Чемпионат мира: четвертьфиналы всё ближе

Чехия набирает былые кондиции, Латвия рискует оставить без четвертьфинала шведов или швейцарцев, а Ян Лашак заменяет сам себя. "Спортивная планета" представляет обзор матчей Чехия - Словакия и Франция - Латвия.

Чехия - Словакия: как бы дерби

Противостояние соседей, а некогда двух частей одной страны всегда отличалось особым накалом и борьбой. Вот и на нынешнем мировом первенстве многие предвкушали настоящее дерби. Однако на деле получилось иначе.

Для словаков эти 8:0 стали не только тяжелейшим ударом по престижу, но и крупнейшим поражением за всю историю их выступлений на чемпионатах мира. Жалости Ягр и компания не проявили. Сам Яромир забил дважды, Якуб Клепиш и Карел Рахунек отдали по три голевые передачи, отличился и лишь недавно дозаявленный Патрик Элиаш.

Ничто не предвещало Яну Лашаку черного дня. Словацкий голкипер хорошо начал матч, отразив пару опасных бросков чехов. Все было бы хорошо, если бы слово не решил взять Ягр. Сначала Яромир подправил шайбу в сетку после броска Рахунека прежде, чем Лашак вообще успел что-либо понять. Затем после передачи Мирослава Блатяка Ягр не стал долго размышлять и быстро бросил с кистей - 2:0. Стартовый натиск чехов полностью оправдал себя.

Блатяк также решил не отставать от партнеров и реализовал расстановку "пять на три". Вскоре Роман Червенка воспользовался великолепной передачей Йозефа Вашичека из угла площадки и довел счет до крупного - 4:0. Так и завершился первый период. Соотношение бросок в этом временном отрезке впечатляло - 19:2 в пользу чехов.

Алеш Коталик продолжил избиение словаков во втором периоде. Хотя стоит отметить, что Коталик забивал после потрясающего прохода Ярослава Глинки. Глинка обыграл четверых игроков словацкой сборной и, не глядя, выдал эффектную передачу Коталику на пустые ворота.

Броском в верхний угол через четыре минуты дубль оформил Червенка, а гол Михалека стал для Лашака последней каплей. Он сам покатился на скамейку и попросил замены. Вышедший вместо него Ярослав Галак также не ушел сухим со льда. Его огорчил подъехавший из НХЛ на помощь партнерам Патрик Элиаш. Форвард "Нью-Джерси" отличился под занавес второго периода.

В третьей двадцатиминутке подопечные Яна Флитца попытались навязать чехам борьбу, но было уже слишком поздно. Даже сделать счет этого, как бы, дерби более приличным у словаков не получилось.

Благодаря этой победе Чехия переместилась на третью строчку в таблице группы F. Словакия с двумя очками занимает пятое место.

Карел Рахунек, защитник сборной Чехии:

- Мы хотели повести в счете быстро, это удалось. К концу первого периода игра была уже сделана. Постоянное давление с нашей стороны не оставила словакам ни единого шанса. Впереди еще много игр, и надеюсь, что мы будем играть еще лучше.

=======================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F. 2-й тур
2 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 5165 зрителей

Чехия - Словакия - 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)

1:0 - 06:35 Яромир Ягр (Карел Рахунек)
2:0 - 09:08 Яромир Ягр (Петр Чаянек, Мирослав Блатяк)
3:0 - 12:48 Мирослав Блатяк (Карел Рахунек, Якуб Клепиш), 5x3
4:0 - 15:25 Роман Червенка (Йозеф Вашичек, Якуб Клепиш)
5:0 - 25:07 Алеш Коталик (Ярослав Глинка, Петр Часлава)
6:0 - 29:08 Роман Червенка (Якуб Клепиш, Йозеф Вашичек)
7:0 - 30:12 Милан Михалек (Марек Жидлицки, Томаш Плеканец)
8:0 - 38:14 Патрик Элиаш (Карел Рахунек)

Вратари: Мартин Прусек (9/9) (Якуб Штепанек (9/9), 33:06) - Ян Лашак (23/30) (Ярослав Галак (10/11), 30:12)

Главные судьи: Брент Райбер (Швейцария), Томас Стерн (США)

Линейные судьи: Петер Феола (США), Даниэль Вирт (Швейцария)

Франция - Латвия: разгром "трехцветных"

Теперь западная пресса предлагает их называть "маленькой балтийской страной, которая может". Латвия в субботу одержала свою четвертую победу на турнире, разгромив Францию - 7:1. Набрав семь очков, латыши могут теперь оставить без четвертьфинала шведов или швейцарцев. Сейчас дружина Олега Знарока выглядит как коллектив единомышленников, больных хоккеем.

Поначалу мало что предвещало разгром для Франции. В середине первого периода Ниживий открыл счет. Шайба оказалась единственной за первые двадцать минут. Зато живым оказалось начало следующего периода. Ципулис и Дарзиньш довели преимущество латышей до крупного.

Отойдя назад, номинальные гости решили поберечь силы на третий период, в котором французы распались окончательно. Еще четыре шайбы влетело в ворота Фабриса Ланри, хотя не ушел "сухим" и Эдгарс Масальскис. Его огорчил Люк Тардиф.

Французские болельщики не сильно опечалились крупному поражению своей команды. Они до конца поддерживали ее, скандируя: "Мы горды нашей сборной - вперед Франция!" Их гордость неудивительна, ведь в любом случае в этом году Франция добьется своего лучшего результата на чемпионатах мира с 1997 года, когда она стала одиннадцатой.

Карлис Скрастыньш, капитан сборной Латвии:

- Снова большая победа для нашей сборной. Тяжелым получился первый период, но к счастью мы забили первыми, да и Масальскис сделал несколько отличных сэйвов. Это помогло нам несколько расслабиться и забросить четыре шайбы в третьем периоде. Завтра нас ждет снова тяжелый матч, неважно кто как играет - мы показываем всё, на что способны. Сегодняшняя победа была важна еще и с точки зрения турнирного положения.