Питер Регин. Принц Датский

Пусть говорят, что в олимпийский год Чемпионаты мира скучны и вообще их проводить не нужно. Пусть многие игроки отказываются, ссылаясь на тяжелый сезон - их места всегда займут более молодые и голодные до побед парни. И, быть может, вытеснят именитых товарищей. Наш сегодняшний герой - не из таких. На Чемпионаты мира он ездит исправно и на сегодняшний день является главной звездой сборной Дании.

Даже если бы Питер Регин был хоть чуть-чуть напуган перспективой сыграть в первом в своей жизни матче плей-офф Кубка Стенли, он это отлично скрывал. В раздевалке "Сенаторов" после очередного матча "Питтсбург" - "Оттава" уроженец города Хернинг, что в Дании, спокойно отвечал на вопросы множества журналистов о своей игре и игре команды.

Питер сравнивает счёт в игре с "Питтсбургом":


Обычный парень из Хернинга, маленького городка в Дании с населением всего в 45000, показал себя во всей красе и заставил говорить прессу о том, что в датской сборной по хоккею появилась своя маленькая, но звезда. Левый крайний начинал в местной молодёжной команде, а потом и во взрослой - "Синие Лисы". Сезон получился очень успешным: в 36 играх он набрал 46 очков, и реакция из-за океана не заставила себя долго ждать. На  драфте 2004 года молодой талант заметила "Оттава" и в 3-м раунде под 87-м номером выбрала молодого датчанина. В НХЛ случился локаут, и в связи с этим на Чемпионат мира в Австрии поехали многие звёзды мирового хоккея, такие, как Ягр, Модано, Торнтон, Ковалёв, Дацюк и другие. Молодой Регин на первом своём большом турнире не потерялся, и в шести играх отдал три голевых паса.

Регин забивает великолепный гол в ворота "Чикаго":


После этого в карьере Питера произошел подъём, молодой форвард подписал контракт со шведским "Тимро". Поначалу много игрового времени ему не давали, и первый сезон был скорее ознакомительным, нежели полноценным: за 44 игры Регин забил всего 4 гола и набрал 11 очков. С каждым годом форвард по чуть-чуть, но прогрессировал: в следующем сезоне за 51 игру забил уже 9 голов и набрал 16 очков, а ещё через год уже заиграл во втором звене "Тимро", забросив 12 шайб и набрав 31 очко в "регулярке".

Сольный проход и гол в ворота сборной Германии на ЧМ-2009 в Берне:



Год от года молодой талант вызывался на мировые первенства, копив тем самым международный опыт. Регин обрастал мясом, учился играть в правильный хоккей и приносить пользу команде. Единственное, чего ему не хватало для НХЛ - опыта игры на маленьких площадках. И он его получил в составе бингхэмнтонских "Сенаторов" - фарма "Оттавы", показав самую серьёзную статистику в профессиональных лигах: за 56 матчей он набрал 47 очков и забил 18 голов. В тот же сезон Питера вызвали в главную команду, где он не затерялся и за 11 матчей забил гол и отдал один результативный пас. Но самое главное событие отражено, пожалуй, не в статистике: тренерский штаб поставил датчанина в центр, где перспектив заиграть у него было явно больше, чем по краям. В тренировочном лагере "Оттавы" сезона 2009-2010 Питер Регин доказал Кори Клоустону, что достоит играть в главной команде и провёл блестящий сезон, самый лучший в своей карьере.

Гол в самом начале встречи в ворота Марка-Андре Флери:


Регин кочевал с центра на фланг и обратно, курсируя между 3-м и 1-м звеньями, периодически выходил на розыгрыш большинства и за 75 матчей набрал 29 очков, из которых 13 были заброшенными шайбами. К слову, более известный воспитанник системы "Оттавы", Ник Фолиньо, выбранный "Сенаторами" в первом раунде драфта 2006 года, набрал всего 26 очков. Очередная монетка в копилку успешной карьеры датского нападающего.

Гол в ворота "Сент-Луиса" за 2 минуты до конца матча:


…Звёздный час Регина, превративший его из очередных молодых и подающих надежды нападающих в эти надежды оправдавшего, настал в плей-офф. Вот что сказал главный тренер команды Кори Клоустон о его игре в плей-офф:
- Он произвёл на меня огромное впечатление. Его сильные стороны - скорость, видение площадки, креативность… Всё говорит о том, что он приспособился к кубковым играм. И он будет прибавлять, как никто другой.

Капитан команды Даниэль Альфредсон так же отметил игру молодого нападающего:
- Он очень хорошо играет в плей-офф. Он использует свою скорость, очень опасен, когда у него шайба.

Гол в ворота "Вашингтона" с передачи Джейсона Спеццы:


А вот слова самого Питера о плей-офф в НХЛ:

- Самые важные матчи (плей-офф), которые требуют от тебя лучшей игры, всегда мне нравились. Это не то же самое, что в Швеции, но и там я любил плей-офф и играл неплохо по окончании регулярного сезона. Когда смотришь НХЛ по телевизору, выглядит быстрее, чем в Швеции. Хорошая Лига с очень высоким темпом игр - это самое сильное впечатление. Каждый раз, когда владеешь шайбой, знаешь, что сейчас тебя ударят. Иногда слишком поздно, но ты понимаешь, что против тебя сейчас применят силовой приём. И в ситуации, где в "регулярке" с тобой ничего не будет, в плей-офф всё меняется. В этом самая большая разница.

Пройдут годы, и Йеспер Дамгорд, нынешний капитан сборной Дании, которому уже 34, повесит коньки на гвоздь. И литера "С" перейдёт к Питеру Регину. Может быть, его ждёт яркая карьера в НХЛ, но в сборной, если не произойдёт спортивного катаклизма, Дания обречена быть аутсайдером высшего хоккейного света. Но Питер пробивался из самых хоккейных низов и сейчас он поднялся довольно высоко. Кто знает, может такая же судьба ждёт и его национальную команду?



/newscup/2241-.html
rss
Карта