Чемпионат мира: феерия напоследок

Заключительные матчи в группах С и D получились на загляденье. Отменный характер продемонстрировали скандинавские сборные. Шведы и Финны свои встречи выиграли, хотя и уступали по их ходу. "Спортивная Планета" представляет обзор матчей Швеция - США и Финляндия - Чехия.

Швеция - США: несмертельные 2:5

В последнем матче в группе С Швеция и США подарили зрителям потрясающее шоу со всеми элементами, присущими великим хоккейным баталиям. Представители трекрунур уступали по ходу встречи 2:5, но в итоге смогли собраться и выиграть в овертайме - 6:5.

Больше всего на ниве воскрешения интриги матча у шведов потрудились Магнус  Йоханссон (гол и две передачи) и Маттиас Вейнхандль (два гола и передача), а также проведший свою первую игру на чемпионатах мира вратарь Йонас Густафссон. Нельзя не отметить мудрость решения наставника шведской команды Бенгта-Оке Густафссона, поставившего на матч со "звездно-полосатыми" еще недавно третьего вратаря команды. Йонас не подвел главного тренера и выдал, наверное, лучший хоккей в своей жизни.

{mosimage}
Первый период остался все же за США. Единственную шайбу вдвоем соорудили Джейсон Блейк и Патрик О'Салливан. Первый хорошо отпасовал, а второй сильно бросил верхом. Шведы ответили во втором периоде красивым розыгрышем большинства. Тернстрём переадресовал шайбу Йоханссону в районе синей линии, а тот увидел открытого Вейнхальда, который спокойно пропихнул шайбу в ворота. Вскоре вперед вывел шведов Маркус Нильсон. Все было бы хорошо, но в этом же игровом отрезке американцы дважды реализовали численное большинство. И Лайлс, и Шэннон делали это в расстановке "пять на три" - шведы иногда просто не поспевали за соперниками и были вынуждены часто фолить.

Третий период начался здорово со стороны американцев. Шэннон оформил дубль, пятая шайба оказалась на счету Джека Джонсона. Шведы не стали зацикливаться на счете и спокойно отыграли гандикап в три шайбы.

В овертайме победу шведам подарил Патрик О'Салливан, потерявший шайбу на чужой синей линии. Представители трекурнур быстро сориентировались. После нескольких передач Кристиан Хуселиус поставил точку в этом потрясающем матче.

Несмотря на поражение, американцы все равно стали первыми в группе,  шведы - вторые, Латвия выходит в Квалификационный раунд с третьего места. Вместе со сборными России, Швейцарии и Франции они составят группу F.

Кристиан Хуселиус, нападающий сборной Швеции:

- Это была важная победа для нашей команды, она сделает нас сильнее. Начало было не самым лучшим, но наши болельщики продолжали верить в нас, за это мы их отблагодарили. Такие победы поднимают дух всех игроков. Это здорово.

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер сборной Швеции:

- Мы совершили несколько ошибок и приняли несколько неверных решений, которые позволили американцам забить. Это неизбежно, ведь за матч хоккеисты принимают тысячи решений, среди них бывают и неверные.

=========================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группы C. 3-й тур
29 апреля 2009 года, Швейцария.

Швеция - США - 6:5 ОТ (0:1, 2:2, 3:2, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 14:11 Патрик О'Салливан (Джейсон Блэйк)
1:1 - 25:07 Маттиас Вейнхандль (Магнус Йоханссон, Дик Тернстрём), 5x4
2:1 - 26:42 Маркус Нильсон (Антон Штралман, Юхан Андерссон)
2:2 - 29:58 Джон Майкл Лайлс (Джек Джонсон, Патрик О'Салливан), 5x3
2:3 - 37:26 Райан Шэннон (Джек Джонсон, Джон Майкл Лайлс), 5x3
2:4 - 44:06 Райан Шэннон (Дрю Стаффорд, Джон Майкл Лайлс)
2:5 - 48:20 Джек Джонсон (Ти-Джей Оши, Дэвид Бэйкс)
3:5 - 48:46 Магнус Йоханссон (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон)
4:5 - 52:45 Никлас Перссон (Кенни Йонссон, Кристиан Хуселиус), 4x5
5:5 - 56:19 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон)
6:5 - 61:59 Кристиан Хуселиус (Никлас Перссон, Магнус Йоханссон)

Вратари: Йонас Густафссон - Роберт Эш

=========================================================

Финляндия - Чехия: финское трио доминирует

Обе команды решили продемонстрировать свои лучшие качества. Матч изобиловал эффектными комбинациями и сверхоткрытой игрой.

Счет открыл Капанен убежавший на рандеву с Якубом Степанеком. Этот гол стал для Нико уже четвертым на нынешнем мировом превенстве. Чехи ответили двухходовкой в исполнении Томаша Ролинека и Яна Марека. Ян выступил в роли ассистента, а Томаш с неудобной руки выровнял положение - 1:1. Вывел же чехов вперед Блатяк после идеальной передачи Ягра.

{mosimage}
Во второй двадцатиминутке финны резко прибавили. На шайбу Коталика подопечные Юкки Ялонена ответили превосходной реализацией большинства. Чехи стали много удаляться, за что и поплатились. Сначала Койстинен отличился в расстановке "пять на четыре", а затем полутораминутное издевательство "пять на три" прервал Капанен. Благодаря пятой шайбе, Капанен превзошел свое достижение по заброшенным шайбам петербургского чемпионата мира.

В третьем периоде чехи не особо предпринимали попыток отыграться, а финны напротив стремились забить еще. На 52-й минуте это удалось сделать Хагману.

Великолепную игру выдало финское звено Никлас Хагман - Анти Миетинен - Нико Капанен, забросившее три из четырех финских голов. На счету Капанена два гола и передача.

{mosimage}
От группы D в следующий этап вышли сборные Финляндии, Чехии и Норвегии. Компанию им по группе Е Квалификационного раунда составят Канада, Беларусь и Словакия. Матчи этой группы пройдут в Клотене.

=========================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группы D. 3-й тур
29 апреля 2009 года, Швейцария.

Финляндия - Чехия - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 09:32 Нико Капанен (Анти Миетинен, Никлас Хагман)
1:1 - 10:14 Томаш Ролинек (Ян Марек), 4x5
1:2 - 13:30 Мирослав Блатяк (Яромир Ягр, Петр Чаянек)
1:3 - 23:10 Алеш Коталик (Ярослав Глинка), 5x4
2:3 - 23:52 Вилле Койстинен (Нико Капанен, Сами Капанен), 5x4
3:3 - 38:56 Нико Капанен (Ханнес Хювенен, Анти Миетинен), 5x3
4:3 - 51:59 Никлас Хагман (Нико Капанен, Вилле Койстинен)

Вратари: Пекка Ринне - Якуб Степанек



/newscup/1057-.html
rss
Карта