Вячеслав Даев: отставка Побегалова самая обоснованная

Бывший главный тренер "Торпедо" Вячеслав Даев прокомментировал матчи 9-го и 10-го туров Первого дивизиона Чемпионата России.

- Сюрприз последних двух туров?

- Ничья "Ротора" в Сочи. Все-таки "Жемчужина" намерена вести борьбу за выход в премьер-лигу и терять домашние очки с находящимися в подвале таблицы волгоградцами не имела права. Остальные результаты более или менее закономерны. Особенно победа "Шинника" в последнем туре. Смена тренера должна была положительным образом подействовать на футболистов. Все-таки Побегалов - родной для "Шинника" человек, знающий клубные традиции. Предположу, что с ним ярославцы довольно быстро поднимутся в таблице.

- Что скажете о дебютных играх Омари Тетрадзе и Сергея Овчинникова?

- Ждать резкого усиления игры от "Волги" не стоит. Тетрадзе, думаю, потребуется некоторое время на адаптацию. Сложность еще и в том, что от него сразу будут ждать результата. Удачный дебют Овчинникова - во многом заслуга его харизмы. Что-что, а настроить игроков он мог всегда. Возможно, именно такой тренер и был нужен Брянску. Посмотрим, с каким результатом команда теперь вернется с Дальнего Востока.

- Почему, на ваш взгляд, не получилось у Игоря Ледяхова в "Шиннике"? Близок к увольнению и Мирослав Ромащенко в "Салюте". Им не хватило опыта или дело в амбициях этих клубов?

- Оба стали заложниками погони за сиюминутным результатом. Молодым тренерам не дают осмотреться на новом месте, руководители спрашивают с них по полной программе, как с опытных специалистов. Не исключаю, что особого доверия к ним не было изначально. Получится - хорошо, нет - быстренько уберем.

- Ваше общее отношение к массовым отставкам в последних турах?

- Нехватка терпения у руководителей клуба идет только во вред как самому клубу, так и футболу. Нет ощущения стабильности ни у тренеров, ни у футболистов, которые изначально подстраивались под одни требования, потом под другие. Создается нервозная обстановка, неуверенность внутри команды. Начинают ошибаться игроки, да и сами тренеры. Будет терпение у руководства - будет и результат.

- Из всех отставок какая наиболее обоснованная?

- Наверное, все-таки отставка Побегалова. "Волга" изначально ставила задачу повышения в классе. Там рассчитывали на опытного тренера, связывали с ним серьезные надежды. Но вместо лидирующих позиций команда расположилась возле зоны вылета. Если помните, в прошлом году в Нижнем Новгороде похожая ситуация была при Сергее Петренко.

- "Жемчужина" еще долго останется на вершине?

- Этой команде, считаю, вполне по силам выйти в премьер-лигу. В клуб вкладываются большие средства, есть желание руководителей плюс добротный подбор игроков, который к середине сезона наверняка еще усилится.

- На третье место вышел "Краснодар". Что-то можете сказать об этой команде?

- Для меня это команда-загадка. Второй год играет в первом дивизионе, особо крупных приобретений клуб вроде не делал. Но по сравнению с прошлым годом виден прогресс. Прежде всего это заслуга руководства. Ситуация стабильная, скандалов нет, а главное, есть условия для работы, - приводит слова Даева "Спорт-Экспресс".




/newsd1/9817-.html
rss
Карта