Футболисты испанской лиги объявили забастовку

Ассоциация футболистов Испании (AFE) объявила о начале забастовки. Игроки клубов двух высших дивизионов Испании – примеры и сегунды – не выйдут на матчи первого и второго туров чемпионата, если к тому моменту не будет подписано Коллективное соглашение между Ла Лигой и Ассоциацией футболистов.

Об этом заявил сегодня президент Ассоциации Луис Рубиалес на общем собрании, на котором присутствовали более 100 футболистов, в том числе капитан "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс, капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль, Хаби Алонсо, Фернандо Льоренте, Санти Касорла и другие известные игроки, а также представители профсоюзов игроков из других стран и мирового профсоюза FIFPro.

- Игроки собрались вместе чтобы сказать: "Хватит". Мы приняли окончательное единогласное решение о забастовке на время первого и второго туров примеры и сегунды. Чемпионат не начнется, пока Лига не подпишет новое Коллективное соглашение. Нельзя просить от игроков большего. Футболисты не хотят больше денег, они хотят получить гарантии по контрактам, добиться выплаты долгов в прошлом, настоящем и будущем, хотят наслаждаться игрой в здоровом соперничестве и в условиях равноправия, когда к игрокам относятся одинаково, независимо от того, за какой клуб они играют.

То соглашение, которое Ла Лига приняла в одностороннем порядке на ближайшие четыре года, является недостаточным для того, чтобы покрыть долги, появившиеся перед футболистами в этом году, и те, которые появятся в будущем. Нам не нужны только смягчающие меры. Мы предложили превентивные меры, которые существуют в Германии, Англии и Голландии. Там клуб, который не будет платить своим футболистам, лишается права участвовать в соревнованиях. Мы попросили Лигу ввести правило, при котором в случае трехмесячной задолженности перед игроком, он получит право расторгнуть контракт, и, казалось, договорились, но в итоге это решение снова отложили. Лига делает все, чтобы отложить решение, о котором мы уже договорились.

Напомним, что чемпионат в испанской примере стартует 20 августа. Матчи сегунды должны начаться 21 августа.




/newseuro/37458-.html
rss
Карта