Александр Шовковский: нам стыдно за такого "динамовца", как Саленко

Голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский выступил с заявлением от имени игроков в адрес экс-футболиста бело-голубых Олега Саленко, который усомнился в честности матча заключительного тура чемпионата Украины с "Ильичёвцем". Напомним, встреча завершилась победой клуба из Мариуполя со счётом 3:2, что позволило команде сохранить прописку в премьер-лиге.

- Мы живём в свободной стране, где каждый имеет право свободно высказывать своё мнение. Поэтому мы нормально воспринимаем критику в адрес игры команды "Динамо", которая периодически появляется в средствах массовой информации. Эта критика далеко не всегда бывает справедливой, но отвечать на несправедливые, по нашему мнению, обвинения мы стараемся своей игрой на футбольном поле.

К сожалению, в погоне за сенсациями средства массовой информации не всегда разборчиво подходят к отбору футбольных "экспертов". Одним из таких "экспертов" считает себя бывший футболист Олег Саленко, игравший в своё время за "Динамо". Читатели газет и телезрители могут сами оценить уровень оценок этого "эксперта". Мы не собираемся этого делать. Саленко имеет право говорить корреспондентам всё, что он хочет, но он не имеет права голословно обвинять одну из своих бывших команд в нечестной игре. Именно это он сделал в одной из телепередач в минувший понедельник, заявив заплетающимся языком, что сомневается в честности результата матча чемпионата Украины, проведённого "Динамо" в Мариуполе. В качестве доказательства своих слов Саленко сказал, что сам неоднократно "сдавал" игры и хорошо знает, как это делается. Естественно, он не уточнил, где, когда и кому он "сдавал" игры.

Если бы это произошло в Испании, Турции, Великобритании, Польше, где Саленко успел поиграть в футбол, он бы уже на следующий день предстал бы перед органами, которые строго спросили бы его о том, что он имел в виду. И ему пришлось бы или подтвердить свои слова доказательствами, или принести извинения за сказанное.

Наряду со свободой слова существует ещё и ответственность за свои слова. Мы хотели бы, чтобы Олег Саленко осознал эту ответственность и принёс футбольному клубу "Динамо", а также его многочисленным болельщикам извинения за публично высказанные обвинения. В противном случае мы оставляем за собой право обратиться в суд за защитой чести и достоинства нашего клуба.

То, что эти честь и достоинство ценятся очень дорого, подтверждает и сам Олег Саленко, везде называя себя динамовцем, хотя провёл в Киеве немногим более трёх лет своей футбольной биографии. Именно киевскому "Динамо" этот футболист обязан своей футбольной карьерой и футбольной популярностью. Поэтому его грязные намёки ещё сильнее оскорбляют тех, кто честно отдавал, отдаёт и будет отдавать все свои силы ради успехов любимой команды многих поколений футбольных болельщиков. Нам стыдно за такого "динамовца".




/newseuro/33611-.html
rss
Карта