"Байер": Баллак вернулся в Леверкузен

Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак, чье рабочее соглашение с "Челси" истекло в конце прошлого сезона, вернулся на родину в "Байер", с которым заключил контракт на два года, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

В новом сезоне Баллак будет вновь выступать в составе леверкузенцев, которым он в 2002 году помог дойти до финала Лиги чемпионов УЕФА. В "Челси" хавбек провел четыре сезона и выиграл с лондонцами в прошлой кампании Чемпионат и Кубок Англии. В ходе кубкового финала против "Портсмута" (1:0) Баллак получил травму голеностопа, из-за которой был вынужден пропустить финальную стадию Чемпионата мира.

 

- Возвращение в Леверкузен замыкает мой цикл, - пояснил 33-летний игрок. - Я провел здесь замечательное время, о чем всегда буду вспоминать с радостью. Мне предстоит играть в молодой и талантливой команде, что значительно повлияло на решение о переходе именно сюда.

 

Благодаря четвертому месту в прошлом Чемпионате Германии леверкузенцы пробились в Лигу Европы УЕФА.

 

- Михаэль Баллак добавит нам мастерства, - заявил спортивный директор клуба Руди Феллер. - Тот факт, что Баллак сделал выбор в нашу пользу, несмотря на невозможность "Байера" тягаться с некоторыми командами в финансовом плане, говорит об его привязанности к клубу.

 

Профессиональную карьеру Баллак начал в "Хемницере", откуда в 1997 году перешел в "Кайзерслаутерн". В первом же сезоне в Бундеслиге он выиграл золото, а спустя два года перебрался в "Байер". За три сезона в Леверкузене Баллак принял участие в 79 поединках Чемпионата и дважды стал серебряным призером первенства.

 

После поражения с "Байером" в 2002 году в финале Лиги чемпионов от "Реала" Баллак перешел в "Баварию", где в период с 2003 по 2006 год трижды подряд выиграл Бундеслигу и еще дважды завоевывал Кубок Германии. За это время он вырос в одного из лучших полузащитников Европы и в 2006 году решил продолжить карьеру в "Челси". За четыре года в лондонском клубе он провел 105 матчей Премьер-лиги.

 

Баллак признавался лучшим игроком Германии в 2002, 2003 и 2005 годах и забил 42 мяча в 98 матчах за сборную Германии. В составе национальной команды он дошел до финала ЕВРО-2008, где бундестим потерпела минимальное поражение от испанцев.




/newseuro/11847-.html
rss
Карта