Артур Глущенко: состояние Мирчи Луческу стабилизировалось

Клубный врач "Шахтера" Артур Глущенко, находящийся в Бухаресте в госпитале, где после аварии находится главный тренер "горняков" Мирча Луческу, рассказал о состоянии румынского специалиста:

- Могу сказать, что состояние Мирчи Луческу стабилизировалось. Местные врачи провели все необходимые в подобных случаях действия и процедуры. Мы обсудили с заведующей отделением, в котором находится тренер, все интересующие нас вопросы. Остались удовлетворены действиями наших коллег.

- Остаются открытыми вопросы о двух операциях. Речь шла о сломанных ребрах и плевральной полости…

- По поводу плевральной полости могу сказать, что, по всей видимости, эта тема закрыта. Принято решение об установке катетера, с тем, чтобы вывести собравшуюся кровь. Оперативное вмешательство в этом случае, скорее всего, не понадобится. Что касается ребер, то здесь решение будет принято в течение ближайших пары дней. Необходимо понаблюдать, как будет развиваться ситуация.

- Удалось пообщаться с Луческу?

- Да. Он, разумеется, принимает обезболивающие средства, но все время после аварии находился в сознании. Мы пообщались. Правда, он сразу же ушел от темы своего здоровья и стал говорить о футболе. Местные врачи деликатно предложили нам не утомлять пациента длинными разговорами.

- В качестве проводника и помощника на место событий отправился Разван Рац…

- Это очень хорошо, что он приехал. В Румынии по ходу дела возникали некоторые вопросы организационного характера, которые Разван решал за считанные минуты.

- Судя по обилию информации в румынских СМИ, авария с участием Луческу вызвала в Бухаресте серьезный резонанс.

- Это вы не видели госпиталь, в котором находится наш тренер. Там настоящая осада. Больница окружена кольцом журналистов. Охрана выставлена на входе и на этажах, никого внутрь не пропускают. Когда мы с Рацем приехали, нас буквально бегом провели через оцепление, а потом так же быстро вывели обратно.




/newseuro/45944-.html
rss
Карта