Чемпионство для "Локо"

А вы помните, как еще месяц назад было модным ругать сборную и, в частности Билялетдинова, когда  мы проигрывали Евротур, не могли забить Латвии, Германии, когда игра сборной была серой и блеклой? Не ждали? А вот оно, перешло количество в качество  - и, черт возьми, как же приятно вчера было на каждом шагу читать записи по типу "насчет Билялетдинова и его сборной ошибался, признаю. Молодцы". И ведь действительно молодцы, просто красавцы!

Они удивительно быстро стали Командой. Именно так, с большой буквы. Положа руку на сердце, победу ждали, на нее надеялись. Но чтоб так, десять побед в десяти матчах, разгромив шведов, финнов, словаков, не оставив шансов чехам. Обладая высоким уровнем дисциплины как на льду, так и вне его, и плетя умопомрачительные кружева в зоне соперника, от которых вратари нередко теряли голову (да простит меня Эдгарс Масальскис)  - от такого мы, болельщики, сходили с ума.

Билялетдинову удалось собрать паззл, в котором не было лишних деталей. Главной, конечно, стал Малкин. Между прочим повторил Женя рекорд Уэйна Гретцки – "Арт Росс  трофи" и лучший бомбардир ЧМ в одном сезоне.  Да, у Торесена на две игры меньше, вот только львиную долю очков Патрик набрал в цирковом матче со сборной Германии. Женя же два своих хет-трика сделал в важнейших матчах со шведами и финнами. А последняя шайба этого турнира – это как вишенка на торте. В лучших традициях американских хэппи-эндов. И это было красиво. Стали популярны сравнения, что он как Месси в футбольной "Барселоне". Нет. Это Месси как Малкин. Мое глубокое убеждение.

А вашингтонцы. Сколько довелось выслушать брюзжаний о том, что дескать зачем они нам на две игры, и снова не впишется Овечкин, а Семина и вовсе вызывать не следовало – не того калибра игрок. И что мы видим – в тройке с умницей Дацюком (вот уж кто незаметный герой – и его шайба в финале радует не меньше малкинской) ребята раскрылись, и теперь у нас есть как минимум одно звено в олимпийский Сочи. Таких полезных вашингтонцев не видели мы со времен Квебека, и тем приятнее.

Не стоит забывать и о ребятах из КХЛ. Прекрасно в тройке с Малкиным проявили себя омичи Попов и Пережогин. Да, они играли с лучшим хоккеистом мира, но ведь уже соответствовать ему – очень сложная задача. Справились блестяще. Терещенко, Свитов – настоящие «рабочие лошадки»,  показавшие, что готовы справляться с самыми высокими задачами – развязывать руки солистам. Шаг вперед сделала и оборона, и пусть порой мы получаем не самые сложные шайбы, видно, что работа ведется. То ли еще будет!

 

Напоследок хочется сказать, наверное, о самом важном моменте финала. Все наши ребята во главе с тренером заявили, что победа посвящается ярославскому "Локомотиву". Еще трогательней был момент, когда Здено Хара вышел на награждение в свитере своего друга и многолетнего партнера по сборной Словакии Павола Демитры. И неважно, кто победил. Важно, что они это видели. Независимо от национальностей. С победой, Россия! С победой, Локо!

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России: "Мы понимали, что нам оставалось сделать один шаг. Я предупреждал, что Словакия - серьезный соперник, обыгравший канадцев и чехов. Все противики в плей-офф для нас были сложны, мы тяжело начинали первые периоды, но затем прибавляли по ходу. Отмечу лидеров команды. Как капитана Илью Никулина, так и неформальных лидеров: Терещенко, Свитова, Калинина, Дацюка, Малкина. Эти ребята сработали очень здорово, создавали хорошую атмосферу и тем самым очень помогли команде".

Владимир Вуйтек, главный тренер сборной Словакии: "Прежде всего, хочу поблагодарить всех игроков за блестящий турнир. Все хоккеисты показали свой максимум. Но с таким сильным соперником играть на равных очень сложно. Россия заслужила эту победу. Примерно до середины матча у нас сохранялись шансы, но затем допустили ошибку, которая на этом турнире нам была несвойственна. Нельзя не отметить, что у нас в составе было много молодых игроков, так что мы стали свидетелями рождения новой команды".

 

Здено Хара, капитан сборной Словакии: "Свои голы я, конечно, поменял бы на титул. Но, говоря откровенно, Россия была сильнее и заслуженно победила. Но нам нечего стыдиться – мы покидали площадку с высоко поднятой головой. Каждый наш матч складывался очень непросто. Стартовали не слишком удачно и поверили в свои силы только после победы над США. Хочу поблагодарить всех партнеров за самоотдачу. Я был счастлив быть частью этой команды. Очень рад серебряной медали. Теперь она принадлежит Демитре, ведь он по-прежнему с нами".




/newscup/53117-.html
rss
Карта