Россия - Швейцария: Канада в миниатюре

На пути в Швейцарию летят помидоры и яйца. Запущены они нашими болельщиками, как реакция на матч с "маленькой" хоккейной державой. На ТАКОЙ матч. Где это видано, где это слыхано, чтобы фаворит, целая сборная России уступала по броскам, по движению, по желанию, в конце концов, какой-то команде из маленького государства в Европе?! Но я прошу вас, не надо. Оставьте свой овощной арсенал.

По какой причине? Да хотя бы по той, что сборная России - это уже давно не сборная СССР. И наша команда играет не только по советским канонам. Силовую манеру мы давно уже позаимствовали у канадцев. Сочетание Радулов - Сапрыкин - это вообще что-то из финского хоккея: колючего, въедливого, провокационного, даже грубого и вообще на грани фола. А победа наша получилась типично чешской. Может не по исполнению, но по сценарию: нас перебросали, перебегали, зато мы провели пару разящих атак - и пожалуйста, вот она - виктория! В современном хоккее побеждает отнюдь не команда, обвешенная пыльными регалиями своих дедов. Побеждает… Да, конечно сильнейший, но не телом, а духом и умом.

{mosimage}

Раз победа получилась чешской, то должен у нас быть и свой Гашек. Есть ли? О, да! Брызгалов сегодня наглядно показал разницу между хорошим голкипером, который есть у нас в обойме, и отличным, собой. Он сегодня не то, что стоял на голове, он с неё не слезал! И можно с полной ответственностью заявлять: без Ильи мы бы проиграли. От звонка до звонка он тащил всё, что можно тащить вратарю: многократные отскоки в одной атаке, броски из-под своих и чужих защитников, постоянные опасные контрвыпады и позиционные атаки. И после этой победы "сухарь" с Германией не то, что уходит в тень - ему место в небытие. После нынешнего матча Брызгалов поймет, что может практически всё. Противостояла ему может и не Канада, но Швейцария, сегодняшняя маленькая Канада, такая же злая, такая же агрессивная, физически и тактически подготовленная.

Впечатления от первого периода - точно такие же, как от матча с Канадой. Быстрый гол - и беспросветная темень во все остальное время после гола. Три удаления - два гола. Швейцария бросает и добивает. Входит в зону, бросает и… И эта команда выиграла у Франции 1:0 и у Германии лишь в овертайме? Да, с мотивацией проблем у подопечных Ральфа Крюгера сегодня явно не было.

{mosimage}

Вот только игра игрой, а голы-то в протоколе, статистике и на табло. И как забили "сырники" две шайбы в начале игры, так больше им ничего и не обломилось. А вот нам - очень даже: две кинжальные контратаки - сперва Зиновьев делает всё для Ковальчука, а Илья - всё, чтобы забить. А в заключительном периоде уже и делает гол Морозову, отдав ему обратно шайбу на пустые ворота в результате выхода два в одного. Чисто так по-советски. Без воспоминания о том, где твои корни - никуда.

Но только помнить надо и основы. Гребешков начинал атаки, приведшие к первому и третьему голу, но совершил две такие ошибки, что хоть за голову хватайся и рви волосы. Сперва отдал через пятачок, чем вездесущий Амбюль, о котором ниже, чуть не наказал Гребешкова в частности и нашу команду в целом. И потом подобный эпизод, в котором выход "один в ноль" нейтрализовал Брызгалов.

Уже классическим стали действия Радулова. В первой половине матча Александр был чуть ли не ярче остальных, а в концовке и вовсе перестал быть заметным. Но в сегодняшнем матче очков не набрал, хотя Сапрыкин с его передачи по шайбе не попал, а потом попал, но только в штангу. И - очередная порция толкотни и психологического давления.

{mosimage}

Жаль, что нет больше в нашей команде Волченкова. В меньшинстве его не хватало более всего. Действия Никулина и Прошкина в меньшинстве не выдерживают критики. В эту нелестную компанию можно добавить и Вишневского: был излишне груб и недостаточно надёжен. А вот Атюшов сегодня был хорош: "за спину" не пускал, сам гол забил и мог помочь своим нападающим забить ещё, но не вышло.

Но особые, очень добрые слова хочется сказать о Ковальчуке. Илья сделал все три гола нашей сборной, не считая четвёртого, в пустые ворота. Он сделал всё для партнёров, отдав два идеальных паса Атюшову и Морозову, чтобы они поражали свои пустые углы чужих ворот.

А вот у швейцарцев хотелось бы ответить Амбюля. Будь он Хитли - не видать бы России трёх очков, как своих ушей. Постоянно угрожал, успешно подлавливал наших защитников, активно прессинговал нас в нашей же зоне.

{mosimage}

Матч как матч. Победа как победа. Плохо играли? Да, конечно плохо. Перебросали и перебегали нас швейцарцы? Да, без вопросов. Только мы не прогнулись, перестроились и сыграли вторым номером. Унизительно? А для кого как... Три очка, как известно, за игру вторым номером начисляют так же, как и первым. А как же традиции, а как же класс исполнителей, патриотизм, наконец? А счёт-то, на табло он, этот счёт! Победа? Победа. А победителей не судят.

=====================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 3-й тур
28 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 18:15 мск, 11 479 зрителей

Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)


Шайбы забросили:

1:0 - 02:19 Виталий Атюшов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков)
1:1 - 09:46 Райан Гарднер (Иво Руттерман, Северин Блинденбахер), 5х4
1:2 - 17:17 Мартин Плюсс (Марк Штрайт, Иво Руттерман), 5х4
2:2 - 29:08 Илья Ковальчук (Сергей Зиновьев)
3:2 - 48:28 Алексей Морозов (Илья Ковальчук)
4:2 - 59:45 Александр Пережогин, в пустые ворота

Вратари: Илья Брызгалов (37/39) - Мартин Гербер (20/23) (59:02 - 59:45 п.в.)

Главные судьи: Владимир Шиндлер (Чехия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Мирослав Валах (Словакия), Крис де Хаан (Канада)



/newscup/1049-.html
rss
Карта