ЧМ: Швейцария без четвертьфинала?

Проиграв шведам, хозяева Чемпионата мира до предела осложнили себе выход в четвертьфинал. Канадцы предвкушают 1/4 финала, а Австрия обыгрывает Германию впервые за 75 лет. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах в группах Е, F и G.

Швейцария - Швеция: швейцарцы рискуют

Шведы показали свой истинный уровень, теперь подопечным Ральфа Крюгера не остается ничего другого кроме как обыгрывать сегодня сборную США. Когда "Тре Крунур" будут спокойно ждать определения своего соперника по четвертьфиналу, хозяева Чемпионата будут биться со "звездно-полосатыми" за право попасть в игры на вылет.

Забив в первых двух периодах по шайбе, подопечные Бенгта-Оке Густафссона создали себе комфортный задел перед заключительной двадцатиминуткой. Швейцарцы, подгоняемые родными трибунами, часто нервничали и ошибались. Да и Юнас Густавссон действовал безукоризненно.

Подопечные Ральфа Крюгера несколько раз играли в большинстве, опасно контратаковали, бросали в упор. Но все было тщетно. После еще двух разящих бросков от Умарка и Андерссона судьба встречи была решена. Все что удалось хозяевам, это лишь размочить счет.

Марк Штрайт был назван лучшим игроков в составе сборной Швейцарии, подобной чести у шведов удостоился Дик Тарнстрем. Примечательно, что швейцарцы обыгрывали представителей "Тре Крунур" совсем недавно. Это было в Квебеке в 2008, тогда страна сыра и часов победила 4:2.

Ральф Крюгер, главный тренер сборной Швейцарии:

- Нам не удалось найти свой путь в игре. Пропустив первыми, мы уже не смогли отыграться. Сегодня было слишком много потерь шайбы с нашей стороны, да и движение в атаке оставляло желать лучшего. Швеция, безусловно, заслужила эти три очка.

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер сборной Швеции:

- Мы играли сегодня в действительно хороший хоккей - мощный и с малым количеством ошибок. Забить первыми было очень важно, и нам это удалось. Наши ребята не остановились на достигнутом, а продолжали давить. Я очень рад тому, как сегодня играла наша сборная. Надеюсь, перед четвертьфиналами нам удастся хоть немного отдохнуть.

=======================================================
Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа Е. 3-й тур
3 мая 2009 года, Берн (Швейцария) "ПостФинанс-Арена", 18:15 мск, 11 327 зрителей

Швейцария - Швеция - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 - 05:47 Джон Одуйя (Луи Эрикссон, Маттиас Вейнхандль)
0:2 - 24:59 Юхан Харью (Линус Умарк, Антон Штралман), 5х4
0:3 - 46:41 Линус Умарк (Мартин Торнберг)
0:4 - 55:06 Юхан Андерссон (Никлас Перссон),
1:4 - 56:44 Романо Лемм (Санди Жанин, Андрес Амбюль), 5х4

Вратари: Мартин Гербер (25/29) - Юнас Густавссон (24/25)

Главные судьи: Оле Хансен (Норвегия), Юри Ренн (Финляндия)

Линейные судьи: Андрей Кича (Украина), Антти Орелма (Финляндия)

Норвегия - Канада: серьезные матчи близко

Поражение от Канады оставило Норвегию даже без теоретических шансов на попадание в плей-офф.

Все решилось в первые два периода. Счет открыли "Кленовые Листья", привычно реализовав большинство. Дрю Доути выдал прекрасный пас от своей синей линии Мэттью Ломбарди, и тот пушечным "выстрелом" отправил шайбу между щитков Лисеннстоена.

Быстрый гол как-то расслабил канадцев, и они пропустили в меньшинстве от Аасена. Это их сразу оживило, и в концовке первого периода еще две шайбы влетело в ворота Андре Лисеннстоена. Дэн Хэмьюс совершил впечатляющий сольный проход из центра площадки. А Стивену Стэмкосу помогли партнеры Мартин Сен-Луи и Шейн Доун. Завершающий пас Сен-Луи нашел Стэмкоса в правом круге вбрасывания - его мощнейший бросок был неотразим.

Второй период остался полностью за канадцами. Преимущество подопечных Линди Раффа упрочили Джейсон Спецца и Дрю Доути. Третья двадцатиминутка превратилась в формальность, и её команды провели уже в полконька.

Защитник канадцев Дрю Доути отметился по итогам встречи шайбой и двумя результативными передачами. Сегодня соперником одного из фаворитов Чемпионата мира станут финны.

