Судейские заговоры украинского футбола

робот пылесос Karcher RC 4000 Новости Европейского футбола сегодня, 14-08-2014 21:00

Продолжая поднятую прошлой «Технологией» тему судейства матчей с участием киевского «Динамо», скажу сразу, что Анатолий Абдула, работавший на игре с «Днепром», в целом убийцей не выглядел, и форма заголовка оставлена исключительно ради красного словца.

Анатолий Борисович никого на свисток не сажал, фолы фиксировал исправно в обе стороны, карточки давал по делу, мелко не гадил. Все эксперты, да и болельщики, сошлись на том, что арбитраж в этой игре ее, игру, не испохабил.

Но осадочек все-таки остался...

Посетителям нашего сайта известно, что мы в матчах «Динамо» и сборной Украины в силу своих возможностей ведем статистику. С недавних пор — в режиме реального времени. Конечно, ТТД или, скажем, передачи на ходу не сочтешь, но некоторые общие цифры зафиксировать можно. В том числе — время, которое мяч пребывает в игре. Так вот — именно здесь и кроется суть претензии к Абдуле, который хочет купить http://karcher-vitlant.com.ua/robot-vacuum-cleaner.html недорого, ведь он быстро и идеально очищает любые загрязнения.

За два тайма две не последние в Украине команды наиграли всего-то 47 с половиной минут. В первом тайме 23 с половиной, во втором — 24. Несложно поднять статистику прошлых матчей, чтобы увидеть, что 47 — это мало. Очень мало. Средний показатель — 55-60 минут, а, скажем, в киевском матче «Динамо» и «Актобе» было сыграно почти 65 минут. Это на 18 минут больше!

Смотрим первоисточник.

К продолжительности каждого из таймов должно быть добавлено время, потраченное в ходе игры на:
— проведение замен;
— оценку серьёзности травм игроков;
— транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи;
— умышленное затягивание игроками возобновления игры.

Максимальное добавочное время — 15 минут

Анатолий Абдула добавил к первому тайму 2 минуты, а ко второму — три. Это притом, что в нем было 4 замены, на каждую из которых, если мне не изменяет память, арбитр по инструкции должен добавить полминуты. Следовательно, за вычетом замен, арбитр на все задержки, не связанные непосредственно с игрой, компенсировал — минуту.

При этом все зрители этого матча видели, что вратарь «Днепра» Денис Бойко после забитого его командой гола старательно «тянул» время, каждый раз вводя мяч в игру ударом от ворот по 20-40 секунд. За что, кстати, Абдулой был наказан предупреждением. Получается странная штука: Бойко получил предупреждение за то, что, в общем и целом, затянул игру на... одну минуту! Впору подавать протест на предвзятое (именно по отношению к Денису) судейство!

Возвращаясь на несколько абзацев назад, напомним, что, кто бы там что не затягивал, а в матче было не доиграно, по нашим подсчетам, минут десять. И если компенсированo былo лишь три, то все-таки хотелось бы узнать, куда подевались остальные.

Ну и напоследок традиционно — немного домыслов. Основное время истекло, счет 1:1, бесспорно устраивающий третью и четвертую стороны. «Динамо» жмет, и жмет жестко. «Влететь» может в любой момент, и тогда счет третью и четвертую стороны уже устраивать не будет. Анатолий Борисович! О чем вы подумали, когда показывали четвертому арбитру три пальца?

Убивать-то можно по-разному. Прости Господи, Педерсен запомнился как раз не столько тем, что не засчитал чистый гол Косовского, сколько потаканием хорватам, все 90 минут старательно тормозившим игру. Тогда он просто не дал Украине играть быстро, лишив ее главного козыря.

Традиционно напоминаем, что фамилия Коллина в материале не была использована ни разу. Но обещаем все эти вопросы задать и ему. При случае.