Франсиско Рока Перес: "Реал" и "Барселона" получают за трансляции $135 млн.

Исполнительный директор испанской примеры Франсиско Рока Перес рассказал о распределении доходов от продажи телеправ среди команд лиги.

- Структура доходов у всех клубов примеры примерно одинакова: продажа прав на трансляцию матчей, билеты, спонсорство, реализация атрибутики. А вот сами доходы у всех очень разные. Скажем, два ведущих клуба, "Реал" и "Барселона", чьи годовые бюджеты превышают 400 миллионов евро, получают от компании Media Pro, владеющей правами на показ игр чемпионата Испании, примерно по 135 миллионов евро. Клубы уровня "Вильярреала", "Севильи", "Валенсии" - в несколько раз меньше: приблизительно по 25 миллионов. А наименьший доход от продажи телевизионных прав у "Расинга" из Сантандера: всего 12 миллионов.

Главная проблема в том, что в виду явного неравенства доходов испанская примера сейчас очень неоднородна. Существуют, грубо говоря, "Барселона" и "Реал", которые разыгрывают между собой чемпионство, и остальные клубы, которым о титуле в таких условиях даже помышлять не стоит. Если так пойдет и дальше, то интерес к чемпионату как к соревновательному мероприятию неминуемо начнет падать. А это повлечет за собой и коммерческие потери, причем в перспективе - и для самих "Барселоны" и "Реала".




/newseuro/24389-.html
rss
Карта