Дрю Доути, защитник сборной Канады:

- Первые три игры квалификационного раунда по накалу, конечно, не сравнить с четвертьфиналами. Теперь наступает пора настоящих, серьезных матчей. Матч с Финляндией станет первым из них.

Мартин Сен-Луи, нападающий сборной Канады:

- Мы забросили хорошую шайбу в большинстве в начале встречи, но нельзя же забивать так все время. Теперь готовимся к финнам и ждем трудных игр в дальнейшем.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F
3 мая 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 4 023 зрителя

Норвегия - Канада - 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

0:1 - 04:40 Мэттью Ломбарди (Дрю Доти, Крис Мэйсон), 5х4
1:1 - 12:53 Матс Аасен (Андерс Бастиансен, Мортен Аск), 5х4
1:2 - 17:08 Дэн Хэмхьюс (Дрю Доти)
1:3 - 18:03 Стивен Стэмкос (Мартин Сен-Луи, Шейн Доун)
1:4 - 20:37 Джейсон Спецца (Ши Вебер, Майк Фишер)
1:5 - 32:07 Дрю Дафти (Колби Армстронг, Скотт Апшолл)

Вратари: Андре Люсентстен (16/20) (Пол Гротнес (26/27), 21:16) - Крис Мэйсон (29/30)

Главные судьи: Рик Лукер (США), Сорен Перссон (Швеция)

Линейные судьи: Кристиан Каспар (Австрия), Тобиас Верли (Швейцария)

Германия - Австрия: впервые за 75 лет

Дерби соседей получилось малорезультативным. В итоге удачливее оказались австрийцы, которые сегодня сразятся с датчанами за первое место в группе G.

Эта победа стала первым триумфом австрийцев в матчах с немцами за последние 75 лет. Последний раз Австрия победила Германию 2:1 на Чемпионате мира 1934 года в Италии.

Главным героем встречи стал Томас Кох. В середине второго периода он принял "слепой" пас от Ванека и спокойно расстрелял Дмитрия Патцольда.

В независимости от исходов утешительного раунда хозяева мирового первенства-2010 элитный дивизион не покинут, так что Австрии и Дании придется самим определять, кто из них составит компанию Венгрии в Дивизионе 1 на следующий год.

Хоккей. Чемпионат мира. Утешительный раунд. Группа G. 2-й тур
3 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 14:15 мск. 3 828 зрителей

Германия - Австрия - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 - 27:41 Томас Кох (Томаш Ванек)

Вратари: Дмитрий Патцольд (25/26, 58:40 - 60:00 п.в.) - Бернд Брюклер (38/38)

Главные судьи: Владимир Балушка (Словакия), Вячеслав Буланов (Россия)

Линейные судьи:
Константин Горденко (Россия), Мирослав Валач (Словакия)

Венгрия - Дания: все в "красно-белых" руках

Главного аутсайдера турнира венгров на нынешнем мировом первенстве не обыгрывает только ленивый. Вот и датчане не оказались из их числа.

На первый гол в исполнении венгра Палковича датчане ответили пятью шайбами во втором и третьем периодах. Скорости и игра в пас у "красно-белых" были явно лучше, чем у мадьяр.

С 2003 года Дания входит в число команд элитного дивизиона Чемпионата мира. И каждый год огромных трудов ей стоит подтверждать свое право быть в нем. Теперь опять все в руках подопечных Пэра Бэкмана: чтобы остаться, им необходимо обыграть Австрию. Для венгров же все давно решено.

Хоккей. Чемпионат мира. Утешительный раунд. Группа G. 3-й тур

Венгрия - Дания - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

1:0 - 15:10 Кристиан Палкович (Даниэль Фекете, Янош Ваш)
1:1 - 28:34 Ким Стаал (Йеспер Дамгаард, Мортен Грин), 5х3
1:2 - 38:35 Мадс Кристенсен (Ким Ликкесков)
1:3 - 48:25 Мортен Грин (Даниэль Нильсен), 5х4
1:4 - 52:48 Мортен Мадсен (Мортен Грин)
1:5 - 55:19 Никлас Хардт (Йеспер Дамгаард), 5x4

Вратари: Левенте Супер (39/43) (Золтан Хетеньи (2/3), 54:00) - Патрик Галбрайт (18/19)

Главные судьи: Рафаэль Кадыров (Россия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Иван Дедюля (Беларусь), Феликс Виннекенс (Германия)