Гаджи Гаджиев: если бы были условия, то можно было расширить РФПЛ

Известный специалист Гаджи Гаджиев поделился мнением о возможном расширении премьер-лиги до 18 клубов:

- Я думаю, что в этом есть, безусловно, резон. Он связан в первую очередь с тем, что многим командам и многим футболистам недостает игровой практики. Если расширить премьер-лигу, у нас будет на четыре тура больше, и это позитивный момент. Но не для всех. Тем командам, которые играют в европейских кубках, будет сложнее, сложнее будет игрокам сборной России. Поэтому надо понять, что важнее в данной ситуации. 

Как правило, любое событие несет в себе определенный позитив и определенный негатив. Негатив в данной ситуации – увеличение нагрузки на клубы, участвующие в еврокубках. Мы знаем, что во многих других европейских чемпионатах играет по 18 команд, а в Италии, Испании, Англии – по 20 клубов. При этом еще проводятся Кубки лиг помимо Кубков страны. Но при всем этом в этих странах чемпионат более растянут в силу хороших климатических условий. Условно говоря, если бы мы были готовы полями, стадионами, то я бы высказался однозначно в поддержку предложения Валерия Газзаева о расширении премьер-лиги.

Есть еще один фактор. По большому счету, мы развиваемся. Болельщики за волной критики в адрес наших команд клубных и сборных достаточно долго не замечали роста. Но, в конце концов, многие стали признавать, что футбол российский растет. Произошло это не столько после первой победы ЦСКА в Кубке УЕФА, сколько после второй, как Кубок УЕФА покорился "Зениту", когда сборная добилась успеха на чемпионате Европы. Тогда большинство начало говорить о том, что наш футбол растет, развивается... Смысл у расширения есть, и позитив в этом плане перевешивает негатив.




/newseuro/46513-.html
rss
Карта