Новый рулевой украинского футбола

квартиры у метро парнас Новости Европейского футбола сегодня, 14-08-2014 19:38

Новый, четвертый президент Федерации футбола независимой Украины был избран 2 сентября. Сочинять хвалебные оды либо предавать острой критике руководителя национальной ассоциации спустя чуть больше месяца после Конгресса - как-то несерьезно.

Тем более что и обжиться как следует на новом месте Анатолий Коньков, насколько я понимаю, еще толком не успел.

Хотя с другой стороны - на подготовку вхождения во власть времени у него было тоже предостаточно. Никто, как говорится, в шею не гнал, на пятки не наступал, палки в колеса не ставил. Предвыборная кампания Конькова прошла гладко, спокойно, без конфликтов и эксцессов. Безальтернативному кандидату не пришлось «брать штурмом» Дом футбола. Наоборот, его двери гостеприимно распахнулись, и предыдущее руководство доброжелательно пригласило своих преемников в благоустроенные кабинеты. А, кроме того еще и передало по наследству отнюдь не пустые закрома. На счетах федерации была аккумулирована довольно таки солидная сумма финансовых ресурсов. Что называется - приходи и продолжай работать во благо развития национального футбола. Таким образом команда Григория Суркиса на собственном примере показала, как это выглядит в реальной жизни - цивилизованная передача полномочий.

Встречаясь с региональным футбольным активом, Анатолий Коньков постоянно акцентировал на том, что для реализации задуманного он придерживается принципа - один в поле не воин. Именно поэтому за его спиной имеется солидная команда профессионалов, «сидящая» глубоко в теме, и сходу готовая взяться за решение предвыборных обещаний. Из этого следовало, что между президентом и его помощниками существует отменная координация и полное взаимопонимание, четкая субординация и жесткая корпоративная дисциплина.

Каким же было мое удивление, когда я столкнулся с весьма противоречивой ситуацией касательно реакции некоторых футбольных функционеров на увольнение главного тренера сборной Украины по собственному желанию. Олег Блохин заявил прессе, что президент ФФУ Анатолий Коньков с пониманием отнесся к его желанию работать в родном клубе, и стороны пришли к компромиссному решению. К ближайшим двум октябрьским матчам отборочного цикла ЧМ-2014 против сборных Молдовы и Черногории национальную дружину будет готовить Олег Владимирович со своим штабом, а в дальнейшем ФФУ назначит нового наставника. Ни сам Анатолий Дмитриевич, ни его первые замы больше эту ситуацию не комментировали. Отсюда, по умолчанию, можно было сделать вывод, что стороны нашли общий язык и тема закрыта.

Но совершенно неожиданно от имени ФФУ в информационном поле появились новые «ньюсмейкеры». Сперва ими стали вице-президент А.Павелко и член Исполкома В.Межейко. В своих интервью: Андрей Васильевич - сайту «Террикон», а Виктор Иванович - газете «Сегодня» - заявили, что работа в сборных - это вершина тренерской карьеры. Красивые слова, но исторически не соответствуют истине. На самом деле - это путь с двухсторонним движением.

Простите за ликбез, но, например, Фабио Капелло завоевал с клубами грандами самые почетные призы, а затем начал работать со сборными. Луис Филипе Сколари после работы в бразильских клубах, завоевал звание чемпиона мира с бразильской дружиной, затем работал со сборной Португалии, после чего вернулся вновь в клубы. Анатолий Федорович Бышовец сначала завоевал олимпийское золото в Сеуле, потом начал работать в клубах. Гавриил Дмитриевич Качалин после завоевания золотых олимпийских медалей в Мельбурне и первого в мировой истории Кубка Европы (так тогда назывались чемпионаты континента) - обе победы со сборной Союза, а потом - чемпионство СССР с тбилисским «Динамо». Многократно чередовали работу в клубах и сборных В.В. Лобановский, К.И. Бесков, Н.П. Симонян. И этот список продолжается до бесконечности.

Можно приветствовать или не приветствовать решение Блохина, но оскорблять его публично, обзывая «предателем», я считаю - недопустимое хамство. Олег Блохин - не икона, но и не мешало бы вспомнить все его заслуги перед отечественным футболом. И в качестве футболиста, и уже в качества тренера, хотя бы в 2006 году. Поэтому, уважаемый член Исполкома г-н Межейко, согласны ли Вы со словами Льва Толстого, что каждый человек имеет право на собственное мнение? Но нужно заслужить еще одно право - высказать его вслух. На мой взгляд, Вы его не заслужили, и дело вовсе не в регалиях Блохина, которого интересуют http://www.36trest.ru/spb/objects/boomerang/plans, он не раз говорил, что хотел бы там приобрести недвижимость.

Вы как член Исполкома ФФУ вышли в прямой эфир программы «Великий футбол» с заявлением - потребовать от легендарного тренера компенсации, даже не подготовив как следует «матчасть», т.е. толком не зная, обязан он что-то платить или нет. Стыдно, право же. Неужели в своем статусе Вы не могли досконально изучить этот вопрос? А если не имели доступа к документам, либо сами не проявили такой инициативы уже при новой власти, то стоило ли потрясать телеэфир страны не просто популистскими, а и неуважительными к Блохину призывами?

Ну и самый главный вопрос хочется адресовать не только господам Павелко и Межейко, но и присоединившимся к ним в этом недостойном занятии - шельмовании Блохина - члену исполкома Пилипенко и вице-президенту Мариновскому. Скажите, пожалуйста, вы действительно являетесь членами команды Анатолия Конькова? Если - да, то почему вы не следите за официальной позицией первого руководителя в этом деликатном вопросе? Более того - почему вы идете вразрез с этой позицией, подрывая авторитет президента ФФУ в глазах футбольной общественности?

Ведь Анатолий Дмитриевич не называл Олега Блохина «предателем» и не требовал от него никакой компенсации. Зачем же вы превращаете солидную организацию, которой руководит Коньков, в подобие компании анархистов? Известно ли вам, господа, что означают термины - информационная дисциплина и корпоративная этика? Увы, смею предположить, что вы не имеете ни малейшего представления о правилах командной игры.

Разве новое руководство ФФУ стремится к тому, чтобы национальная сборная готовилась к предстоящим в октябре матчам на фоне скандалов? А кто из новоявленных «прокуроров» ответит за морально-психологическое состояние команды в преддверие важных поединков? Кому вы, господа чиновники, хотите насолить, Блохину или самим себе? Ведь журналисты сумеют отделить зерна от плевел. Поверьте, они не дадут вам прохода, если не дай Бог, результат будет не тот. И не надейтесь, не Блохина, а каждого из вас поименно будут склонять в сети сотни тысяч болельщиков, которые тоже понимают, что происходит на самом деле. Что вы будете делать тогда, какие оправдательные речи собираетесь произносить, выгораживая федерацию? Или вы молча спрячетесь за спину Анатолия Конькова, которому придется самому разгребать жар руками?

Есть одно золотое правило, которое в полной мере применимо и в данном конкретном случае. Когда команда единомышленников собирается переплыть реку, нужно договариваться обо всем на берегу. Иначе отряд не заметит потери пловца, а то и нескольких сразу... Наверное, это справедливо с точки зрения взаимной ответственности людей, добровольно принявших на себя символическую клятву - один за всех, все за одного.




/newseuro/76020-novyy-rulevoy-ukrainskogo-futbola.html
rss
Карта