ЧМ: Латвию обыгрываем, Беларусь в уме

Хороший всё-таки мы провели матч со Швецией, полезный такой. После него команда настолько хорошо играет, что не можешь нарадоваться. Солидно, с запасом, без недооценки соперника но очень мощно - именно так, как играет чемпион мира...

И не надо тыкать пальцем в сторону Канады, какие они молодцы, и как всех громят. С кем они играли? Максимум с чехами, у которых не отличная защита, и явно не топ-вратарь. Но рассуждения о фаворитах, пожалуй, оставлю на потом. Сейчас - о матче, в котором у Латвии не было никаких шансов, Ковальчук и Морозов опять не забили, но забил Фролов, о Твердовском и великих, матче Латвия - Россия.

Россия - Латвия

  • О прекрасном

Голы забивались - на загляденье. Вот Ковальчук, метеором промчавшись, выдал чудо-пас на Терещенко, а Алексей чудо-броском выводит Россию вперёд. Обыкновенное такое чудо, ничего необычного. У нас есть всё - и на любой вкус! Не хотите быструю атаку - возьмите позиционную! Вот Курьянов отправляет Мозякина в рейд, в котором Сергей запутал абсолютно всех, начертив изящную линию паса обратно на Антона, который забивал уже в пустые ворота. А индивидуальные действия? Фролов, способный укрыть шайбу корпусом от любого игрока, таки исхитряется развернуться вокруг своей оси и бросить с "лопаты". Браво, какой гол!

А если вспомнить, что шайба дебютная, то вообще лучше не придумаешь! Или Зиновьев, на протяжении матча незаметный, но в нужный момент, отдавший такой поперечный пас Твердовскому, после которого не приложиться по шайбе от души и не забить гол было бы кощунством перед ликом всего хоккея на свете. Но самое "вкусное", конечно же, на десерт. Уже упомянутый Олег Твердовский в большинстве выдаёт такое соло - Ковальчуку на зависть: из своей зоны разогнался, оставил в дураках двух защитников и в ближнем бою переиграл Масальскиса. За передачу в прошлом матче Сапрыкин по праву удостоился сравнения с Лемье, но тут Твердовского можно легко сравнить с Харламовым и Гретцки - такие проходы удаются далеко не каждому!



  • О насущном

А куда, господа и дамы, пропал Морозов? Играл ведь в матче? Точно помню, играл. Но ничем особым, кроме красивого, но бесполезного розыгрыша 6х5 не запомнился. Алексей старается играть на партнёров, но иногда нужно всё брать в свои руки. Мог по ходу матча несколько раз приложиться по шайбе, но отдавал на закрытого партнёра. Тоже без голов ушел с площадки Жердев. Николай запомнился тем, что поучаствовал в результативной атаке, которую завершил Фролов, да парой стычек. Неожиданно без голов осталось звено Горовикова, хотя моментов было не мало - одно только попадание в штангу Радулова чего стоит! Да и сам Константин Горовиков выходил 1 в 0, но реализовать не удалось.

{mosimage}
Но всё это - суета, результат был сделан другими игроками, а вышеперечисленные, надеюсь, выстрелят в самых важных матчах.

  • О Ерёменко

Уровень оказанного доверия второму голкиперу сборной России, конечно, мал, ведь матчи с Францией и Латвией важными явно не назовешь. Но Ерёменко нетерпеливо, но ждал своих шансов и дождался. Пусть, скорее всего, это был его последний матч на этом турнире, но матч очень хороший, качественный, за который Александр свою твёрдую пятёрку заработал.  Выходы 1 в 0 и 2 в 1, немногочисленные, но опасные были нивелированы голкипером "Салавата" на ура, а единственный гол Ерёменко пропустил даже без шансов на спасение: настолько молниеносным было подставление клюшки Ниживия, которого не успел накрыть Твердовский. Поругать бы Олега, что одноклубнику "сухарик" испортил, да как-то рука не поднимается. Думаю, понятно почему.

