Россия - Швеция: выиграли, проиграв

Что же это всё-таки такое? Случайность? Или так высок класс? Или просто звёзды так встали на небосводе, позволив нашей сборной вопреки всему выиграть? Я не знаю. Шведы просто обязаны были выигрывать эту встречу: сколько сил они отдали, какой большой объём работы выполнили. Как стабильно забивать по пять шайб в основное время два матча подряд, уроки от Тре Крунур, об ошибках США, на которых мы не научились, и невезучих скандинавах, которые скорее потеряли два очка, нежели набрали одно - в обзоре матча Россия - Швеция.

Илья Ковальчук

Опять Илья радует, как никто. Отлично играл, был крайне полезен как в нападении, так и в отборе шайбы в средней и своей зонах, почти не ошибался. Организовал нам 3 гола: первый, создав Никулину идеальные условия для броска, третий, отдав Калинину идеальный поперечный пас через всю зону и победный, в овертайме, начав результативную атаку нашей сборной. Как награда - звание лучшего бомбардира чемпионата (до игры сборной Канады - точно) и личный рекорд результативности на отдельном Чемпионате мира. А то ли ещё будет?

Оборона

Слабое звено сегодняшнего матча. Явно недорабатывали даже в мелочах, не говоря уже о "пожарах" на пятаке, отсутствии прессинга на синей линии и прочих прелестях, которыми нас в свою очередь шведы "баловали" по полной программе. Но 4 гола из 6 забито защитниками, Такой вот парадокс. Прошкина и Никулина отмечать не хочется, поскольку недоработок было больше всего с их стороны. А вот Калинин, забивший 2 шайбы, и в обороне старался больше других. Видимо хотел реабилитироваться  за ошибку в матче со Швейцарией.

Сергей Мозякин

Шайбу получал крайне редко, но зато в нужный момент, когда за 10 минут до конца шведы вырвались вперёд, не стушевался и неотразимо бросил в ближнюю "девятку", Курьянов закрыл обзор вратарю, и Россия счёт сравняла. Под конец матча Быков выпускал Мозякина и в большинстве, видя, что игра у форварда пошла. Надеюсь,  станет мозговым центром в звене с Курьяновым и Пережогиным, в котором первому не хватает нацеленности на ворота, а второму - "острого" крайнего форварда для более успешного созидания.

Илья Брызгалов

Его шайб, по большому счёту нет. Но есть моменты, когда мог выручить, да не выручил. Но и спасал команду тоже пару раз, ещё пару раз за него сыграли штанги, но Илья каждый эпизод доигрывал до конца, и во втором периоде предотвратил гол Вейнхандля, который просто не поднял шайбу, а Брызгалов, по всем канонам вратарского мастерства щиток на лёд положил. Про многочисленные спасения после бросков с ближней дистанции и опасных моментов после проигранных нашей командой вбрасываний даже и не стоит упоминать - такая вот "щедрая" сегодня наша оборона.

Мотивация

Её у нашей команды будто не было. Серьёзно, такой вялой сборной России я давно не видел. Такими темпами нас ещё и Латыши перебросают. А вот шведы были заряжены - мама не горюй. Перебегали нас, переиграли позиционно. Лишь только на третий период команда вышла играть, а не отбывать номер на льду: вперёд шли вдвоём, а откатываться назад не брезговали и вчетвером. Да и усталость на шведов давила, играли скандинавы медленнее, но наша всепрощающая оборона давала себя разрывать длинными пасами, так что недостаток энергии был компенсирован правильной позиционной игрой шведов.

О пользе чекеров

Два примера - и оба положительные. Вот вам звено Хуселиус - Нильсон - Валлин, которое было отправлено сдерживать нашу первую тройку, и сдерживали хорошо, да ещё и 3 гола забили. И вот наша связка "энерджайзеров" Радулов - Сапрыкин. Гол на двоих организовали всего один, но зато именно эта парочка была очень активной, что и вело к фолам на нападающих нашей команды, которые мы дважды за матч и реализовали.

О случайности результата

Третий наш гол - вина рикошета. Калинин, конечно, был заряжен на гол, но без удачи не видать бы нам третьей шайбы. А вот гол второй - вина вратаря Хольмквиста, заменённого из-за травмы во второй половине встречи. Юхан "пустил" шайбу в домик с довольно дальней дистанции, чем осложнил игру своей команде.

Говоря о случайности победы, нужно упомянуть Маттиаса Вейнхандля. Сегодня он был явно лучшим среди парней с тремя коронами на свитерах. Реализуй он хотя бы половину своих моментов - радовались бы шведы своим трём очкам. Хуселиус мог оформить хет-трик, попади он не в штангу, а в ворота после прострела Нильсона.

А вот мы забили, наверное, всё, что создали. Да, обострял Ковальчук своими фирменными фланговыми проходами и убийственными кистевыми бросками с последующим добиванием. Пытался что-то сконструировать Фролов, но его хватило только на отличный пас Радулову, который Александр не использовал. Морозов был не так заметен, как обычно, да и без Зарипова КПД Алексея заметно уменьшился.

Наконец, о хорошем

Реализовали 2 удаления, в большинстве играли довольно конструктивно  и с фантазией.

Ни разу за матч не впали в уныние и не поплыли, каждый раз отыгрывая отставание.

А когда за 2 минуты до конца уже, казалось бы, выигранный матч шведы свели к овертайму, забили важную шайбу едва ли не в первой атаке в дополнительное время.

Видно, причем видно очень хорошо, что команда ещё может прибавить и обязательно прибавит, иначе будет как-то не по- чемпионски.

Со следующего матча будем играть в четыре полные пятёрки. Жердев приедет в расположение сборной уже завтра.

Дежа вю. В прошлом году Чехи тоже возили нас, и в том матче тоже довели до овертайма дело, и тоже выиграли. И тоже тот матч вызвал много вопросов. Но ничего, чем закончилось - все помнят. Главное сейчас - забыть, что мы победили, потому, что по игре шведы дали нам хорошую фору. А начать работать над теми аспектами, в которых мы сегодня не доработали. Иначе поединок с США уже через день может серьёзно нас разочаровать.

===============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд
30 апреля 2009 года, Берн, "PostFinance-Arena", 18:15 мск

Россия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

0:1 - 02:53 Рикард Валлин (Кристиан Хуселиус, Маркус Нильсон)
1:1 - 11:56 Илья Никулин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко), 5х4
2:1 - 14:10 Олег Сапрыкин (Александр Радулов)
2:2 - 18:15 Антон Стролман (Линус Омарк), 4х4
2:3 - 23:27 Никлас Перссон (Патрик Берглунд)
3:3 - 27:16 Дмитрий Калинин (Илья Ковальчук)
3:4 - 49:45 Кристиан Хуселиус
4:4 - 50:07 Сергей Мозякин (Денис Гребешков, Константин Корнеев)
5:4 - 57:38 Виталий Прошкин, 5x4
5:5 - 58:46 Кристиан Хуселиус (Магнус Юханссон), 6х5
6:5 - 64:04 Дмитрий Калинин (Виталий Атюшов, Илья Ковальчук)

Вратари: Илья Брызгалов - Юхан Холмквист (Юнас Густавссон, 27:56 - 58:29, 58:46)

Главные судьи: Данни Курманн, Брент Райбер (оба - Швейцария)