Евгений Калакуцкий: главная проблема брянского "Динамо" - финансовая

Своим мнением о ситуации в брянском "Динамо" поделился уже бывший президент клуба Евгений Калакуцкий:

- Фактически финансовые проблемы в клубе начались еще осенью прошлого года, когда клуб в какие-то моменты вообще не финансировался. Это напрямую было связано с проблемами которые были у владельца клуба – фактически частной компании, которая потом столкнулась с финансовыми проблемами. В итоге ворох долгов у клуба со временем нарастал. На тот момент единственный логичный путь к экономическому выздоровлению клуба был освободиться от дорогостоящих игроков после окончания осеннего этапа первенства, разгрузив зарплатную ведомость.

Клуб попал в первую восьмерку и уже обезопасил себя от вылета во второй дивизион и вторую часть сезона вполне безопасно мог доиграть уже другими силами. Я был наемным человеком, но мне такая ситуация категорически не понравилась. Заявлял и буду заявлять: нужно жить по средствам! Моя вина в том, что не сумел донести до конца свою позицию владельцам клуба. И еще на что хотелось бы акцентрировать внимание. Я, как президент клуба не имел финансовой подписи, таким образом никакого влияния на ситуацию не имел. Все решения по размеру, по характеру финансирования, по контрактам футболистов принималась кампанией-владельцем.

В итоге по итогам прошедшего полуторагодичного сезона клуб имеет шлейф долгов и предбонкротное состояние. Что еще задевает. Я сейчас выставляюсь главным могильщиком клуба, которым своим росчерком пера, влиянием, который повернул ситуацию в нужную ему сторону. Ушел – и клуб не лицензировали. Хочу подчеркнуть факты. Я заявление написал гораздо раньше. Но только после окончания сезона сказал, что мериться с такой ситуацией не могу. Была договоренность, для того чтобы клуб мог пройти лицензирование и дальше нормально существовать, я остался в клубе.

Само лицензирование проходило в три этапа. Первая дата 30 мая – не прошли, клубу был предъявлен ряд нарушений, апелляционная комиссия была назначена на 20 июня. На это число пришелся и совет лиги, нам котором не был утвержден ни состав участников, ни регламент, ни календарь, даже само количество участников. Со своей стороны прикладываю титанические усилия для убеждения всех членов комиссии, что брянское "Динамо" клуб с перспективой, должен жить и может выйти из этой ситуации. Апелляционная комиссия переносли еще раз, что на моей памяти, бесприцендентный случай. После моих слезный просьб клубу дали еще неделю на исправление ситуации. 22 июня приняли календарь и утвердили состав участников.

Рядом клубов был задан вопрос: а что будет если брянское "Динамо" не получит лицензию? Со стороны Лиги было сказано, что проводим жеребьевку, так как тянуть дальше некуда, утверждаем необходимые документы, а дальше если такое произойдет замена по спортивному принципу. На том и проголосовали. Ситуация в Брянске накапливалась как снежный ком. Помимо решения одних проблем появлялись гораздо в большем объеме. Сама апелляционная комиссия состоит из независимых экспертов, которую возглавляет доктор экономических наук Воробьев. Там смотрят люди документы, которые смотрят чтобы они соответствовали целую перечню документов, который с каждым годом ужесточаются.

Главная проблема клуба – финансовая. 25 июня заявил, что мое терпение кончилось. Вот ребята, примите заявление – меня в клубе больше нет. Может быть сейчас своим уходом сподвигну местные политические силы, владельцев клуба к каким-то действиям. Не хочу быть могильщиком этого клуба! Я вижу проблемы, но у вас есть еще несколько дней для их решения. Примите, наконец, координальные а не формальные шаги! В итоге у клуба ряд нарушений не устранены, а ряд имеют необратимый характер. Сделал все что мог, отсрочил лицензию на два срока, но мои возможности оказались ограничены.




/newsd1/54801-.html
rss
Карта