Чемпионат мира: умнее, быстрее, жестче

В субботу на Чемпионате мира прошли очередные матчи квалификационного раунда. Сборная России играла с национальной командой США, а белорусы выясняли отношения с представителями страны Суоми. Подробности матчей - в обзоре "Спортивной Планеты".

Россия - США

Сомнения, конечно, были. Сможем ли исключить ошибки, которые настигали нас в матче со шведами? Как будет играть Брызгалов после пяти пропущенных шайб? Сможет ли тренерский штаб мотивировать своих подопечных и отмобилизовать их на важную игру? Так вот, тренерскому штабу можно ставить твёрдую пятёрку: все козыри, тузы в рукаве и джокеры американцев были перекрыты наглухо. Сборная России выигрывала единоборства, борьбу за пятачок, не давала добивать, активнее и результативнее толкалась у бортов, и вообще отлично занималась тем, что характерно для США. А вот сами американцы как-то быстро на этом фоне потускнели и сникли.

О мотивации

Безусловно, лучший матч сборной на турнире. И дело не в результативности и счёте, а в настрое, с которым от первой до последней минуты играла команда. Видимо, Быков и Захаркин нашли нужную пропорцию кнута и пряника, и сборная заиграла. Защитники страховали, пару раз в ущерб атаке, перекрывая американцев ещё на подходе к нашей зоне. Нападающие откатывались назад и боролись, толкались, не стесняясь черновой работы, о чем ниже.

О третьей и четвёртой пятёрке

Сегодня был их день, по две шайбы забили звенья Горовикова и Курьянова, да одна другой краше. Вот в большинстве идеально выверенный пас Радулова на Сапрыкина, и Олег замыкает прострел. Следующий эпизод, и уже Курьянов из-за ворот выдаёт чудо-пас на Пережогина, которому только с метра надо не промахнуться. Уже в равных составах тот же Курьянов оставляет шайбу на ход Мозякину и стягивает на себя двух защитников, давая Сергею отличиться во втором матче кряду. А во втором периоде Сапрыкин показывает что-то из арсенала Марио Лемье, спиной к воротам отдавая слепой пас на Радулова, который, не задумываясь, расстреливает Эша с нулевого угла. Робкие надежды автора в предыдущей статье оправдались на 100%: у сборной забить может любое звено.

О пресловутом рояле

Его сегодня таскали Морозов, Ковальчук, Жердев и прочие игроки первого-второго звена. А что, кому-то нужно это делать, раз раззабивались другие звенья. И ничего, наши звёзды покорно отрабатывали в защите, играли в меньшинстве, толкались с молодыми представителями "звёздно-полосатых". Этот факт приводит к выводу: сборная России - это оркестр, а не ведущая скрипка с аккомпанементом. И подыграть может каждый. Может кто представить, что бы года три-четыре назад Ковальчук пахал в защите не хуже других?

О грубости

Американцы, поняв, что перед ними не шарашкина контора образца игры со Швецией, а самый настоящий фаворит первенства, начали грубить, фолить и провоцировать. Особенно выделялся Джейсон Блэйк, который делал всё то же самое, но с опытом приходят знания, как совершать подобные акции без попадания на скамейку. Особо распоясался Дастин Браун, который буянить начал ещё в первом периоде. Такое долго не могло оставаться ненаказанным, и Виталий Вишневский, размявшись на О’Салливане, так крепко приложил Брауна к борту, что сердобольные судьи выписали Виталию щедрые 5+20. Нет, нарушение было и, пожалуй, котировалось "дороже", чем две минуты, но до конца матча - это перебор. Браун вышел на лёд через смену, но его команде это не помогло, а Вишневский нагнал такого страху, что все ребяческие попытки позлить наших игроков сразу как-то прекратились.

О вратарях

Сделали по одной ошибке, но в целом оба выдали хорошую игру. Брызгалов пропустил уже через 3 минуты после старта, причем бросок Стемпняка неберущимся не выглядел. Но потом Илья собрался, и весь матч чувствовал себя как рыба в воде, под конец встречи ликвидировав опаснейший выход два в одного, блокировав дальний угол своим щитком.

