаа)
2:1 - 21:58 Туомас Пильман (Ханнес Хювенен, Вилле Койстинен), 5x4
3:1 - 34:42 Анти Миетинен (Нико Капанен, Никлас Хагман)
4:1 - 51:51 Нико Капанен (Анти Миетинен, Петтери Нуммелин), 5x4
5:1 - 59:42 Нико Капанен (Ханнес Хювенен, Сами Капанен), 5x4

Вратари: Кари Рамо (18/19) - Себастиан Дам (33/38)

Главные арбитры: Данни Курманн (Швейцария), Томас Стерн (США)

Линейные арбитры: Петер Феола (США), Мирослав Валач (Словакия)