Мирча Луческу: Алан Патрик уже игрок "Шахтера"

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о трансферных новостях клуба:

- Где провели отпуск?

- В Румынии, Германии, Италии, Швейцарии, снова в Италии и опять в Румынии. В постоянном движении - нигде больше, чем на три дня, не задерживался. В Италии и Швейцарии встречался с друзьями и коллегами. В Германии подверг плановому контролю сердце, давшее сбой два года назад. Если вам это интересно, выяснилось, что с "мотором" все в порядке. В Бухаресте уделил внимание родным и близким. И, разумеется, поболел за сына, под руководством которого сборная Румынии в отборочном матче Euro-2012 обыграла боснийцев - 3:0.

- Это, однако, не спасло Рэзвана от отставки.

- Он сам решил уйти, и я его поддержал. Обстановку, которая в последнее время сложилась вокруг сборной, не назовешь нормальной. Некоторые игроки, подстрекаемые агентами и президентами клубов, похоже, выходили на поле с единственной целью: как можно дороже себя продать. После трех выездных матчей подряд, в которых румыны набрали только одно очко, давление на Рэзвана стало запредельным. Я посоветовал сыну: "Ты должен уйти не тогда, когда этого хочется кому-то, а тогда, когда решишь сам". Он остался, чтобы подтвердить свою состоятельность, обыграл на выезде Люксембург и дома Боснию, а потом ушел.

- Нынешний сбор "Шахтера" в австрийском Гоинге чем-то отличается от предыдущих?

- Мы как никогда ограничены в кадровых ресурсах, поэтому провести много спаррингов не сможем. Десять футболистов сборных присоединятся к "Шахтеру" только 20 июня, а бразилец Жадсон и боливиец Морено - и того позже. Неизвестно, когда вернутся трое игроков украинской молодежки, выступающей на чемпионате Европы в Дании. Четвертый, Степаненко, получил там травму, и теперь мы не скоро сможем на него рассчитывать.

- А на травмированного в прошлом сезоне Чигринского?

- Он приступил к восстановительным процедурам в Германии. Надеюсь, присоединится к "Шахтеру" в Австрии, но в полноценную работу вряд ли включится раньше конца июля.

- Оба бразильских новичка - Дентинью и Алан Патрик - будут готовиться с вами к сезону?

- Дентинью - да, а Алан Патрик сыграет за "Сантос" в финале Кубка Либертадорес против "Пеньяроля". Так было заранее оговорено.

- Официальных сообщений о том, что он игрок "Шахтера", еще не было, хотя все говорят об этом как о свершившемся факте.

- Думаю, все уже решено, но клубам, возможно, осталось соблюсти какие-то формальности.

- Насколько верны сообщения о том, что вы не прочь увидеть в "Шахтере" атакующего полузащитника итальянской "Брешии" Диаманти?

- Не скрою, он мне действительно нравится, однако ему нет места в "Шахтере". У нас предостаточно желающих и умеющих сыграть на позиции итальянца: Жадсон, Эдуарду да Силва, Мхитарян, Алекс Тейшейра.




/newseuro/35159-.html
rss
Карта