Канада - Швеция: "Кленовые" гении в финале

Фактор паса Сен-Луи, трудяга Ролосон и походка вразвалочку сборной Канады - "Спортивная Планета" представляет обзор второго полуфинального матча Канада - Швеция.

Большинству российских болельщиков после феерической победы главной команды страны над американцами вряд ли уже был интересен вопрос о том, кто станет соперником дружины Вячеслава Быкова по финалу. Ко времени начала второго запланированного на среду полуфинала наша необъятная родина в большинстве своем уже спала. Спала с твердым осознанием того, что у нас самая сильная сборная в мире, да и вообще все у нас самое-самое.

{mosimage}

Право попробовать нарушить эту "самость" сборной России в главном матче швейцарского турнира разыгрывали между собой Канада и Швеция. "Кленовые Листья" по многим статистическим показателям являются лучшей командой чемпионата. И забивают они в большинстве больше всех (44%), и бригада вратарей у них самая лучшая. Только вот как-то настрой подвел в четвертьфинале с латышами, а так все в полном порядке.

Шведы в свою очередь тоже были не прочь сыграть в финале. Правда, со статистикой у них чуть похуже. Их нападающие, защитники и вратари в своих номинациях отстают не только от канадских, но и от российских коллег, идя на третьих-четвертых ролях. Основной проблемой "Тре Крунур" перед матчем с канадцами виделась проблема дисциплины. В полуфинале "желто-синие короны" не могли себе позволить удалятся столь же часто, как в четвертьфинальном противостоянии с чехами. Канадцы в отличие от славян такой расхлябанности бы не простили.

{mosimage}

Первый период показал, что много удаляться шведы не планируют. Подопечные Бенгта-Оке Густафссона вышли на игру с твердым намерением играть первым номером. И все было бы хорошо, если бы не два фактора. Первый фактор - это гений Мартина Сен-Луи, который выдал впечатляющий пас на Дерека Роя. Форвард "Тампы" прошел за ворота, обыграл защитника и вместо ожидаемой передачи на пятачок катнул шайбу назад. Там на дальней штанге стоял Рой, который спокойно закинул каучуковый диск "черпачком" за шиворот Юнасу Густавссону. Второй же фактор - это уверенная игра Дуэйна Ролосона. Шведы за период перебросали канадцев почти вдвое - 9:5, но практически все броски пришлись именно в Ролосона.

Продолжал блистать голкипер "Эдмонтона" и во втором периоде, когда шведы устроили настоящий штурм его ворот. Желание как можно скорее отыграться заставляло "Тре Крунур" плести желто-синие кружева, но Ролосон раз за разом свою команду выручал. Видя, что их соперник не очень настроен забивать, канадцы сами ринулись вперед. Сначала их силовое звено подкараулило ошибку в чужой зоне. Шведский защитник откровенно зазевался, и Майк Фишер шайбу у него отобрал. Тут как тут на передачу Фишера подоспел Шон Хоркофф. Густавссон что-либо сделать был бессилен, и Хоркофф забросил свою первую шайбу на турнире.

{mosimage}

Затем слово взял Дэни Хитли. В большинстве форвард "Оттавы" неожиданно для всех решил бросить с неудобной руки. Шайба от вратаря отскочила к Дереку Рою, и тот опять расстрелял пустые ворота. Убойные 3:0 заставили канадцев успокоиться и поберечь силы на следующий период. Их соперники тоже не стали рвать жилы и решили отложить акт спасения до заключительного периода.

Но акт спасения как-то подкачал. Все старания шведов продолжали разбиваться об уверенные действия Дуэйна Ролосона в воротах. Единственное, на что сподобились подопечные Бенгта-Оке Густафссона, - это гол Луи Эрикссона. Да и то взятие ворот состоялось лишь со второй попытки. Первый бросок Эрикссона Ролосон отбил, но в момент повторного Дуэйн уже лежал на льду, бессильный что-либо сделать.

Не удалось увидеть и финишного штурма в исполнении "Тре Крунур". Раз за разом канадцы спокойно выбрасывали шайбу из своей зоны.

{mosimage}

Вот так опять, не показав ничего сверхъестественного, Канада лениво, вразвалочку выходит в финал. Там ее ждет уверенная в своих силах сборная России. У действующих чемпионов мира есть прекрасная возможность наказать "Кленовых Листьев" за их вальяжность и пренебрежение к соперникам. Однажды нам это уже удалось сделать, ровно год назад. Было бы неплохо повторить.

Дерек Рой, нападающий сборной Канады:

- Мы приехали сюда, чтобы выиграть золотые медали. И каждый из нас, конечно, счастлив быть здесь.

Мартин Сен-Луи, нападающий сборной Канады:

- Наша команда просто старалась играть соответствующе временному отрезку. Моя передача на Роя не была запланированной, такие вещи нельзя спланировать. Ты просто их делаешь. Тогда на меня катилось двое парней, и я решил их отрезать этим пасом, вот и всё.

{mosimage}

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. 1/2 финала
8 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 11 477 зрителей

Канада - Швеция - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 - 06:51 Дерек Рой (Мартин Сен-Луи, Стивен Стэмкос)
2:0 - 29:53 Шон Хоркофф (Майк Фишер)
3:0 - 30:38 Дерек Рой (Дэни Хитли), 5x4
3:1 - 46:14 Луи Эрикссон (Тони Мортенссон)