Швеция - США: бронза с желто-синим отливом

Стефан Лив удачно подменяет Юнаса Густафссона, Джо Павелски злит шведов своим шедевром, а Рон Уилсон говорит об оставленных на площадке сердцах. "Спортивная Планета" рассказывает о матче за 3-е место.

"Утешительный" финал редко пользуется повышенным зрительским интересом. Да и сами команды после проваленных полуфиналов не горят желанием играть на полную катушку. Но бронзовый поединок-2009 эти тезисы опроверг. Шведы помнят блеск золота в 2006-м и феерическую победу над чехами в финале. У США воспоминания подревнее - бронза 2004-го. Как видите, по медалям обе сборные успели соскучиться.

{mosimage}

Команда "Тре Крунур" в канун матча лишилась своего основного вратаря. Юнас Густафссон срочно отбыл домой к внезапно заболевшей маме. Хорошо отыгравшего с Канадой голкипера тренеры решили заменить на Стефана Лива, и, забегая вперед скажем, не прогадали.

"Звездно-полосатые" проблем с составом не испытывали и вовсю готовились к матчу. Место в рамке было давно застолблено за Роберотом Эшем. Ветеран вратарского цеха был вынужден вступить в игру уже в самом ее начале. Юхан Харью был близок к успеху, но Эш оказался против этого. Жаркие минуты для его коллеги Лива также не заставили себя ждать. Линус Умарк был удален за игру высоко поднятой клюшкой, и американцы получили большинство. Забросить им не удалось, но нервы вратарю они потрепали. В таких вот взаимных нервотрепках и прошел весь первый период.

{mosimage}

Шведы прибавили в начале второй двадцатиминутки. Кристиан Хуселиус после провала в обороне подопечных Рона Уилсона вышел один на один, но Эша переиграть не смог. Роберт через несколько минут парировал еще один бросок в упор, на этот раз от Кенни Йонссона. Поняв, что дело пахнет керосином, американцы активизировались. А тут как раз вовремя и большинство подоспело. После затяжного розыгрыша Джек Джонсон вогнал шайбу в сетку броском от синей линии.

Не сбавляя оборотов, команда США заставила Лива еще пару раз сделать умопомрачительные сэйвы. Шведы отвечали мощно в середине периода. Маттиас Вейнхандль, оказавшись за воротами, выдал пас на пятачок, где уже дежурил Луи Эрикссон. Эш сделать что-либо с его броском оказался не в силах. Через две минуты это же звено вывело шведов вперед. Последним кто коснулся шайбы, в их комбинации оказался Тони Мортенссон. Под занавес периода американцы насели на ворота "Тре Крунур", но Лив поймал кураж. Дружина Бенгта-Оке Густафссона ушла на второй перерыв, ведя в счете.

{mosimage}

В начале заключительной трети игры Джо Павелски выдал мини-шедевр. Войдя в зону, он мощно бросил с кистей почти от синей линии. Каучуковый диск почти по идеальной траектории вошел в правую девятку. Один из лучших, если не лучший гол чемпионата стал для форварда "Сан-Хосе" первым на этом турнире Увы, этот гол не принес команде Павелски долгожданного перелома, наоборот, он лишь разозлил шведов.

Карл Гунарссон мощнейшим броском застал врасплох Эша в большинстве. А точку на попытках "звездно-полосатых" отыграться поставил Джон Одуйя. Его бросок пришелся уже по пустым воротам.

{mosimage}

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер сборной Швеции:

- Мы счастливы выиграть бронзовые медали. Сегодня нам противостояла интересная команда, со сложившимся игровым стилем. Наша игра в большинстве стала решающим фактором, позволившим в итоге праздновать успех.

Рон Уилсон, главный тренер сборной США:

- Наша команда оставила свои сердца на площадке и заслужила лучшего, чем четвертое место, результата на этом турнире.

Бронзовые медали едут в Швецию, американцы - четвертые. Примечательно, что это уже третий бронзовый матч, проигранный США команде "Тре Крунур". Так было в 1994-м (7:2 в пользу шведов), в 2001-м (3:2) и, наконец, так и сейчас, в 2009-м (4:2).

{mosimage}

=================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Матч за 3-е место
10 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 18:00 мск, 11249 зрителей

Швеция - США - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

0:1 - 25:14 Джек Джонсон (Джон-Майкл Лайлс), 5x4
1:1 - 33:24 Луи Эрикссон (Тони Мортенссон, Маттиас Вейнхандль), 5x4
2:1 - 35:57 Тони Мортенссон (Луи Эрикссон, Маттиас Вейнхандль), 5x3
2:2 - 42:15 Джо Павелски
3:2 - 49:00 Карл Гунарссон (Маттиас Вейнхандль), 5x4
4:2 - 59:59 Джон Одуйя (Кенни Йонссон), 6x3

Вратари: Стефан Лив (37/39) - Роберт Эш (24/28, 59:26 - 59:59 п.в.)

Главные судьи: Рафаэль Кадыров (Россия), Брент Райбер (Швейцария)

Линейные судьи: Андрий Кича (Украина), Антти Орелма (Финляндия)