Роберт Лайл Эш, несмотря на четыре пропущенных шайбы, был назван лучшим по итогам встречи. Две шайбы он взять не мог при всём желании (обе Радуловско-Сапрыкинские), одну мог, но с большим трудом да и вообще не успел (шайба Пережогина), а вот бросок Мозякина откровенно проспал. Но в дальнейшем столько выручал команду, что если бы не он - 1:10 было бы неплохо для США.

Итоги

Как было сказано выше - лучший матч сборной на турнире. Отличное большинство, идеальное меньшинство. Особенно впечатляющим был пятиминутный отрезок, в который мы организовали два выхода два в одного и уверенно оборонялись вчетвером против пятерых американцев. Впрягся в общий плуг Жердев, который запомнился попаданием в штангу в первом периоде. Понравилась жесткость, с которой мы действовали против одной из самых жестких команд первенства. И ещё маленькая деталь: очки у нашей сборной набирали только игроки КХЛ.

==================================================
Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа E. 2-й тур
2 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 10 230 зрителей

Россия
- США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

0:1 - 03:16 Ли Стемпняк (Ник Фолиньо, Джон Майкл Лайлс)
1:1 - 05:01 Олег Сапрыкин (Александр Радулов, Виталий Атюшов), 5x4
2:1 - 09:51 Александр Пережогин (Антон Курьянов, Сергей Мозякин), 5x4
3:1 - 17:06 Сергей Мозякин (Антон Курьянов, Александр Пережогин)
4:1 - 21:36 Александр Радулов (Олег Сапрыкин, Константин Горовиков), 5x4

Вратари:
Илья Брызгалов (26/27) - Роберт Эш (28/32)

Главные судьи: Юри Рённ (Финляндия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Феликс Виннекенс (Германия), Крис де Хаан (Канада)

Финляндия - Беларусь

После почти провальной игры со словаками сборная Суоми должна была просто выносить белорусов. Но уже на пятой секунде Башко после передачи Грабовского отличным броском с ближней дистанции счёт открывает. Но герой в том матче был другой - и имя ему Андрей "Скала" Мезин. 45 бросков за матч - это вам не шутки! На экваторе встречи Андрея всё-таки размочили, сделал это Янне Нискала броском от синей точно над щитком Мезина.

И выигрывать бы финнам хоть в овертайме, но помимо двух отличных моментов представители страны Суоми заработали и могли схватить пару удалений. Но дальше - самое странное.

Финляндия не нашла, кого ставить на буллиты. А вот белорусы свой выбор сделали, и ставка на Грабовского и Антоненко сыграла: первый забил шикарный буллит, а Антоненко без изысков забросил первый и последний буллиты.

Таким образом, Беларусь можно поздравить с выходом в четвертьфинал и с очень волевой победой, когда играешь без двух ключевых игроков (Кольцова и Калюжного скосили травмы), а финнам - только посочувствовать в преддверие игры с Канадой. Нелегко вам, ребята, придётся!

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F. 2-й тур
2 мая 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 5 621 зритель

Финляндия - Беларусь - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 00:05 Сергей Демагин (Михаил Грабовский)
1:1 - 33:22 Янне Нискала (Петтери Нуммелин), 5x4
1:2 - 65:00 Олег Антоненко, победный буллит

Буллиты - 2:3

Хагман (-), Антоненко (0:1), Нуммелин (1:1), Мелешко (-), Иммонен (2:1), Грабовский (2:2), Антоненко (2:3), Нуммелин (-)

Вратари: Пекка Ринне (17/18) - Андрей Мезин (44/45)

Главные судьи: Данни Курманн (Швейцарии), Маркус Виннерборг (Швеция)

Линейные судьи: Юрий Оскирко (Россия), Петер Сабельстрем (Швеция)