ЧМ: сенсации и фавориты побеждают

Особенности латвийской лингвистики, мастер буллитов Ниживий, дубль Стэмкоса и несостоявшийся "сухарь" Мэйсона в обзоре веб-портала "Спортивная Планета" вечерних матчей Чемпионата мира в группах Е и F.

Швейцария - Латвия: новый глагол "masalskis"

Второй из запланированных на четверг матчей в группе Е обладал менее громкой вывеской, нежели Россия - Швеция. Но и он не был лишен интриги. Игры с хозяевами мирового первенства всегда приковывают к себе особое внимание, а латышей и вовсе можно назвать одной из главных сенсаций швейцарского форума. Напомним, что на стадии первого группового этапа подопечные Олега Знарка одолели по буллитам шведов. Так что битва на "ПостФинанс-Арене" предстояла нешуточная.

И действительно матч получился захватывающим. Потрясающую игру продемонстрировал вратарь латышей Эдгарс Масальскис, отразивший почти 40 швейцарских бросков. Он произвел такое неизгладимое впечатление на зарубежных журналистов, что они теперь предлагают переводить слово "masalskis" как глагол, означающий "хорошо делать свою работу и тащить команду на себе".

Латыши начали здорово. Активно защищались, выбрасывали шайбу из своей зоны. Швейцарцы не были готовы к столь закрытой игре, и, как следствие, стали нервничать и удаляться. Предприимчивые латыши быстро этим воспользовались, и на 16-й минуте Мартиньш Ципулис реализовал большинство. Лидерство в счете подопечных Олега Знарка после первого периода выглядело странным, учитывая соотношение бросков 15:5 в пользу хозяев турнира.

Не изменилась ситуация и во втором периоде. Швейцария атаковала - Латвия упорно отбивалась. Лидеры сборной страны часов и сыра практически не уходили со льда. Марк Штрайт, например, провел в этом матче на площадке 34 минуты.

Латвия активизировалась в начале третьего периода и создала несколько голевых моментов в расстановке 4x3. Мартин Гербер свою команду выручил.

В концовке, чтобы отыграться, Ральф Крюгер был вынужден снять вратаря. И это принесло результат. Роман Вик нашел пасом Андреса Амбюля и тот перевел игру в овертайм.

Пятиминутка 4x4 победителя не выявила, и дело дошло до буллитов. В отличие от матча со шведами, Олег Знарок не стал выпускать на штрафные броски Сергея Наумова и оказался прав. Масальскис сохранил свои ворота в неприкосновенности, а победный буллит опять реализовал Александр Ниживий.

Олег Знарок, главный тренер сборной Латвии:

- Между матчами проходит достаточно мало времени и ребятам тяжело восстанавливать силы так быстро. Так как мы сегодня играли - было воистину героическим поступком.

Ральф Крюгер, главный тренер сборной Швейцарии:

- Может, наши игроки хотят показать перед домашними трибунами слишком многое. И они просто не реализуют свои моменты. Мы обязаны забивать больше, иначе нам не выиграть.

===============================================
Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F. 1-й тур
30 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 22:15 мск, 9 771 зритель

Швейцария - Латвия - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 15:30 Мартиньш Ципулис (Херберт Васильев, Александр Ниживий), 5x4
1:1 - 58:29 Андрес Амбюль (Роман Вик, Марк Штрайт), 5x4
1:2 - 65:00 - Александр Ниживий, победный буллит

Буллиты - 0:1
Вик (-), Ниживий (0:1), Лемм (-), Карсумс (-), Шпрунгер (-)

Вратари: Мартин Гербер (57:49 - 58:29 п.в.) (20/22) - Эдгарс Масальскис (38/39)

Главные судьи: Владимир Балушка (Словакия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Петер Феола (США), Юрий Оскирко (Россия)

Канада - Чехия: канадская машина давит чехов

Матч одного из главных фаворитов турнира с угасающим лидером прошлого еще несколько лет назад можно было бы назвать непредсказуемым. Но годы идут и сборная Чехии уже не так сильна как раньше, даже пусть и во главе с Ягром. Олимпийские чемпионы-1998 невзрачно провели первый групповой этап и вряд ли способны пройти в этом году дальше четвертьфинала. Канада же стабильно на коне. Выигрывает в каждом матче и демонстрирует потрясающую реализацию большинства.

Вот и в отчетном матче канадцы опять предупредили всех, что удалятся в поединках с ними подобно смерти. Первые три шайбы влетели в ворота чехов именно при игре в неравных составах. Вел за собой партнеров Стив Стэмкос, отметившийся дублем и результативной передачей.

Шоу началось на восьмой минуте, когда Дрю Дафти бросил в скопление игроков перед воротами Якуба Штепанека. Шайба отскочила к Стэмкосу, и тот спокойно переправил ее в пустой угол. Канада повела 1:0.

Вторая шайба получилась несколько курьезной. Мартин Сен-Луи пробросил шайбу по борту, где она стала легкой добычей Якуба Клепиша. Недолго думая, Клепиш решил сыграть красиво и отдал шайбу, не глядя, назад. Там партнеров не оказалось, зато классный пас принял Шейн Доун. Форвард опять нашел передачей Стэмкоса, и тот сделал свое черное для чешских болельщиков дело. Под занавес периода Сен-Луи и Ши Вебер соорудили на пару еще один гол в большинстве и отправили Штепанека отдыхать на скамейку.

Чехи ринулись отыгрываться с первых же минут второй двадцатиминутки. Но все их разнообразные комбинации не приносили желаемого результата. Крис Мэйсон действовал в рамке безупречно, да и "Кленовые Листья" стали думать в первую очередь об обороне. Так и вышло, что период оказался безголевым.

А уже на 23-й секунде третьего временного отрезка матча слово взял Дэни Хитли. Он как нож сквозь масло прошел всю чешскую оборону и в ближнем бою легко переиграл Мартина Прусека. Почин партнера поддержал Мартин Сен-Луи, доведя счет до унизительных для чехов 5:0.

В концовке Алеш Хемски все же лишил Криса Мэйсона заслуженного "сухаря". Это был первый за две игры пропущенный Мэйсоном гол. В следующем поединке Канада встретится с Норвегией, а чехи завтра померяются силами со словаками.

Крис Мэйсон, вратарь сборной Канады:

- Парни быстро забили несколько голов в большинстве, и это действительно помогло. Мы не хотим играть от обороны. Наши нападающие делают все, чтобы мы как можно больше забивали, в том числе и в большинстве.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа E. 1-й тур
30 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 5 967 зрителей

Канада - Чехия - 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

1:0 - 07:20 Стив Стэмкос (Дрю Дафти, Шейн Доун), 5x4
2:0 - 13:40 Стив Стэмкос (Шейн Доун), 5x4
3:0 - 17:05 Ши Вебер (Мартин Сен-Луи), 5x4
4:0 - 40:22 Дэни Хитли
5:0 - 49:55 Мартин Сен-Луи (Стив Стэмкос, Крис Филлипс)
5:1 - 57:20 Алеш Хемски (Яромир Ягр)

Вратари: Крис Мэйсон (44/45) - Якуб Штепанек (4/7) (Мартин Прусек (15/17), 17:05)

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Россия), Маркус Виннерборг (Швеция)

Линейные судьи: Иван Дедюля (Беларусь), Петер Сабельстрем (Швеция)