Александр Бубнов: в концовке пошли самые настоящие качели

Известный футбольный специалист Александр Бубнов оценил исход матча отборочного цикла Евро-2012 Ирландия - Россия (2:3):

- Выбранная Диком Адвокатом тактика на матч себя полностью оправдала?

- У нас в этом матче было два основных блока - зенитовский и армейский. Первый отвечал в основном за созидание, второй по большей части - за оборону. Поэтому с учётом того, что "Зенит" выглядит сейчас превосходно, Адвокат взял за основу такой организаторский мозг в лице Игоря Денисова, Константина Зырянова и Романа Широкова. У Александра Кержакова в общем-то и альтернативы не было, потому что у него замечательно отлажены связи с полузащитой. Не совсем ясно, почему не вышел Владимир Быстров, но с другой стороны, ставка была сделана на контроль мяча и, очевидно, Адвокат рассудил, что Алан Дзагоев подойдёт для этой цели лучше, чем ярко выраженный фланговый игрок. То есть получился опять-таки питерский вариант, где на позиции форварда Кержаков, а вместо инсайдов Данко Лазовича и Данни - Дзагоев и Андрей Аршавин. В первой половине матча наша сборная оставила ирландцев без мяча, у нас было подавляющее преимущество в его владении. Причиной тому в частности быстрый гол со стандарта. Хозяева пошли отыгрываться и тут же получили второй мяч. Они были деморализованы, пропустили в третий раз и уже толком не могли понять, что им делать, пока Трапаттони не оживил игру заменами. В концовке пошли самые настоящие качели, но полностью мы контроль над ситуацией не потеряли.

- Можно ли утверждать, что в первом очном противостоянии Адвокат переиграл Джованни Трапаттони?

- Сложилось впечатление, что итальянский специалист не угадал со стартовым составом. Только когда пошли замены, ирландцам удалось переломить ход игры. Россияне же за счёт командной скорости переигрывали соперника, который за ними попросту не успевал. Мы их накрывали прессингом, а не они нас. Так что, в принципе, Адвокат в тактическом плане одолел своего визави, хотя сделать это за явным преимуществом не удалось. Уже в процессе игры перестановки Трапаттони возымели действие, тогда как замены Адвоката фактически не сработали.

- По большому счёту ирландцы в атаке не предложили нашей сборной ничего экстраординарного, но вместе с тем в штрафной Игоря Акинфеева периодически возникала паника. С чем это связано?

- Ну, в первую очередь во втором тайме наши стали часто проигрывать борьбу на втором этаже, а соперник шёл в атаку большими силами. К тому же, когда оказывается столь мощное давление, и тебе забивают голы – возникновение подобных ситуаций неизбежно.

- Перед матчем было немало разговоров о судействе, в частности в пользу сборной Ирландии. Как вы оцените работу главного арбитра Кевина Блума? 

- Я считаю, что он остудил очень прилично и практически не допустил ошибок. Что касается пенальти, то Юрий Жирков действительно зацепил ногой Робби Кина. Да, совершенно неумышленно, но в данном случае это не имеет значения. Так что к арбитру нет никаких претензий.




/newseuro/16433-.html
rss
Карта