1/8 финала: "Чёрные звёзды" становятся всё ярче

В субботу в ЮАР определились два первых четвертьфиналиста Чемпионата мира. Ими стали сборные Уругвая и Ганы. "Спортивная Планета" рассказывает о подробностях двух стартовых поединков плей-офф на африканском континенте.

Уругвай - Южная Корея

Встреча двух южных стран получилась очень интересной. С первых минут и южноамериканцы, и южнокорейцы показали, что отсиживаться в обороне не будут. На 6-й минуте корейские футболисты могли захватить лидерство. Пак Чу Юн со штрафного нанёс неотразимый удар. Фернандо Муслера вынужден был провожать мяч взглядом, но к счастью уругвайских футболистов штанга была на их стороне.

А вот две минуты спустя грубо ошибся вратарь Южной Кореи Рёнг Сунг Чунг. Диего Форлан от левой бровки выполнил прострел через вратарскую соперника, голкипер прыгнул на перехват, но не поймал мяч, или даже, скорее, не стал ловить. В результате Луис Суарес на дальней штанге в касание переправил игровой снаряд в ворота с острого угла. После гола в матчах на вылет, возможно, принято закрываться в обороне. Но не для уругвайцев, они продолжали играть с корейцами на равных, как будто счёт на табло не открыт.

Южноамериканцы предпочитали проводить стремительные атаки, в то время как южнокорейцы подолгу разыгрывали мяч, стараясь каждую атаку доводить до логического завершения. Вот только мяч в створ ворот Муслеры лететь упорно не хотел, хотя ударов было достаточно. Зато летел мяч в створ корейских ворот после удара Кавани под занавес тайма, но вот только рука защитника встретилась на пути мяча. Судейский свисток промолчал, а уругвайцы, на удивление, не стали апеллировать к арбитру.

В перерыве азиатские футболисты подкопили силёнок, и с первых минут второго тайма принялись осаждать ворота уругвайцев, которые отбивались без лишних эмоций, но ошибки иногда допускали. Несколько опасных ударов наносил Пак Чу Юн, активен был лидер корейцев Пак Чжи Сун, а забить удалось Ли Чун Юну. На 68-й минуте после подачи в штрафную, Муслера ошибся на выходе, а кореец сумел перепрыгнуть Диего Лугано и послать мяч в ворота.

Пропустив, уругвайцы, словно в положении отыгрывающихся, бросились в атаку. Подгоняемые холодным дождичком, южноамериканцы стали поджимать корейцев к их воротам. Давление привело к голу. Суарес подхватил мяч на левом краю штрафной, ушел от двоих защитников, подработав мяч под правую ногу, и великолепно положил мяч в дальний угол ворот Сунг Чунга. Отчаянный прыжок вратаря уже не мог помочь своей команде. А Суарес под овации трибун через 4 минуты был заменён на Альваро Фернандеса.

Корейцы на 86-й минуте имели реальнейший шанс перевести игру в экстра-тайм. Но Фернандо Муслера сумел зацепить мяч после удара Ли Дон Гука, а защитники подстраховали вратаря и разрядили обстановку в штрафной. В добавленное время азиатским футболистам не удалось даже организовать штурм ворот сборной Уругвая, которая уверенно убивала время, контролируя мяч, и заслуженно стала первым четвертьфиналистом Чемпионата мира.

США - Гана

Матч американцев против последней африканской команды на Чемпионате мира сразу пошёл по сценарию сборной Ганы. Уже на 5-й минуте случился быстрый гол. Кевин-Принц Боатенг протащил мяч в чужую штрафную и мощно пробил в ближний угол из-под Джея Демерита. Тим Ховард выручить свою команду не смог. В этом матче после забитого гола так же свой пыл ни одна из команд не остудила, и оборотов никто не сбавил.

В итоге зрители в первой половине матча смогли понаблюдать за интересным, обоюдоострым футболом. Но забитых голов больше не было, хотя и голкипер Ганы Кингсон и Ховард еще не раз вступали в игру, подчищая ошибки партнёров и отражая удары соперников. Вторая половина началась с опаснейшего момента у ворот Ганы. Алтидор здорово отпасовал на Фейлхабера, но тот не сумел переиграть Ричарда Кингсона.

И всё-таки на исходе часа игры "Чёрные звёзды" были вынуждены капитулировать. Дэмпси прорвался в чужую штрафную, где получил удар по ногам от Менсы и упал, заработав пенальти. Лэндон Донован взялся исполнять этот штрафной. Ему удалось переиграть вратаря, отправив мяч в противоположный угол, но понервничать полузащитнику США, равно как и всем американцам пришлось. Мяч лишь после рикошета от штанги залетел в сетку ворот Ганы. Тем не менее, 1:1, и каждая следующая минута приближала футболистов и зрителей к добавленному времени.

Футболисты предпочли в оставшееся время не рисковать, и до ударов по воротам дело доходило крайне редко, а уж об ударах в створ болельщикам оставалось только мечтать. В итоге игра плавно перетекла в дополнительное время. По последним минутам основного времени создавалось впечатление, что американцы могут прибавить и дожать африканцев в дополнительные полчаса игры. Но это оказалось обманом зрения.

На 93-й минуте Асамоа Гьян воспользовался ошибкой американских защитников, и из пределов штрафной мощно выстрелил под перекладину. Джей Демерит, пожалуй, стал виноватым в этом голе, потому как защитник сборной США упустил мяч из виду после того, как Гьян прокинул его себе на ход. В результате, ни страховавший Демерита Черундоло, ни Тим Ховард загладить оплошность партнёра не смогли.

Американцев второй быстрый гол обескуражил. Всё дополнительное время они, разумеется, пытались отыграться. Однако их попытки выглядели неуверенными и безнадёжными. Грамотная оборона ганцев практически не подпускала "звездно-полосатых" футболистов к своей штрафной площади.

Лишь на последних секундах Дэмпси мог стать национальным героем, но его удар с 8 метров пришёлся прямо в защитника Ганы. Последняя африканская сборная неожиданно прошла в четвертьфинал Чемпионата мира. "Черные звёзды" становятся все ярче!