Россия! Чемпионы мира! Версия 2.0!

Не перечесть - сколько всего написано, отснято и высказано до этого финала! Классика мирового хоккея, принципиальное противостояние. И ко всему ещё добавляется фактор "жажды крови" канадцев, которым не столько золото нужно, а лишь бы у русских выиграть! Под такой эгидой и начался самый главный матч Чемпионата мира-2009.

Первый период показал явно: стиль игры команд - как по шаблону. Канада вбрасывает шайбу в зону и борется, а Россия через комбинации пытается разыграть до верного. И обе команды в какой-то мере поплатились за этот исторический "академизм": наши довольно чётко отрабатывали у бортов, не давая зацепиться за шайбу, а канадцы не позволяли нам разыгрывать филигранные комбинации, прерывая их.

Два шикарных момента было у Зиновьева, но Ролосон, многоопытный Дуэн Ролосон, которому скоро стукнет 40, спасал. К слову, наша сборная его не щадила, как напрягая его трудными бросками, так и не брезгуя более "грязными" методами. Олег Сапрыкин в самом дебюте матча рухнул на голкипера, подготовив себе почву для манёвра.

Спасал и Брызгалов, очень эффектно сыграв клюшкой в одном из эпизодов и прервав опасный бросок Стивена Стэмкоса. Шейн Доан, больше известный по силовым акциям, после броска Ши Уэббера подобрал шайбу и выдал бесподобный пас на Спеццу, который мимо пустых углов не промахивается. Без шансов для Брызгалова, явная ошибка нашей защиты.

{mosimage}

А вот все опасения, касавшиеся большинства в исполнении "Кленовых листьев" по первому периоду не оправдались: россияне успешно защищались, не давая накоротке разыграть комбинации и закрывая Хитли, от которого исходит основная угроза при розыгрыше канадского большинства.

А вот самый настоящий бич, который в протоколе зовётся "Delaying of the game", а значит - выброс шайбы за пределы площадки, который раз "покарал" Канаду. Прошлогодние "золотые" для нас 2 минуты Нэша все помнят? Вот и сейчас долго думать не стали: Атюшов набросил, а Сапрыкин исполнил прекрасный "дефлектинг", то есть подставление. 

Период второй явил нам картину чудную: 16:5 по броскам в пользу Канады. Но... Это небритое "но", играющее с травмой, но полное энергии, сделало дурака из Криса Филлипса, обставив, как дядька мальчишку, Дуэйна Ролосона. Радулов! Что он сделал - не передать словами - это нужно было видеть! 

{mosimage}

А в остальном - нагнетали канадцы. Два раза Хитли бросал со своей точки - по центру. Два раза шайба от подставленной российским игроком клюшки улетала высоко. Ролосон, видимо не забыл, как бесцеремонно обращаются эти Russians с заслуженным, уважаемым человеком, и сделал всё, чтобы Сергей Зиновьев попал на скамейку для плохих парней.

Но и второе большинство, которым канадцы так гордились, не принесло ничего. Но было бы не справедливо не отметить Канаду. Стэмкос изящно перекидывал Брызгалова, но шайба попала на ворота с внешней стороны сетки. Ещё момент у Стивена - но уже Илья Брызгалов нейтрализовал локальную угрозу - прострел от Сэн-Луи.

{mosimage}

Вообще, в такой игре Илья чувствовал себя, как рыба в воде. И разговоры о его недомогании перед игрой кажутся чем-то глупым. Проведя весь сезон в НХЛ, Илья как будто продолжил сезон, и ему это явно нравилось. Брызгалов "покупал" нам пару секунд - и защитники успевали сделать всё, что можно, дабы воспрепятствовать голу.

А третий период... Работа, работа и работа! Получили шайбу, вывели в среднюю зону, и по новой. Больше сказать про заключительный отрезок главного матча вроде и нечего. Зато есть что сказать про Брызгалова. Он просто взял тяжелую ношу, весь груз ответственности на себя. Если бы не он - не действовали бы так уверенно полевые игроки. Но они действовали - видя такую скалу в своих воротах. И не удалялись, не совершали глупых ошибок - всё, что от них требовалось.

Финальная минута. Шейну Доану дают бросать - нет гола! Уэббер - в борт! А эти финальные, воистину адские 7 секунд, которые длились, наверное, вечно! Слишком много было ситуаций, когда всё решилось в секунды. Но не сегодня! В борьбу этих канадцев! Убивать время... И...

{mosimage}

Всё! Мы - Чемпионы! Чемпионы дважды! Игру эту мы не сколько выиграли, сколько заработали, выжали, выгрызли эту победу! Где был Морозов всю игру? Отрабатывал назад. Где был Фролов? Поищите у бортов, что близ наших ворот. Он там "связывал" канадцев. А что канадцы? Там, где работало против слабых - против сильных порвалось, больно уж на "тоненького" была построена игра. На тех, кто проиграл ещё до игры.

Но это не про нас! Мы - чемпионы новой формации. Трудоспособные, готовые делать черновую работу, всё - лишь бы это приносило результат. Нет фееричных атакующих действий, нет Овечкина в этом году, нет Сёмина. Но сила не в двух Александрах, а людях, которые сегодня отдали все силы этой игре. А канадцы посрамлены, канадцы забросили всего одну шайбу. А хотя какая нам уже разница...

Ковальчук - лучший игрок турнира. Брызгалов - лучший игрок матча. Россия - лучшая команда в мире! Страна гуляет! Страна празднует! Россия - Чемпион!

{mosimage}

=====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Финал
10 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:30 мск 

Россия - Канада - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 05:37 Джейсон Спецца (Шэйн Доун, Ши Уэббер)
1:1 - 12:59 Олег Сапрыкин (Виталий Атюшов, Дмитрий Калинин), 5х4
2:1 - 34:30 Александр Радулов (Константин Горовиков, Олег Сапрыкин)
 
Вратари: Илья Брызгалов - Дуэйн Ролосон (58:52 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: Петер Орсаг (Словакия), Юри-Петери Ренн (Финляндия)

Линейные судьи: Петер Блюмель (Чехия), Петер Феола (США)

Россия: Илья Брызгалов, Александр Еременко; Илья Никулин - Виталий Прошкин, Илья Ковальчук - Алексей Терещенко - Алексей Морозов; Виталий Вишневский - Олег Твердовский, Александр Фролов - Сергей Зиновьев ; Дмитрий Калинин - Виталий Атюшов, Александр Радулов - Константин Горовиков - Олег Сапрыкин; Константин Корнеев - Денис Гребешков, Сергей Мозякин - Антон Курьянов - Александр Пережогин

Канада: Дуэйн Ролосон, Крис Мэйсон; Дэн Хэмхьюс - Ши Уэбер, Шон Хоркофф - Майк Фишер - Трэвис Зэджэк; Дрю Дафти - Марк-Эдуард Власич; Дерек Рой - Стив Стэмкос - Мартин Сен-Луи; Крис Филипс - Брэйдон Коберн, Дэни Хитли - Шэйн Доун - Джейсон Спецца; Люк Шенн - Джоэль Квятковски, Скот Апшолл - Мэт Ломбарди - Колби Армстронг.

{mosimage}

  • Больше фотографий: фотогалерея ЧМ-2009



/newscup/1114-.html
rss
Карта