Роман Березовский: каждый день в "Динамо" для меня - праздник

Новичок "Динамо" Роман Березовский поделился первыми впечатлениями от тренировок на сборе в Испании:

- Каждый день в "Динамо" для меня — праздник. Это счастье - оказаться в клубе с такой историей и с таким подбором сильных футболистов.

- Что-то для вас стало неожиданным?

- Знал, что "Динамо" прогрессирует, но все равно когда смотришь изнутри, то все видится по-другому. Могу сказать, что если сравнивать клуб с тем, который я покидал шесть лет назад, то это небо и земля. "Динамо" двигается вперед семимильными шагами, все разительно изменилось в лучшую сторону. Это касается и базы, и работников клуба, и персонала команды, и уровня футболистов, естественно.

- Сразу после перехода вы говорили о запредельной мотивации. Этот начальный запал не стал потихоньку угасать?

- Нет. Но пока мне приходится тяжело, довольно много пропускаю на тренировках. Все-таки за последние годы привык немного к другому, надо перестроиться на новый лад. Здесь все делается быстрее, чем в первой лиге, удары точнее и сильнее. Однако, думаю, перестроюсь, все будет нормально. Сейчас присмотрюсь, пойму, от кого чего следует ожидать, кто с какой ноги предпочитает бить, и станет полегче.

- Из-за зашкаливающей мотивации нет опасности перегореть?

- Думаю, нет. Это только добавит концентрации в игре. Что же касается эмоций, то они в тренировочной работе должны немного поулечься, поскольку все время находиться в суперэкстремальном состоянии тоже нехорошо. С каждым днем буду постепенно входить в нормальный ритм, разделять тренировки и игры.

- Голкиперы и в сорок лет играют на высоком уровне. Но все же чувствуете, что вам уже не двадцать?

- По отдельным упражнениям вижу, что у наших юных вратарей и резкость повыше, и прыгучесть, наверное. Мои же ровесники берут свое за счет опыта. В тренировках это даже меньше проявляется, у молодежи больше здоровья. Но в играх, полагаю, должно сказываться преимущество в чтении игры, выборе позиции, общем настрое, подсказе.

- Игра за сборную Армении — это ведь как раз тот высокий уровень, что и премьер-лига.

- С одной стороны, это так. С другой — за сборную игр все-таки довольно мало, а в премьер-лиге каждую неделю будут сверхнапряженные встречи.

- В 37 лет от тренировок продолжаете получать удовольствие?

- Получаю огромное удовольствие, причем не только от занятий, но даже и просто от нахождения в команде. Как ребенок радуюсь всему происходящему. Помню, что сходные чувства были, когда карьера только начиналась. Например, едешь в автобусе и испытываешь гордость. Сейчас — то же самое.




/newseuro/47485-.html
rss
Карта