Платини: нас беспокоят договорные матчи, дискриминация и финансовая ситуация

В ходе XXXVII очередного конгресса УЕФА президент организации Мишель Платини отметил, что существуют три негативных явления, которые угрожают благополучию футбола:

– Во-первых, организация договорных матчей и тотализатор. Мы защищаем свой вид спорта от этого порока всеми имеющимися средствами, но, к сожалению, иногда этого недостаточно. Даже один договорной матч – это на матч больше, чем можно, поскольку он поражает душу футбола, бьет по его сущности.

Во-вторых, проблемой является дискриминация. Будь то расовая или гендерная, все еще присутствует в футболе. И мы должны действовать. Нужно сделать это ради самих себя. Безусловно, должна вестись просветительская и профилактическая работа, так как это важный элемент любой долговременной амбициозной стратегии в данной области. Кроме того, должны быть приняты все необходимые санкции.

В-третьих, это финансовая ситуация в некоторых европейских клубах. Правила финансового фэйр-плей были созданы в целях обеспечения долгосрочной финансовой стабильности. Философию данного проекта можно выразить в одном предложении, и в нем, прежде всего, заложен здравый смысл: "Не тратить больше денег, чем зарабатываешь". Речь идет о том, что клубы должны здраво управлять собственными финансами и выплачивать все положенные средства налоговым органам, другим клубам, сотрудникам, игрокам и тренерам. УЕФА был обязан вмешаться в данную ситуацию, и те клубы, которые не соблюдают правила, будут наказаны в установленном порядке независимыми инстанциями.




/newseuro/65916-.html
rss
Карта