  • О тренерах

По признаниям самих тренеров сборной Быкова и Захаркина, их задача - не трогать то, что и так работает. И отлично справляются! Самое главное, конечно, впереди, но локальную задачу - настроить и мотивировать команду - наши тренеры выполнили, что подтверждают два последних матча, как их результат, так и игра, показанная Россией.

{mosimage}
  • О главном

Наша сборная в ¼ финала встретится с Беларусью. И выглядит в этой встрече явным фаворитом, что уж тут таить. Нашим географическим соседям очень трудно даются голы, а на одном Грабовском, понятно, не вывезешь. А матчи плей-офф - совсем другая игра. У нас есть вратарь высочайшего уровня, одна из самых грозных линий нападения на турнире и защитники, которым по силам устранить угрозу, исходящую от белорусов.

============================================

Веб-портал "Спортивная Планета" вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа E. 3-й тур

3 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 7 228 зрителей

Латвия - Россия - 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)


Шайбы забросили:

0:1 - 11:43 Антон Курьянов (Сергей Мозякин), 5х4
0:2 - 21:01 Алексей Терещенко (Илья Ковальчук, Дмитрий Калинин)
0:3 - 23:04 Олег Твердовский, 5х4
0:4 - 23:50 Антон Курьянов (Александр Пережогин)
1:4 - 36:05 Херберт Васильев (Гунтис Галвиньш, Мартинс Ципулис), 5х4
1:5 - 43:38 Александр Фролов (Николай Жердев, Олег Твердовский)
1:6 - 46:28 Олег Твердовский (Сергей Зиновьев, Александр Фролов)

Вратари:
Эдгарс Масальскис (31/37) - Александр Еременко (25/26)

Главные судьи: Петер Орсаг (Словакия), Брент Райбер (Швейцария)

Линейные судьи:
Петр Блюмель (Чехия), Эрик Богин (Франция)

============================================

Беларусь - Чехия


Ну а вот и братья - славяне, разыгравшие между собой путёвку, что называется, в пасть зверю, т.е. попадание в четверьфинале на сборную России. Чехи не стали следовать дурному примеру финнов и стремглав бросаться в атаку. Планомерно осаждая ворота Коваля, Ягр и ко пристреливались, разыгрывали комбинации, но гол забили типично чешский: контратака в меньшинстве, и Чаянек классным броском открывает счёт, а белорусы за два мачта допускают второй провал в большинстве.

А вот чехи свой шанс в большинстве используют: Ягр пасует на Чаянека, Петр отдаёт Алешу Хемски, тот с пятачка не переигрыват Коваля, но шайбу подбирает Элиаш и с нулевого угла поражает пустые ворота белорусов.

А за пять минут до конца чехи  забивают, наконец, в равных составах, правда случилось это сразу после выхода Андрея Стася со скамейки для оштрафованных. Ягр исполнил продольную передачу на Хемски, тот набросил на пятак, где успешно поборолся Чаянек, оформив тем самым дубль.

{mosimage}
Кстати, именно Чаянек и Ягр делят третье место в списке лучших бомбардиров: у Ярдо 3+6, а Чаянек записал себе в актив 4 гола и 5 передач. Обгоняет их только Ковальчук с 10 очками, и разбушевавшийся Мартин Сэн-Луи с 12 баллами.

Помогут ли бомбардирские подвиги КХЛ’овских чехов им в четвертьфинале? Очень может повториться прошлогодний четвертьфинал со шведами, которым чехи уступили в овертайме 2:3, второй год подряд вылетев в четвертьфинале.

============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F. 3-й тур
3 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 3 495 зрителей

Беларусь - Чехия - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)


Шайбы забросили:

0:1 - 30:02 Петр Чаянек, 4x5
0:2 - 39:03 Патрик Элиаш (Алеш Хемски), 5x4
0:3 - 55:52 Петр Чаянек (Алеш Хемски, Яромир Ягр)

Вратари:
Виталий Коваль (30/33) - Якуб Штепанек (18/18)

Главные судьи:
Данни Курманн (Швейцария), Даниэль Пехачек (Германия)

Линейные судьи:
Юрий Оскирко (Россия), Антон Семёнов (Эстония)



/newscup/1086-.html
rss
Карта