Григорий Суркис вспоминает Лобановского

автоматы игрушечные на купить автоматы Новости Европейского футбола сегодня, 04-08-2014 06:41

По просьбе газеты «Бульвар» вице-президент УЕФА, бывший президент киевского «Динамо» и Федерации футбола Украины Григорий Суркис делится своими воспоминаниями о Великом Тренере Валерии Лобановском, чье 75-летие мы отмечаем в первые дни января.


«...Говорят, что люди живут до тех пор, пока их помнят. Уверен, Валерию Лобановскому в футболе уготована вечная жизнь. Он остался в памяти болельщиков, своих коллег и подопечных. Остался в громких успехах возглавляемых им команд - киевского «Динамо» и сборной СССР, в своих воспитанниках и последователях, причем, не только в Украине, но и за рубежом, в развитых футбольных странах. Помните, у Владимира Высоцкого есть строки: «Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и делах...» Так вот, Лобановский даже не возвращается, он как будто и не уходил от нас. Главный, на мой взгляд, показатель его величия, значения Мэтра для нашего и мирового футбола - тот факт, что его успехи по сей день остаются ориентирами для многих тренеров и команд.

По части харизмы, мастерства, последовательности, опыта, интуиции и умения все это воплотить в создании конкурентоспособных коллективов, в их стабильных успешных выступлениях с Лобановским могут состязаться лишь считанные специалисты - такие, как Алекс Фергюсон, Марчелло Липпи, Жозе Моуринью.

После того, как Валерий Васильевич уехал работать за рубеж, украинский футбол очень нуждался в тренере такого уровня, и впервые мы с братом выступили с идеей вернуть Лобановского в киевское «Динамо» на собрании акционеров клуба в 1994 году. Решено было откомандировать в Кувейт к Лобановскому многолетнего администратора «Динамо» Александра Чубарова, внуки которого очень любят играть в http://babyguns.ru/catalog/automatic/ недорого, сегодня можно в любом детском магазине. Тот привез нам просьбу Валерия Васильевича - дать ему время на размышления. С первого раза ответил отказом. Очевидно, как и во всем, Мэтр просчитал ситуацию на несколько ходов вперед - ждал, пока украинский футбол в целом и само «Динамо» дозреют до того, чтобы перед клубом можно было ставить максимальные задачи.

На Ближнем Востоке Лобановский внимательно следил за ситуацией на родине - перечитывал кипу газет и журналов, смотрел русскоязычные программы, просил друзей и знакомых привозить ему кассеты с записями основных событий, причем, не только футбольных, но и политических. Среди этого видео матчи «Динамо» присутствовали в обязательном порядке. Мы созванивались с Валерием Васильевичем.

Наконец, через Григория Спектора, в свое время работавшего администратором у Лобановского, тот сообщил о своей готовности к переговорам. Случилось это в конце сентября 1996-го, после вылета «Динамо» из Кубка УЕФА. В течение нескольких часов общения на нашей с братом первой встрече, состоявшейся в киевской квартире Лобановского, мы обсудили все главные аспекты. И после того, как были улажены юридические нюансы его контракта в Кувейте, в декабре того же года, Валерий Васильевич вернулся на тренерский мостик родного «Динамо».

Руководство клуба сделало тогда все, чтобы инфраструктура соответствовала его амбициям и задачам. Появление Лобановского стало завершающим шагом в построении команды, которая меньше чем через год уже обыгрывала в одну «калитку» грозную «Барселону», а через два с половиной сезона выступала в полуфинале Лиги чемпионов. К сожалению, Валерий Васильевич очень рано ушел, и я думаю, специалист такого масштаба, как Лобановский, обеспечил бы своим идеям и методике эффективность в любых условиях.

Он ведь с успехом работал как при советской командно-административной системе, так и в условиях «рыночного» футбола. Да и командировка на Ближний Восток обогатила его полезным опытом - увы, изрядно подорвав при этом здоровье...

Да, он был не в восторге от того, что приходилось переориентироваться на работу с многонациональным, мультиязычным коллективом. В последнем звездном «Динамо» конца 90-х легионеры были только из ближнего зарубежья, они все говорили по-русски, прекрасно понимая - что именно хочет от них тренер. С игроками из Румынии, Венгрии, Болгарии, бывшей Югославии, Африки Лобановскому приходилось общаться через переводчика. А это - сбой в системе, создававшейся годами и на преодоление этой трудности нужно было время. И едва ли не на каждой пресс-конференции 2001 года Валерий Васильевич акцентировал на этом внимание, призывая к терпению.

Он так и не успел дойти на том этапе даже до промежуточного финиша. Много сил отняла сборная, для игр которой теперь уже не получалось просто переодеть в другую форму киевских динамовцев, усилив их двумя-тремя исполнителями из других клубов. Тем не менее, национальная команда добралась до плей-офф чемпионата мира-2002, уступив там только будущему вице-чемпиону планеты, сборной Германии.

Вводя в состав легионеров, Лобановский подчеркивал, что это - временная, вынужденная мера. Он мечтал о талантливом пополнении из динамовского резерва - из той же академической группы Павла Яковенко. Возможно, попади в его руки Милевский и Алиев, они сполна реализовали бы свой огромный потенциал... Валерий Васильевич был убежденным приверженцем системы, последовательным специалистом, настоящим интеллигентом. Свой талант от Бога положил на алтарь каждодневной кропотливой работы, что позволяло ему ни на секунду не останавливаться в профессиональном росте. Максималист, он умел заражать этим качеством окружающих, вдохновлять их на поиск таких физических и моральных резервов, о которых трудно было даже подозревать.

Интересы дела для него всегда стояли во главе угла, выше личных симпатий и привязанностей. Являясь примером самоотдачи в работе, соответствующим образом спрашивал и с подопечных. Но я бы не стал искать в биографии Лобановского какой-то отдельный показательный случай или хрестоматийный эпизод проявления человечности. Он был человеком всегда и во всем. Именно поэтому - столько людей во всех уголках футбольного мира помнят и чтят его имя.

Мне довольно часто задают вопрос: «можно ли ожидать сегодня появления в отечественном футболе тренера такого уровня?», и я отвечаю на него словами самого Мэтра: «Время расставляет акценты. Только дистанция длиной в жизнь определяет - кто есть кто на самом деле». Валерий Васильевич ушел и унес с собой секрет своего успеха.

Пресловутые его «конспекты», как оказалось, не философский камень, а только канва, указатель направления. Традиции - традициями, наследственность - наследственностью, но к успеху можно прийти только своим путем. Бороться, искать, найти и не сдаваться...»




/newseuro/75729-grigoriy-surkis-vspominaet-lobanovskogo.html
rss
Карта