Дневник ЧМ, дни 7 и 8: "Думаешь - может не стоит?"

Два очень упорных дерби, "сухая" победа над аутсайдером и победа, ушедшая из рук - это события восьмого дня чемпионата мира, которые косвенно повлияли на его главный для нас итог - сборная России вышла в плей-офф. "Спортивная Планета" заостряет внимание на основных деталях.

Матчи

Сборная Канады с большим трудом обыграла сборную США - такой результат можно в некоторой степени записать даже в неожиданности. Американцы навязали канадцам гораздо больше борьбы, чем от них можно было ожидать. Прекрасно проявил себя Тай Конклин - вратарь сборной США, занявший место Эла Монтойи, провалившего несколько первых матчей. Конклин спасал очень много. Не смог он этого сделать трижды: после бросков Бернса, Тавареса и Спеццы, а американцы в свою очередь трижды пробили Джеймса Раймера. А в серии буллитов лучше себя проявил не слишком загруженный в основное время Раймер. Он взял оба американских броска, в то время как Рик Нэш и Джордан Эберле переигрывали Конклина.

В еще одном дерби победа также досталась фавориту - сборная Чехии обыграла хозяев турнира словаков. В первом периоде действующий чемпион мира воспользовался единственным шансом в большинстве - отличился Марек Жидлицки, а в начале третьего периода Мартин Гавлат и Патрик Элиаш своими шайбами добыли решающее преимущество Чехии. Голы Ладислава Надя и Томаша Суровы, конечно, чуть сгладили впечатление от поражения, но турнирно от них словакам легче точно не стало. Теперь, чтобы выйти в плей-офф, хозяевам нужно выиграть все свои оставшиеся матчи, а также надеяться на благоприятный расклад в играх соперников. Одно после их поражения стало ясно точно - сборная России сыграет в играх навылет.

Тренд

Сборная Германии чуть было не преподнесла новую сенсацию - Финляндия смогла вырвать у немцев победу только в серии буллитов. Германия вела 3:1 в середине второго периода и 4:3 после третьего, однако Туомо Рууту за семь минут до конца основного времени сравнял счет, а Микко Койву забросил решающий штрафной бросок. Германия была близка к еще одной громкой победе, но ближе к решающим стадиям все чаще побеждают те, кому положено.

 

Цифры

45 - количество сейвов немецкого голкипера Денниса Эндраса.

1+2 - количество очков, набранных Патриком Элиашем в принципиальной встрече против сборной Словакии.

71 - процент бросков, с которыми справился финский вратарь Теему Лассила за два периода матча с Германией. Из 14 попыток соперника 4 оказались удачными. Вышедший ему на смену Петри Веханен отразил все семь бросков по своим воротам.

13 - именно столько времени в секундном эквиваленте счет матча Германия - Финляндия был не открыт. Туомо Рууту в первой же атаке распечатал Денниса Эндраса.

29 - столько раз сборная Франции пыталась забить сборной Швеции, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Шведы крупно выиграли, а их вратарь Виктор Фаст сыграл "на ноль".

3 - количество очков, набранных в матче против сборной Германии Янне Песоненом. Только первая шайба финнов обошлась без его участия, затем он забил сам и дважды ассистировал партнерам

1, 55 - количество секунд, которое понадобилось сборной Канады, чтобы в начале третьего периода поменяться ролями с американцами: 10 минут до этого старались отыграться "кленовые", а на последние пятнадцать минут подобная задача встала перед "звездно-полосатыми". Шайбы на счету Джона Тавареса и Джейсона Спеццы.

+2 - полезность Алекса Пьетранжело в матче против США при одной голевой передаче. Канадец уверенно лидирует по показателю полезности на всем турнире, его результат - "+8".

Слова

"Очень сильно болею за свою любимую команду. Этот турнир очень тяжёлый, тяжело всё даётся. Я понимаю, что не все довольны нашим результатом, но мы хотим, чтобы поддержка была в России. К сожалению, советское время ушло, когда мы против Дании с закрытыми глазами могли играть", - Владислав Третьяк признается в понимании происходящего. Может быть, Вы, господин президент Федерации хоккея, и поднимете нашей сборной веки?

"Это была интересная игра, каждый бросок соперника был очень опасен. Очень сложный матч, один из самых сложных в моей карьере. Я всё делал правильно, занимал правильные позиции, но шайба всё равно проходила сквозь меня", - канадский вратарь Джейс Раймер отмечает магическую силу бросков сборной США.

"Я не читал его высказывание, но у каждого человека может быть своё мнение. Думаю, нет особого смысла отвечать на такие высказывания сейчас. Пусть сначала покажет себя как главный тренер, а потом уже можно будет о чём-то беседовать вместе. А стоять у кого-то за спиной и разговаривать — это очень легко. Лично я его работы пока что вообще не видел" - Милош Ржига комментирует высказывание Игоря Захаркина о том, что у команд нет четкой тактической модели.

"Да в каждой игре у меня такое. Думаешь:  «Может, не стоит? Вдруг сделал  больше шагов, либо уже шайбу  отдал, либо он спиной развернулся». Это постоянно" - Евгений Артюхин о том, задумывается ли он, бить или не бить соперника.

"Позориться таким образом недопустимо. И это не только хоккей. Но этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов", - это Лукашенко подводит итог выступления своей команды. Я бы на месте команды начал играть лучше.

Я уже сказал, что мы надломились психологически. Потому что вчера не ожидали, что мы проиграем Дании, поэтому ребята очень сильно расстроились. Психология подвела. Они попали в такую яму, что тяжело их вытаскивать оттуда.

– Может быть, команде нужна помощь психолога?

– Не знаю, может быть. Педикюр сделать. – Олег Знарок думает над методами решения психологических проблем своей команды.

"Здорово, что при счёте 2:4 не сдались. А могли ведь подумать, что две шайбы у России не отыгрываются, но нет – продолжили бороться, забили один гол. Чуть-чуть повезло бы, может, и вообще счёт сравняли. А вообще доволен игрой команды. Все боролись до конца, старались, бросались под шайбу. Наверное, русские оказались не готовы к тому, что мы будем так сопротивляться. Им было тяжело. А вдруг мы бы забили в конце. Представляете, что бы было. Буллиты мы в этом году не проигрываем. Вот в конце и вышла такая эмоциональная игра", – Кирилл Старков

 

Таблица

Группа Е

Чехия 9

Германия 7

Россия 6

Финляндия 5

Словакия 0

Дания 0

 

Группа F

Канада 7

Швеция 7

Норвегия 5

США 4

Швейцария 3

Франция 1

 

Бомбардиры: Матис Улимб 9 (1+8), Андерс Бастиансен ( оба - Норвегия) 7 (3+4), Джон Таварес (Канада) 7 (3+4), Патрик Элиаш (Чехия) 6 (2+4).

Снайперы: Патрик Берглунд (Швеция) - 5, Сергей Зиновьев (Россия) - 4




/newscup/32247-.html
rss
Карта